28.01.2021 - ТК на установку переносного заземления на молниезащитный трос
Разместил: -Категория: Энергетика
Размер: 17.84 KBДата: 28.01.2021
Раздел: Скачали: 15

Технологическая карта на установку переносного заземления на молниезащитный трос анкерно-угловой опоры ВЛ 500 кВ со снятием напряжения с токоведущих частейТехнологическая карта на установку переносного заземления на молниезащитный трос анкерно-угловой опоры ВЛ 500 кВ со снятием напряжения с токоведущих частей

Редактируемый формат doc



Перечень и последовательность операция по установке

1. Получить наряд-допуск от лица, выдающего наряд. Получить разрешение на подготовку рабочего места  и допуск к работе.

2. На месте производства работ проверить соответствие наряду-допуску наименование ВЛ и номер опоры. 

3. Проверить штанговые переносные заземления  для провода и  грозотроса  (П.З.). Проверить сроки испытания, средств защиты,  проверить диэлектрические перчатки на отсутствие механических повреждений методом скручивания перчаток в сторону пальцев. 

4. Осмотреть фундаменты опоры на наличие повреждений, наличие всех раскосов и гаек, состояние заземляющих проводников, убедится в устойчивости опоры. Одному электромонтеру с блоком бесконечного каната и монтёрским инструментом подняться на стойку  анкерно-угловой опоры до уровня проводов. Установить блок бесконечного каната на стойку выше  на 2-3м  от узлов  крепления натяжной гирлянды провода.  На земле, закрепить перед ограничительным кольцом,  к одной из ветвей бесконечного каната штанговое  П.З.  По бесконечному канату поднять штанговое переносное заземление (П.З.) до уровня узла крепления изолирующей подвески. При подъёме страховать штангу от  раскачивания.

5.  Закрепить струбцину   к телу опоры, проверить надёжность крепления.  Надеть диэлектрические перчатки, повторно убедится в отсутствии напряжения  и со стойки анкерно-угловой опоры  наложить П.З., зафиксировав контактный зажим  штангового   П.З. на проводе шлейфа.  Рукоятку П.З.  закрепить за уголок траверсы опоры  с помощью капронового каната.  

6. Аналогично установить П.З. на провода других фаз.

7. Эл. монтёру перенести   блок с бесконечным канатом на тросостойку. По бесконечному канату поднять на тросостойку переносное заземление для грозотроса.   Электромонтёру   подняться  по тросостойке к молниезащитному тросу на расстояние не ближе 1,5 метра, закрепиться фалом предохранительного пояса за тросостойку.  Закрепить с помощью струбцины заземляющий проводник   к  телу опоры, проверить надёжность крепления. Надеть диэлектрические перчатки  и установить  П.З. с тросостойки   на  шлейф грозотроса.   Рукоятку  П.З. закрепить к телу опоры  с помощью капронового каната.   

8.  При необходимости установить на молниезащитный трос второе  П.З. Электромонтёру  с блоком бесконечного каната спуститься на землю.  

9. Снятие переносных заземлений производится в обратном порядке. 

10. Удалить людей и технику с места производства работ. Оформить окончание работ.

 

Для увеличения нажмите на картинку:

 

на установку переносного заземления на молниезащитный трос анкерно-угловой опоры ВЛ 500 кВ со снятием напряжения на установку переносного заземления на молниезащитный трос анкерно-угловой опоры ВЛ 500 кВ со снятием напряжения на установку переносного заземления на молниезащитный трос анкерно-угловой опоры ВЛ 500 кВ со снятием напряжения на установку переносного заземления на молниезащитный трос анкерно-угловой опоры ВЛ 500 кВ со снятием напряжения на установку переносного заземления на молниезащитный трос анкерно-угловой опоры ВЛ 500 кВ со снятием напряжения

 

Перейти в раздел технологических карт по энергетике

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5234

добавить ссылку