05.02.2021 - ТКП 45-1.02-295-2014* Проектная документация
Разместил: -Категория: ТКП
Размер: 0 BytesДата: 05.02.2021
Раздел: Скачали: 9

ткпТКП 45-1.02-295-2014*

Проектная документация

Строительство

Состав и содержание

С изменениями 1,2,3,4



Настоящий технический кодекс ТКП 295 установившейся практики (далее — технический кодекс) устанавливает состав и содержание проектной документации на возведение, реконструкцию (модернизацию), капитальный ремонт и реставрацию объектов строительства — зданий, сооружений, инженерно- технических и транспортных коммуникаций, снос, на благоустройство территорий объекта строительства производственного (в том числе сельскохозяйственного), жилищного и гражданского назначения, проектов застройки и других видов строительства на территории Республики Беларусь.

Настоящий технический кодекс предназначен для применения заказчиками (застройщиками), разработчиками проектной документации, органами государственной экспертизы, органами государственного управления и надзора, предприятиями, организациями, объединениями, иными юридическими и физическими лицами (в том числе зарубежными) — субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

(Измененная редакция, Изм. № 4)

Введение

Область применения

2  Нормативные ссылки

3  Термины и определения

Общие положения

5  Состав и содержание проектной документации

Приложение А  (рекомендуемое)  Содержание разделов архитектурного проекта строительства объектов производственного назначения и инженерной инфраструктуры 

Приложение Б  (рекомендуемое)  Содержание разделов архитектурного проекта строительства объектов жилищного и гражданского назначения

Приложение В  (рекомендуемое)  Состав и содержание документации подготовительного периода в строительстве

Приложение Г  (обязательное)  Форма эксплуатационно-технического паспорта здания (сооружения)

Приложение Д  (рекомендуемое)  Содержание проекта интерьеров (Измененная редакция, Изм. № 3)

Приложение Е  (рекомендуемое)  Содержание разделов проектной документации на строительство одноквартирных жилых домов, а также блокированных жилых домов, состоящих из двух квартир, относящихся к пятому классу сложности по СТБ 2331 (Измененная редакция, Изм. № 2, 3)

Приложение Ж  (обязательное)  Технико-экономические показатели для объектов производственного назначения, инженерной инфраструктуры 

Приложение К  (рекомендуемое)  Перечень и рекомендуемые формы расчетных и аналитических таблиц для объектов производственного назначения

Приложение Л  (обязательное)  Технико-экономические показатели для объектов жилищного и гражданского назначения

Приложение М  (обязательное)  Технико-экономические показатели архитектурного проекта для объектов жилищного и гражданского назначения (сводные показатели) при застройке квартала, микрорайона 

Приложение Н  (рекомендуемое)  Содержание разделов проектной документации на строительство нежилых капитальных построек на придомовой территории (Введено дополнительно, Изм. № 3)

Приложение П  (рекомендуемое)  Содержание разделов проектной документации на реконструкцию изолированных помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах (Введено дополнительно, Изм. № 3)

Приложение Р  (рекомендуемое)  Содержание разделов проектной документации на снос зданий и сооружений (Введено дополнительно, Изм. № 4)

 

ПЕРЕИЗДАНИЕ (май 2018 г.) с Изменением № 1 (введено в действие с 01.11.2014 приказом Минстройархитектуры от 25.09.2014 № 259), Изменением № 2 (введено в действие с 01.03.2015 приказом Минстройархитектуры от 08.01.2015 № 3), Изменением № 3 (введено в действие с 01.03.2015 приказом Минстройархитектуры от 06.02.2015 № 37), Изменением № 4 (введено в действие с 01.04.2016 приказом Минстройархитектуры от 26.01.2016 № 29), Изменением № 5 (введено в действие с 01.02.2017 приказом Минстройархитектуры от 30.12.2016 № 316)

 

Читать или скачать ТКП 295

==tkp-45-1.02-295-2014.pdf, 750==

 

4.1 При разработке и согласовании проектной документации в строительстве следует руководствоваться требованиями нормативных правовых актов (далее — НПА) и ТНПА Республики Беларусь, на- стоящим техническим кодексом, иными документами, регулирующими инвестиционную деятельность.

В случае если для разработки проектной документации на объект строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, то разработке проектной документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.

4.2 Состав и содержание проектной документации на ремонт, реконструкцию, реставрацию и модернизацию, снос жилых и общественных зданий и сооружений устанавливается ТКП 45-1.04-206, а также ТКП 45-1.02-104 с учетом положений настоящего технического кодекса.

(Измененная редакция, Изм. № 4 ТКП 295-2014)

4.3 Проектная документация состоит из текстовых, графических материалов и смет. Правила выполнения и оформления проектной документации устанавливаются национальными и (или) межгосударственными ТНПА, действующими на территории Республики Беларусь.

По решению заказчика выполнение проектных работ может осуществляться с применением технологии информационного моделирования (BIM-технологии). При этом оформление проектной документации выполняется с учетом технических возможностей современных систем автоматизированного проектирования (САПР).

4.4 Разработку проектной документации (проектирование) может осуществляться в одну или две стадии с выделением очередей строительства, пусковых комплексов, необходимость разработки (выделения) которых определяет заказчик, застройщик в задании на проектирование в соответствии с [1], [2].

При проектировании в одну стадию разрабатывают строительный проект. Строительный проект, включая все основные комплекты рабочих чертежей, представляется в органы государственной экспертизы и подлежит утверждению заказчиком в соответствии с экспертным заключением. При проектировании в две стадии разрабатывают архитектурный проект (утверждаемая первая стадия) и строительный проект (вторая стадия).

Разработку проектной документации на строительство одноквартирных жилых домов, а также блокированных жилых домов, состоящих из двух квартир, относящихся к пятому классу сложности по СТБ 2331, осуществляют в одну стадию.

Архитектурный проект разрабатывают на основе утвержденных градостроительных проектов, материалов инженерных изысканий, разрешительной и предпроектной (предынвестиционной) документации.

Строительный проект при двухстадийном проектировании разрабатывают на основе утвержденного архитектурного проекта, материалов инженерных изысканий. Строительный проект, разработанный с отступлением от утвержденного архитектурного проекта, подлежит согласованию с разработчиком архитектурного проекта (пример), органом (организацией), утвердившим(-ей) архитектурный проект, главным архитектором области, города, района соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и утверждению в установленном порядке.

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5293

добавить ссылку