21.03.2021 - Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплекса
Разместил: -Категория: Отопление, вентиляция, кондиционирование
Размер: 8.15 MBДата: 21.03.2021
Раздел: ОВиКСкачали: 286

Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплексаРабочий проект ОВиК Физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком без трибун для зрителей

Формат pdf



Перечень технических регламентов и нормативных документов, в соответствии с требованиями которых разработана рабочая документация:

ГОСТ 21.101-2013 «Система  проектной  документации  для  строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации»;

• ГОСТ 21.501-2011 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений";

• СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Актуализированная редакция  СНиП 41-01-2003»;

Пособие к СНиП 2.08.02-89*. «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом";

СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы";

• СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения";

• ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

• СП 7.13330.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности".

За относительную отметку 0.000 принят пол первого этажа, соответствующий абсолютной отметке +130.000 в Балтийской системе высот.

Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплекса Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплекса Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплекса Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплекса

 

Вентиляция

В административных помещениях ледового катка запроектирована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с механическим и естественным побуждением.

Воздуховоды систем общеобменной вентиляции приняты из оцинкованной тонколистовой стали по ГОСТ 14918-80*.

Места прохода транзитных воздуховодов через стены, перегородки и перекрытия следует уплотнить негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости пересекаемого ограждения.

Воздуховоды систем противодымной вентиляции выполнить из стали толщиной 1мм класса П с покрытием огнезащитной конструкцией с EI45 на вертикальных участках.

Для компенсации воздуха, удаляемого системой противодымной защиты, предусмотрены фрамуги с электроприводом.

В системах механической вентиляции выполнить установку лючков для замера расходов воздуха (А9-57).

В дверях помещений ИТП и  водомерного узла предусмотреть переточные решетки, смонтированные на высоте 200мм от уровня пола.

Монтаж систем вентиляции вести в соответствии с требованиями СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы".

Крепления воздуховодов к строительным конструкциям выполнить по серии 5.904-1 по месту.

 

Отопление, теплоснабжение

Система отопления помещений – двухтрубная с горизонтальной разводкой попутной и тупиковой схем. В качестве отопительных приборов применяются  радиаторы Ростерм с боковым подключением. Магистральные и разводящие трубопроводы прокладываются в пространстве подвесного потолка.

Подводка к радиаторам выполняется из металлопластиковой трубы фирмы VALTEC или аналогичной.

Отопление серверной, электрощитовой предусматривается электроконвекторами ЭВУБ фирмы Делсот (по соображениям безопасности и недопущения пролива воды в помещении).

Для отопительных приборов с боковым подключением используется комплект из радиаторного клапана и вентиля на обратную подводку. Все отопительные приборы оснащаются термостатическими элементами.

Разводящие магистрали систем отопления выполняются из стальных электросварных водогазопроводных труб по ГОСТ 3262-75.  Для защиты системы отопления от коррозии производится окраска поверхностей стальных трубопроводов краской БТ-177 на лаке

БТ-577 (ГОСТ 5631-79*) за два раза по слою грунта ГФ-021 (ГОСТ 25129-82).

Трубы теплоснабжения и магистральные трубопроводы отопления изолируются цилиндрами навивными ROCKWOOL 100 толщиной 30мм.

Воздушные завесы

Для снижения тепловых потерь путём создания в дверном проёме направленного воздушного потока, препятствующего проникновения внутрь помещения холодного наружного воздуха зимой используются воздушно-тепловые завесы. Для предотвращения прорыва холодного воздуха из помещения катка, на дверных проема между коридорами при раздевалках и катком установлены воздушные завесы без обогрева.

 

 

Кондиционирование

Для обеспечения поддержания требуемой температуры в теплый период года, в обслуживаемых помещениях устанавливаются местные доводчики.

Запроектированная система кондиционирования снабжается холодом от холодильной машины (см. проект ИОС5.2 «Технологические решения. Часть 2. Холодоснабжение ледового поля»).

Конденсат, образующийся при работе фанкойлов, отводить в канализацию самотеком. Дренажные насосы, установлены  на всех  кассетных фанкойлах, предназначены для подъема конденсата из поддона в магистральный дренажный трубопровод. Предусматривается подключение дренажных трубок к сифонам в санузлах.

Слив воды из систем на холодный период года не требуется, т.к. трассировку трубопроводов предполагается выполнить только в отапливаемых помещениях.

Кондиционирование предусмотрено для всех помещений с постоянными рабочими местами.

Для поддержания оптимальных параметров в помещении диспетчерской предусмотрен сплит-кондиционер К2.

В помещении серверной предусматриваются самостоятельные системы кондиционирования К3 и К4. В указанных помещениях устанавливаются отдельные сплит-системы с зимними комплектами для круглогодичной работы. Наружные блоки кондиционеров размещаются на кровле здания, на специальной площадке.

Отвод конденсата от сплитсистем кондиционеров на отм. +3,500 выполнить по мес- ту через гидравлический затвор в существующую канализацию.

Для изоляции трубопроводов кондиционирования используется трубная изоляция K-Flex толщиной 9 мм 7. Автоматика общеобменной вентиляции Шкафы автоматики разработаны фирмой ВЕЗА и поставляются в комплекте с вентиляционными установками.

Для заземления электрооборудования присоединить вентиляционные установки и отходящие вент. короба к проводу РЕ питающего кабеля. 

 

Ссылки по теме

Рабочий проект ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) транспортного узла (жд станции)

Рабочий проект ОВиК административно-делового центра

Проект ОВиК офисного здания

Весь раздел проектов и чертежей

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5363

добавить ссылку