26.01.2021 - Установка анкерно-угловой опоры на фундамент У220-2т
Разместил: -Категория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 2.19 MBДата: 26.01.2021
Раздел: ППРСкачали: 40

Проект производства работ. Формат docПроект производства работ. Формат doc

 



Установка свободностоящей стойки анкерно-угловой опоры на фундамент для ВЛ 220 кВ, тип У220-2т (с использование стрелы монтажной падающей)

Установить автокраны на рабочем месте в соответствии с Приложением №1.

Установить шарниры на фундаменты опоры (используя деревянные подкладки для схождения шарнира после установки опоры) и на башмаки опоры.

Выполнить строповку стойки опоры (см схемы строповки) используя деревянные подкладки Приложение №1. При помощи автокранов подвести опору башмаками к фундаментам. Скрепить шарниры между собой. Равномерно установить деревянные прокладки для предотвращения прикосновения опоры с землей и выравнивания опоры по горизонтали. Исключая провисание, предотвратив изгиб опоры. Убрать  нагрузку с кранов, снять стропа. Автокраны перевести в транспортное положение, установить один автокран на рабочем месте согласно Приложению 2, второй автокран вывести из работы.

 

 

Сборка и установка стрелы монтажной падающей

При помощи крана выложить секции стрелы монтажной в соответствии с Приложением №2 . Каждая из секций стыкуется фланцами между собой посредством болтов. Болты допускается вставлять в отверстия легким постукиванием по головке болта. Секции соединяются так, чтобы проушины верхних секций располагались в одной плоскости с продольной осью сегмента нижней секции. Болты перед установкой покрыть слоем жидкого масла из марок применяемых в машиностроении. Болтовые соединения должны быть надежно затянуты. Соединить первые секции канатной стяжкой Приложение №3.

Собрать и закрепить тяговую оснастку от стрелы монтажной до тягового механизма. Соединить стрелу с тормозным механизмом через канат монтажный (тормозной). Соединить один конец канатов монтажных (вожжи тяговые) на стреле со стороны опоры. 

Автокран плавно поднимает стрелу монтажную. Тяговая машина плавно начинает движение в сторону опоры, тормозная машина двигается от опоры. Движение механизмов организовать так, чтобы исключить создание слабины в монтажных канатах. Стрелу монтажную поднять на угол 35-40 градусов от уровня земли. Снять нагрузку с автокрана и передать тормозному механизму. 

Выдернуть освобождающее устройство освободив гак автокрана. Автокран перевести в транспортное положение, вывести из опасной зоны. 

Тормозная машина плавно начинает движение от стойки опоры, тяговой машине двигаться в сторону тормозной машины так чтобы исключить создание слабины. Установить стрелу монтажную падающую. Создав угол между опорой и стрелой монтажной 75 градусов.

Свободные концы канатов монтажных (вожжи тяговые) на стреле монтажной закрепить к телу опоры, согласно Приложению 6. Демонтировать канат монтажный (тормозной) на стреле монтажной. 

Собрать и закрепить тормозную оснастку от опоры до тормозного механизма.

Для увеличения картинки нажмите на нее

Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры Установка анкерно-угловой опоры

Подъем и закрепление опоры.

Установить дополнительный бульдозер на тяговый механизм. Бульдозера между собой на тяговом механизме закрепить стропом СКП 12,5 т.

Незадействованных работников перед началом подъема опоры вывести из опасной зоны (в процессе выполнения работы по установке опоры, перед движением механизмов также необходимо не допускать вход в опасную зону не задействованный персонал). 

Тяговым машинам плавно начать движение от стойки опоры, тормозной машине двигаться в сторону тяговых машин так чтобы исключить создание слабины. Стойку опоры поднять на высоту 200-300 мм.

Проверить исправность тяговых механизмов, такелажных приспособлений, установки канатов, а также правильность и надежность крепления всего такелажа под нагрузкой.

Тяговым машинам плавно начать движение от стойки опоры, тормозной машине двигаться в сторону тяговых машин так чтобы исключить создание слабины. Установить стойку опоры на фундаменты.

На башмаки стойки установить квадратные шайбы и навинтить гайки на анкерные болты. При этом гайки не должны доходить вплотную до поверхности башмаков стойки. 

Тяговым машинам дать тяжение на трос для небольшого наклона стойки опоры. Демонтировать шарниры. Обратным плавным ходом тяговых машин поставить стойку опоры на фундаменты. 

Выверить стойку опоры согласно допускам. При необходимости для выравнивания стойки опоры установить подкладки между пятой опоры и фундаментом. 

Закрутить гайки и контргайки анкерных болтов. Подкладки приварить к пяте стойки. Шайбы анкерных болтов приварить с трех сторон.  

Окончание работ.

Электромонтеру подняться на стойку опоры с блоком бесконечного каната до места крепления такелажа, встать на самостраховку, закрепив стропа страховочной привязи за конструкцию опоры, закрепить блок бесконечного каната за стойку опоры. 

Электромонтерам, находящимся на земле, поднять по бесконечному канату в х/б сумке монтерский инструмент.

Электромонтерам, находящимся на земле, придерживать бесконечный канат для исключения резкого спуска такелажа. Опустить поочередно такелаж и инструмент на землю.

Электромонтеру, находящемуся на опоре, спуститься с блоком бесконечного каната на землю.

В обратном порядке разобрать такелаж, падающую стрелу.

Убрать рабочее место, такелаж, инструмент, технику.

Удалить бригаду с рабочего места

Оформить окончание работ. 

 

Еще по теме:

ППР установка опоры У2

Защита фундаментов опоры ВЛ от размыва

ТК на замену спусков от КТП до первой опоры ВЛ-0,4 кВ

Технологическая карта на замену деревянной опоры 0,4 кв

Технологические карты

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5225

добавить ссылку