12.11.2017 - ДИ инженера-программиста ПНР
Разместил: -Категория: Должностные инструкции
Размер: 32.42 KBДата: 12.11.2017
Раздел: ДИСкачали: 13

ДИ инженера-программиста ПНРДолжностная инструкция инженера-программиста ПНР (пуско-наладочных работ)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция определяет основные задачи, обязанности, права и ответственность инженера-программиста участка ПНР (далее - Общество).

1.2. Инженер-программист назначается на должность, перемещается и освобождается от должности приказом генерального директора в установленном порядке.

1.3. Инженер-программист непосредственно подчиняется начальнику участка пусконаладочных работ (НУ ПНР), а в его отсутствии – лицу, выполняющему его обязанности. Также, в рамках должностных обязанностей, выполняет распоряжения главного инженера Общества.

1.4. В своей деятельности инженер-программист руководствуется:

- Уставом  ;

- законодательными и нормативными актами и документами государственного и отраслевого характера по вопросам организации производства, охраны труда;

- правилами, нормами, стандартами, руководящими и методическими материалами федерального и отраслевого уровней, касающихся методов программирования и использования вычислительной техники при обработке информации;

- Политикой организации в области качества  ;

- стандартами систем менеджмента качества серии ИСО;

- правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в Обществе;

- приказами Генерального директора и распоряжениями главного инженера Общества.

- распоряжениями (по участку ПНР) заместителя главного инженера по пусконаладочным работам и начальника участка ПНР;

- настоящей должностной инструкцией.


2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И НЕОБХОДИМЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ

 

2.1. На должность инженера-программиста назначается лицо, имеющее среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

2.2  Перед допуском к работе и в дальнейшем, с периодичностью не реже одного раза в год,  инженер по наладке и испытаниям проходит проверку знаний, правил, норм и инструкций по охране труда, пожарной и радиационной безопасности, и на группу по электробезопасности (III – IV);   по правилам  и нормам по безопасности в атомной энергетике - не реже одного раза в три года, а также должностных и производственных инструкций (ДПИ).

2.3. Инженер-программист должен знать (или должен быть ознакомлен) и выполнять в пределах требований, предъявляемых к его должности:

- законодательные и нормативные правовые акты, основы трудового законодательства;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

- технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы вычислительного оборудования и оргтехники, а также правила их технической эксплуатации;

- программное обеспечение операционных систем сервера и рабочих станций; основные программные продукты офисного назначения, отладки программных средств и антивирусной защиты;

- системы организации комплексной защиты информации, способы предупреждения несанкционированного доступа к информации;

- аппаратное и программное обеспечение сетей;

- действующие стандарты организации сетей, системы счислений, шифров и кодов;

- принципы диагностики неисправностей и простейшего ремонта аппаратных средств;

- нормализованные языки и методы программирования;

- возможности применения вычислительной техники для реализации задач участка ПНР, правила ее эксплуатации при обеспечении выполнения пусконаладочных работ;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- приказы Генерального директора и распоряжения главного инженера Общества, касаемые его трудовой деятельности;

- настоящую должностную инструкцию.


3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Установка на серверы и рабочие станции программного обеспечения, отладка ПО. Поддержание работоспособного состояния программного обеспечения сервера и рабочих станций.

3.2. Выполнение работ по конфигурации системы на сервере. Регистрация пользователей и назначение соответствующих идентификаторов. Организация доступа пользователей к локальной и глобальной сетям (согласно присвоенным правам и оговоренным ограничениям).

3.3. Восстановление работоспособности сети при сбоях и выходе из строя сетевого оборудования или аппаратных устройств. Выявление ошибок пользователей и сетевого программного обеспечения, которые также влияют на работоспособность системы.

3.4. Обеспечение сетевой безопасности: защита от несанкционированного доступа к информации, просмотра или изменений системных файлов и данных. Установка и настройка аппаратных и программных средств, для работы с ЭЦП (электронная цифровая подпись) и личными сертификатами.

3.5. Проведение мониторинга сети, разработка предложений по развитию и модернизации инфраструктуры ЛВС.

3.6. Своевременно, качественно и в установленные сроки проводить техническое обслуживание вычислительной техники, оргтехники, а также оборудования ЛВС и телефонии в объемах, предусмотренными или рекомендованными производителями оборудования.

