05.02.2021 - Проект электроснабжение 0.4 кВ
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 17.92 MBДата: 05.02.2021
Раздел: ЭССкачали: 445

Электроснабжение 0.4 кВ Раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно- технических мероприятий, содержание технологических решений»

Подраздел 1 «Система электроснабжения»

Книга 2 «Электроснабжение 0,4 кВ»

В формате pdf

 



Проект предусматривает строительство новой встроенной комплектной трансформаторной подстанции ТПнов. С двумя трансформаторами с сухой изоляцией мощностью 2х1000 кВА, расположенной в здании выставочного павильона.

Трансформаторы приняты  типа ТТR-A мощностью 1000 кВА, со схемой соединения обмоток ∆ /Y-н.

Перечень чертежей и схем:

ТПнов-2х1000/10/0,4 кВ. Однолинейная схема электроснабжения
ВРУ-1 - ВРУ-7. Однолинейные схемы электроснабжения
Принципиальные схемы основной и дополнительной системы уравнивания потенциалов
План прокладки КЛ 0,4 кВ. Наружное освещение
План кровли. Сети наружного освещения
План расположения молниезащиты и контура заземления
ЩНО. Схема принципиальная однолинейная
План кабельных трасс 1-го и 2-го этажа на отм. +0,000

 

Номинальное напряжение высоковольтного оборудования и силовых кабелей ТП – 10 кВ.

Уровень напряжения силовых трансформаторов – 10/0,4 кВ.

 

Обоснование принятой схемы электроснабжения

Электроснабжение выставочного павильона выполняется кабельными взаиморезервируемыми линиями от разных секций шин РУ- 0,4 кВ ТПнов.

Прокладка питающих кабелей от ТПнов. до ВРУ выполняется на металлических лотках в соответствии с п.2 прим. Табл. 52.17 ГОСТ 50571.5.52-2011 смежные кабели прокладываются с зазором не менее чем в два раза превышающем их наружный диаметр. Прокладка питающих взаиморезервируемых кабелей, а также кабелей систем противопожарной защиты и других инженерных систем предусмотрена на разных лотках.

Марки и сечения кабельных ЛЭП 0,4 кВ определены расчетом, проверены по длительно допустимым токам, токам однофазного короткого замыкания, термической устойчивости, потерям напряжения. Выбор питающих кабелей представлен на черт. ИОС1.2

Питание потребителей 1 категории выставочного павильона предусмотрено от ВРУ-7, расположенных в помещении РУ-0,4кВ ТПнов. на 1 этаже, противопожарных потребителей от ВРУ-2.

Питание потребителей 2 категории выставочного павильона предусмотрено от ВРУ-1, ВРУ-3, ВРУ-4, ВРУ-5, ВРУ-6 расположенных в электрощитовых на 1 и 2 этажах.

 

Сведения о количестве электроприемников, их установленной и расчетной мощности

Потребителями Выставочного павильона являются: технологическое оборудование экспозиции, вспомогательных, подсобных и служебно-бытовых помещений, лифты, подъемники, хозяйственно-питьевые и дренажные насосы, ИТП, оборудование вентиляции, тепловые завесы, наружное и внутреннее освещение, охранно-пожарная сигнализация. Мощность силовых потребителей принята по заданиям смежных отделов ОВ и ВК, а также заданий на проектирование от Заказчика выставочного павильона.

 

Требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии

Степень обеспечения надежности электроснабжения: - 1 категория – электроприемники противопожарных устройств (в том числе аварийное освещение), ИТП, насосы на обвязке калориферов, лифт, подъемники для инвалидов; - 2 категория – остальные электроприемики; Учет электроэнергии предусмотрен в точках балансового разграничения: - на н/в стороне трансформаторов; - на вводе в ВРУ.

Для учета электроэнергии приняты  двухтарифные счетчики электроэнергии кл. точности 0,5S со встроенными тарификаторами, прямого или трансформаторного включения. Трансформаторы тока выбраны с классом точности 0,5S.

В качестве энергосберегающих мероприятий предусматривается автоматическое управление наружным освещением, а также использование энергоэкономичных светодиодных ламп.

Показатель улучшения качества электрической энергии – минимальное отклонение напряжения от номинала на зажимах электроприемников и наиболее удаленных ламп электроосвещения в проекте не превышает 5%. Размах изменения напряжения не превышает значений, установленных ГОСТ 13109-97.

Качество электроэнергии обеспечивается за счет соблюдения нормируемого падения напряжения  в питающих и распределительных сетях  и групповых сетях.

Описание решений по обеспечению электроэнергией электроприемников в соответствии с установленной классификацией в рабочем и аварийном режимах В объеме раздела «Электрооборудование» рассматриваются  вопросы по силовому оборудованию насосных, технологического оборудования, компьютерного оборудования, систем общеобменной вентиляции и кондиционирования.

Для  приема и  распределения электроэнергии по потребителям на 1 этаже предусмотрены электрощитовые помещения, с установкой в них ВРУ, с автоматическими выключателями на вводе и отходящих линиях. для питания электроприемников 1 категории надежности электроснабжения предусмотрена установка вводно-распределительных устройств с АВР.

Силовые и распределительные щиты выполнены на базе автоматических выключателей российского производства. Степень защиты электрооборудования, устанавливаемого в нишах - не ниже IP31; в электрощитовых - не ниже IРЗ0, в сырых помещениях – IР54.

Управление работой электродвигателей систем общеобменной вентиляции автоматизировано, предусмотрено автоматическое отключение систем при срабатывании сигнала пожарной сигнализации:

-  ВРУ-4, ВРУ-6 посредством независимого расцепителя, с сохранением питания устройств защиты от замораживания.

На групповых линиях питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов предусмотрены устройства защитного отключения.

Для питания потребителей систем автоматизации, пожарной и охранной сигнализации в соответствующих разделах проектной документации (системы связи и автоматизации) предусмотрено оборудование со встроенными источниками бесперебойного питания.

Качество электроэнергии обеспечивается равномерной  загрузкой  фаз питающей сети.

Качество электроэнергии, подаваемой на объект, должно соответствовать требованиям ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», при этом источники внешнего электроснабжения объекта должны работать в режимах:

- предельно допустимого отклонения не более ± 10 напряжения от номинального, % (ГОСТ 13109-97, п.5.2);

- предельно допустимого отклонения не более ± 0,4 частоты напряжения переменного то- ка от номинального, Гц (ГОСТ 13109-97, п. 5.6).

Некоторые листы из проекта

Электроснабжение 0.4 кВ Электроснабжение 0.4 кВ Электроснабжение 0.4 кВ Электроснабжение 0.4 кВ Электроснабжение 0.4 кВ Электроснабжение 0.4 кВ Электроснабжение 0.4 кВ

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5298

добавить ссылку