08.03.2021 - Проект подключения подстанции к существующей энергосистеме
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 715.52 KBДата: 08.03.2021
Раздел: Скачали: 151

Проект подключения подстанции к существующей энергосистемеНастоящая работа выполнена на основании Технического задания «Разработка проектной документации для строительства «Подстанция 110 кВ с заходами линии электропередач 110 кВ»» входящего в состав комплексного инвестиционного проекта «Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта  «Комплексное развитие Южной Якутии».

 



Задачей работы являлась разработка схемы присоединения вновь сооружаемой двухтрансформаторной ПС 110/6.3/6.6 кВ к энергосистеме. 

Существующая схема электроснабжения Южно-Якутского энергорайона

Основным источником электроснабжения потребителей Южно- Якутского энергорайона является Нерюнгринская ГРЭС, обеспечивающая электроэнергией Южно-Якутский территориально-промышленный комплекс, Нерюнгринский и Алданский промышленные и сельскохозяйственные энергоузлы.

Нерюнгринская ГРЭС связана двумя ВЛ 220 кВ с ПС «Тында» Амурской энергосистемы и передает избытки электроэнергии в Амурскую энергосистему.

Энергоснабжение потребителей Нерюнгринского промышленного энергоузла осуществляется от шин 110 кВ Нерюнгринская ГРЭС по одно- и двухцепным тупиковым ВЛ 110 кВ.

Электроснабжение потребителей Алданского промышленного узла осуществляется по двум одноцепным ВЛ 220 кВ Нерюнгринская ГРЭС – ПС 220 кВ «Нижний Куранах» и одноцепной ВЛ 110кВ «М.Нимныр» – «Б.Нимныр» – «Юхта» – «Лебединый» – «Н.Куранах». Существующая схема электроснабжения приведена на чертеже ИОС1.1, л.1.

Содержание:

Существующая схема электроснабжения энергорайона

Схема внешнего электроснабжения Угольного комплекса

Перспективное развитие сети 110 кВ и выше рассматриваемого района

Расчет режимов работы сети 110 кВ при подключении ПС 110 кВ 

Токи короткого замыкания 

Выводы 

Перечень чертежей

Существующие схема электрических соединений и ситуационный план энергорайона размещения 

Проектируемые схема электрических соединений и ситуационный план энергорайона размещения

Схема электрических соединений и ситуационный план энергорайона размещения УК на перспективу

Расчет потокораспределения сети 110 кВ района УК в нормальном режиме зимнего максимума 

Расчет потокораспределения сети 110 кВ района УК в послеаварийном режиме зимнего максимума

Расчет потокораспределения сети 110 кВ района УК в нормальном и послеаварийном режимах зимнего максимума 

 

Строительство новой ПС 110/6.3/6.6 кВ «Инаглинский УК» планируется для электроснабжения намечаемого угольного комплекса.

Присоединение ПС 110/6.3/6.6 кВ «Инаглинский УК» к энергосистеме намечено выполнить ответвлением от существующих ВЛ 110 кВ Чульманская ТЭЦ – ПС «М.Нимныр» и ВЛ 110 кВ Чульманская ТЭЦ – ПС «Хатыми».

Строительство линии предусмотрено на двухцепных опорах сечением АС-120 и длинной 6.9 км.

На ПС 110/6.3/6.6 кВ предусмотрена установка двух  трехобмоточных трансформаторов 110/6.3/6.6 кВ мощностью 16 МВ·А каждый, с устройством РПН.

В работе проведены расчеты и анализ нормальных и послеаварийных режимов зимнего максимума сети 110 кВ рассматриваемого района на 2015 и 2025 г.г. Расчеты показали, что в нормальных режимах загрузка элементов сети и уровни напряжения на шинах подстанций находятся в допустимых пределах. В послеаварийных режимах при отключении одной из питающих ВЛ 110 кВ с нагрузками на уровне 2015 и 2018 г.г. загрузка элементов сети и уровни напряжения на шинах подстанций находятся в допустимых пределах. 

В работе также были выполнены предварительные расчеты тока трехфазного и однофазного короткого замыкания на шинах 110, 6.3 и 6.6 кВ ПС «Инаглинский УК»  на перспективу до 2030 г.

Схема внешнего электроснабжения Инаглинского угольного комплекса

В Южно-Якутском энергорайоне намечается ввод Инаглинского угольного комплекса в Нерюнгринском районе, который будет работать на Чульмаканском и Денисовском месторождении.

Проект подключения подстанции к существующей энергосистеме Проект подключения подстанции к существующей энергосистеме Проект подключения подстанции к существующей энергосистеме Проект подключения подстанции к существующей энергосистеме

Техническое задание к государственному контракту на выполнение «Разработки проектной документации для реализации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» предусматривает выполнение внешнего электроснабжения Инаглинского угольного комплекса на напряжении 110 кВ.

Максимальная нагрузка Инаглинского угольного комплекса будет составлять 11,5 МВт. Для внешнего электроснабжения комплекса предусматривается строительство двухтрансформаторной ПС 110/6,3/6,6 кВ «Инаглинский УК» с установкой трехобмоточных трансформаторов по 16 МВ.А каждый. Подключение ПС «Инаглинский УК» предполагается выполнить ответвлением от существующих ВЛ 110 кВ Чульманская ТЭЦ – ПС «М.Нимныр» и ВЛ 110 кВ Чульманская ТЭЦ – ПС «Хатыми». Строительство линии предусмотрено на двухцепных опорах сечением АС-120 и длинной 6.9 км.

РУ 110 кВ выполняется по нетиповой схеме «Два блока линия-трансформатор с неавтоматической перемычкой со стороны трансформаторов».

Предусматривается также место для двух резервных ячеек 110 кВ. РУ 6,3 кВ и 6,6 кВ выполняется по типовой схеме № 6-1 «Одна, секционированная выключателем, система шин».

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5355

добавить ссылку