3.7. Подавать заявки на приобретение необходимых комплектующих, расходных материалов, сопутствующего оборудования, необходимых для возможного ремонта, модернизации, технического обслуживания или прочих регламентных работ.

3.8. Составлять годовые план-графики проведения технического обслуживания оборудования. Вести учет выполненных работ по ТО вычислительной и оргтехники, связанные с изменением конфигурации оборудования (замена комплектующих при выходе из строя или модернизации оборудования) или применением подотчетных расходных материалов.

3.9. Подготавливать предложения по модернизации и оптимизации парка вычислительной техники и периферийных устройств, а также оргтехники.

3.10. Обучать пользователей основным принципам работы с операционной системой и офисными приложениями, работе в сети, ведению архивов.

3.11. Выполнять своевременное копирование и резервирование установленного пакета данных. Следить за состоянием и использованием другими пользователями выделенных мест хранения информации. 

3.12. В рамках квалификационных требований участвовать (при необходимости) в проведение пусконаладочных работ на объекте при использовании вычислительной техники для наладки различных программных и аппаратных средств автоматизации технологических процессов.

3.13. Обеспечивать при проведении работ безопасные условия труда, с соблюдением при этом правил и требований ПТБ, ППБ, прочей нормативной документации.

3.14. Постоянно повышать свой технический уровень, проявлять творческую инициативу; разрабатывать (с учетом передового опыта) и внедрять мероприятия по повышению культуры производства и улучшению условий труда.

3.15. Участвовать во внедрении и поддержании в рабочем состоянии СМК:

- участвовать в разработке документации СМК;

- участвовать во внедрении процедур по СМК и поддержании в рабочем состоянии  документации по СМК.

3.16. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества, в том числе:

- информацию об учредителях;

- данные бухгалтерской отчетности;

- показатели бюджета, финансовые показатели и показатели производственно-финансового плана;

- структуру и штатное расписание Общества;

- данные об уровнях заработной платы;

- информацию о технической и технологической оснащенности предприятия.

3.17. Наряду с выполнением должностных обязанностей инженер-программист обязан:

- добросовестно работать, соблюдать трудовую дисциплину, точно исполнять распоряжения администрации;

- при выполнении работ содержать рабочее место в чистоте и порядке, не допускать антисанитарии;

- использовать рабочее время для производительного труда, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности, улучшать качество работы, повышать производительность труда, принимать меры к устранению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальную работу.

- работать со сведениями, составляющими государственную, служебную и коммерческую тайну в соответствии с установленном в Обществе порядке. 

 

4. ПРАВА

Инженер-программист имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

4.3. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

4.4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя у руководителей участков, прорабов, мастеров, прочих специалистов информацию или документы для выполнения производственных задач и своих функциональных обязанностей.

4.5. Обращаться к руководящему персоналу за консультациями и разъяснениями.

4.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

 

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Инженер-программист несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

5.3. За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.

5.4. За несоблюдение требований по конфиденциальности информации.


Приложение 1

 

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных документов, которыми должен руководствоваться в своей работе

инженер-программист   

 

п/п

Наименование нормативного документа

Должен знать

Должен быть ознакомлен

1

2

3

4

1. Нормы и правила в области использования атомной энергии

1.1

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Общее положение обеспечения безопасности атомных станций» НП-001-15.

+

 

1.2

Правила аттестации сварщиков оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. ПНАЭ Г-7-003-87.

+

 

1.3

Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. НП-089-15.

+

 

1.4

Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварка и наплавка. Основные положения. ПНАЭ Г-7-009-89.

+

 

1.5

Оборудование и трубопроводы атомных энергетических установок. Сварные соединения и наплавки. Правила контроля. ПНАЭ Г-7-010-89.

+

 

1.6

Общие положения по устройству и эксплуатации систем аварийного электроснабжения атомных станций.

НП-087- 11.

+

 

1.7

Правила устройства и эксплуатации локализующих систем безопасности атомных станций. НП-010-16.

+

 

1.8

Требования к программе обеспечения качества для объектов использования атомной энергии. НП-090-11.

