18.01.2018 - Проект водоснабжения и канализации торгового центра
Разместил: -Категория: Водоснабжение и канализация
Размер: 7.02 MBДата: 18.01.2018
Раздел: ВКСкачали: 1057

Настоящим рабочим проектом решаются внутренние системы водоснабжения и канализации помещения гипермаркетаНастоящим рабочим проектом решаются внутренние системы водоснабжения и канализации помещения гипермаркета в осях 1/11-Д/ВВ, расположенное в составе Торгового центра ТРЦ.

Формат dwg



УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В1 - хозяйственно-питьевой водопровод для основной зоны гипермаркета;

Т3 – трубопровод горячей воды (подающий) для основной зоны гипермаркета;

Т4 - трубопровод горячей воды (циркуляционный) для основной зоны гипермаркета;

К1 - бытовая канализация;

К3 - производственная канализация от технологического оборудования;

 

На первом этаже в основной зоне гипермаркета размещены: торговый зал продовольственных и промышленных товаров; производственные, складские, технические помещения. На втором этаже размещены административно-бытовые помещения.

Проект водоснабжения и канализации торгового центра Проект водоснабжения и канализации торгового центра Проект водоснабжения и канализации торгового центра Проект водоснабжения и канализации торгового центра

Здание оборудуется:

 - раздельными системами хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода;

 - водопроводом горячей воды;

 - бытовой канализацией;

 - производственной канализацией от цехов по изготовлению и хранению пищевых продуктов, от холодильных прилавков.

 

Водоснабжение

Водоснабжение гипермаркета выполняется с раздельными системами хозяйственно-питьевого и противопожарного водопроводов, с подключением к внутренней магистральной существующей сети хозяйственно-питьевого водопровода торгового комплекса, выведенной в водомерный узел (помещение № 101). 

Системы хозяйственно-питьевого водопровода холодной (В1) и горячей воды (Т3, Т4)

Хозяйственно-питьевое водоснабжение гипермаркета холодной водой, осуществляется от ввода водопровода Ду 80мм с установкой общего коммерческого водомерного узла. Водомерный узел размещается в освещаемом и отапливаемом помещении № 101 на первом этаже на отм. 0,000. К установке принят турбинный счетчик холодной воды фирмы «Zenner» калибром 65мм

Общее суточное водопотребление (в том числе горячей воды) составляет 90,11 м3/сут. Требуемый расчетный напор в точке подключения составляет 0,30 МПа (30 м в. ст.) Расчетный свободный напор у санитарно-технического оборудования принят 5 м вод.ст. (для смесителей фирмы «Oras»)

Приготовление горячей воды предусматривается в тепловом пункте (см. раздел ОВ). Система приготовления горячей воды - закрытая. Приготовление горячей воды для гипермаркета –25,14 м3/сут. Резервное обеспечение горячей водой основной зоны гипермаркета на летний период предусматривается от водоподогревателей Stiebel Eltron SB1002AC, установленных в водомерном узле. 

Для обеспечения нормативной температуры в местах водоразбора предусматривается циркуляция воды в магистральных трубопроводах. Магистральные трубопроводы выполняются из полипропилена PN20 для ХВС и армированного аллюминием полипропилена PN25 для ГВС, стояки и подводки к санитарно-техническому и технологическому оборудованию выполняются из полипропиленовых труб, армированных аллюминием для системы горячего водоснабжения фирмы PRO-AQUA.

Запорно-регулирующая арматура предусматривается фирмы «Danfoss», смесительная арматура для санитарно-технического и технологического оборудования - фирмы «Oras». 

Подводки к технологическому оборудованию в помещениях производства, кулинарии, пекарни и к санитарно-техническим приборам – скрытые в стенах, завершаются подводки хромированными вентилями диаметрами 15/15 мм и 15/10 мм с хромированными «чашками».

Магистральные трубопроводы на путях эвакуации прокладываются в трубной изоляции фирмы «Rockwoll» толщиной слоя 13мм для системы холодного водоснабжения, 25мм – для системы горячего водоснабжения, в соответствии с техническим заданием. Стояки холодного и горячего водопровода прокладываются в трубной изоляции фирмы «K-Flex»

Прокладка магистральных трубопроводов холодного и горячего водопровода предусматривается: 

- за подвесными потолками и в технологическом коридоре - в перфорированных оцинкованных лотках, 

- в торговом зале - в сплошном белом лотке.

Компенсация температурных удлинений трубопроводов горячей воды (подающей и циркуляционной) обеспечивается за счет естественных поворотов (огибания колон в торговом зале), опусков и подъемов с установкой неподвижных опор.

Наружные поливочные краны диаметром 15 мм фирмы «Oras» предусматриваются на загрузочной рампе, на фасадах (по ТЗ).

 

Водоотведение

Здание гипермаркета оборудуется системами бытовой и производственной (от цехов по изготовлению и хранению пищевых продуктов) канализации. Отвод стоков осуществляется самотеком во внутриплощадочные проектируемые сети с последующим подключением к коллектору фекальной канализации в соответствии с техническими условиями. 

Канализация бытовая (К1) и производственная (К3) 

Проектируемые магистральные канализационные сети прокладываются под потолком паркинга на на -1-ом уровне (см. проект арендодателя). Подключение санитарно-технического и технологического оборудования предусматривается над полом. Производственное оборудование и моечные ванны присоединяются к канализационной сети с воздушным разрывом не менее 20 мм от верха приемной воронки. 

На выпуске производственных жиросодержащих стоков от технологического оборудования цехов и складов из здания устанавливается жироуловитель перед первым приемным колодцем (см. проект наружных сетей). Расчетный расход производственных жиросодержащих стоков, поступающих на жироуловитель, составляет 6,56 л/с. Установка трапов согласно СП 2.3.6.1079-01 и СП 2.3.6.1066-01 предусматривается во всех производственных цехах по изготовлению и хранению пищевых продуктов, в моечных, в комнате уборочного инвентаря. Установка трапов также предусматривается в водомерном узле, и в санузлах и душевых - в соответствии с технологическим заданием. Для холодильных камер в производственной зоне установка трапов выполняется в прилегающих коридорах и помещениях в соответствии с технологическим заданием.

Для систем бытовой и производственной канализации предусматриваются следующие материалы и оборудование:

- трубопроводы: - из ПВХ канализационных труб выше отм. +0.000; 

- трубопроводы: - из чугунных канализационных труб ниже отм. +0.000;

Вентиляция бытовой и производственной канализации обеспечивается через вакуумные клапаны. Все приемники стоков внутренней канализации имеют гидравлические затворы (сифоны). 

Водосток

 Система внутренних водостоков выполняется отдельным проектом

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5091

добавить ссылку