12.12.2017 - Проект электроснабжения холодильного оборудования и системы водоподготовки
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 5.22 MBДата: 12.12.2017
Раздел: ЭССкачали: 269

Рабочий проект электроснабжения холодильного оборудования и системы водоподготовки каткаРабочий проект электроснабжения холодильного оборудования и системы водоподготовки катка

Формат pdf



Пояснения к рабочему проекту

Учет расхода электроэнергии предусматривается трехфазными счетчиками активной энергии, трансформаторного включения установленными в электрощитовой (ГРЩ).

Распределение электроэнергии и защита питающих линий холодильного оборудования предусматривается от ГРЩ и вводных панелей для холодильных машин.

От вводных панелей и ГРЩ запитаны:

- Щиты управления холодильными машинами - ШС-1, ШС-2;

- Щит управления моноблочной холодильной машиной - ШУ-МХМ;

- Щиты управления насосами - ЩУН1... ЩУН9;

- Щит диспетчеризации ЩД;

- Щит управления системой водоподготовки - ЩР-ВП;

- Группа ремонтных розеток.

Электрические сети выполнены кабелями и проводами с медными жилами, прокладываемые открыто по кабельным конструкциям, лоткам.

электроснабжения холодильного оборудования и системы водоподготовки электроснабжения холодильного оборудования и системы водоподготовки электроснабжения холодильного оборудования и системы водоподготовки

Управление эл. двигателями и технологическими приемниками местное и автоматическое. Проектируемое для установки на объекте электрооборудование соответствует требованиям ГОСТ и техническим условиям. Коммутационное оборудование и оборудование, предназначенное для управления технологическим процессом, планируемое для укомплектования щитов, рассчитано и выбрано по условиям КЗ и коммутационной способности аппаратов.

Сечение кабелей выбрано из условий пропускной способности, допустимой потери напряжения и отключения защиты от токов однофазного короткого замыкания согласно ПУЭ.

Номинальные токи уставок автоматов защиты выбраны по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков и по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках. Надежное срабатывание автоматов защиты обеспечивается соблюдением условий, указанных в главе 1.7 ПУЭ.

Кабели к вентиляторам конденсаторов проложить в лотке с крышкой типа DKC с креплением к металлоконструкции металлической площадки.

Щиты управления холодильным оборудованием напольного и навесного исполнения со степенью защиты IP54.

Конечная подводка кабеля до клемм электродвигателей и приборов контроля выполняется в гофротрубах.

В целях выполнения стандартов по охране труда и технике безопасности предусматривается:

- устройство системы зануления и заземления;

- применение быстродействующих автоматических выключателей;

- размещение оборудования, выполнение проходов, входов в хладоцентре в соответствии с ПУЭ и СНиП 3.05.06-85.

- применение закрытых шкафов и щитов с целью ограждения элементов оборудования, находящегося под напряжением, на доступной для персонала высоте;

Для защиты от поражения электрическим током предусматривается защитное заземление и система уравнивания потенциалов в соответствии с гл. 1.7 ПУЭ.

Для значительного уменьшения величины напряжения прикосновения в хладоцентре предусматривается присоединение нетоковедущих частей электроустановок с помощью магистральных защитных зануляющих проводников "РЕ" к главной заземляющей шине "РЕ" в электрощитовой.

Для всех заземляющих проводников и конструкций должна быть обеспечена непрерывность электрической цепи. В электрических розетках подключенных шлейфом заземляющий проводник должен быть подключен без разрывов.

Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для закрытых лотков 35% сечения короба в свету. Монтаж электроустановок вести после монтажа технологического оборудования.

Все оборудование и материалы, применяемые при монтаже должны иметь сертификат соответствия стандартам РФ, а трубы ПВХ (нераспространяющие горение) - сертификат пожарной безопасности. Монтаж электрооборудования должен быть выполнен в соответствии с требованиями СНиП З.05.06-85 ПУЭ изд. 7 с соблюдением мер безопасности согласно СНиПШ-4-80*.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5086

добавить ссылку