+

 

1.9

Правила оценки соответствия оборудования, комплектующих, материалов и полуфабрикатов, поставляемых на объекты использования атомной энергии. НП-071-06.

+

 

1.10

Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции НП 012-99

 

+

 

2. Охрана труда

2.1

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н.

 

+

 

2.2

Правила охраны труда при эксплуатации тепломеханического оборудовании и тепловых сетей атомных станций ФГУП концерн «Росэнергоатом»                                          (СТО 1.1.1.02.001.0673-2006).

+

 

2.3

Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.

+

 

2.4

Правила по охране труда при работе                  с инструментом и приспособлениями, утверждённые приказом Минтруда России

№ 552н от 17.08.2015г.

+

 

2.5

Правила по охране труда при работе на высоте, утверждённые приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н.

+

 

2.6

Правила по охране труда                                           в строительстве, утверждённые приказом Минтруда России от 01.06.2015г. № 336н

+

 

2.7

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)

+

 

2.8

Правила устройства электроустановок

(ПУЭ, издание 7).

+

 

2.9

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях  и организациях.

(Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ № 73 от 24.10.02г).

+

 

2.10

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь. Перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

(Приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ

№ 477н от 04.05.12г.).

+

 

2.11

Инструкция   № 29 по охране труда при эксплуатации персональных компьютеров

+

 

2.12

Инструкция № 55 по охране труда инженера (техника) по наладке и испытаниям участка пусконаладочных  работ ЗАО «ЭСМ»

г. Воронеж

+

 

2.13

Инструкция   № 120 по охране труда при работе на копировально-множительных аппаратах.

+

 

2.14

Инструкция   № 125 по организации работ по охране труда с персоналом.

+

 

2.15

Инструкция по формам нарядов - допусков, применяемым на  АЭС № 20- 00Т

+

 

3. Радиационная безопасность

3.1

СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)»

 

+

3.2

СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».

 

+

3.3

Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций (ПРБ АС-99).

 

+

3.4

Инструкция по радиационной безопасности при эксплуатации НВ АЭС (2-ОРБ).

+

 

4. Пожарная безопасность

4.1

Правила противопожарного режима в  Российской Федерации. (ППР-2012)

+

 

4.2

Правила пожарной безопасности при эксплуатации атомных станций

(ППБ-АС-2011).

 

+

4.3

Пожарная безопасность атомных станций. Общие требования. (НПБ 113-03).

 

+

4.4

Инструкция о мерах пожарной безопасности на

НВ АЭС № 6-ОтПБ. Часть 1

«Обеспечение пожарной безопасности».

 

+

4.5

Инструкция о мерах пожарной безопасности на НВ АЭС № 6-ОтПБ. Часть 2 «Порядок организации и проведения огневых и других пожароопасных работ».

 

+

4.6

Инструкция   № 128 по пожарной безопасности.

+

 

5. Другие документы

5.1

Федеральный закон от 30.12.01г.

№ 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации»

 

+

 

5.2

Федеральный закон от 21.11.1995г. №170-ФЗ

«Об использовании атомной энергии»

 

+

5.3

Федеральный закон от 09.01.1996г. №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»

 

+

5.5

Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций. (СТО 1.1.1.01.0678-2007)

 

+

5.6

Инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций.  (СТО 56947007-29.240.30.004-2008)

 

+

5.7

Административная инструкция. Программа обеспечения качества при эксплуатации. Классификация по категориям качества

 (АИ-4)

 

 

+

5.8

Положение о порядке оформления отчётных технических документов, составляемых  в процессе и по окончании ремонта оборудования и систем НВ АЭС (31-ОППР)

 

+

5.9

Положение по взаимоотношениям между НВ АЭС и подрядными организациями при оказании услуг по ТО и Р систем и оборудования Нововоронежской АЭС (35-ОППР)

 

+

5.10

Перечень ремонтных операций и узлов оборудовании я, подлежащих техническому контролю при выполнении ремонтного обслуживания компонентов 3,4 энергоблоков НВ АЭС, важных для безопасности                                (24-ОДМиТК)

 

+

5.11

Перечень ремонтных операций и узлов оборудования, подлежащих техническому контролю при выполнении ремонтного обслуживания компонентов 5 энергоблока НВ АЭС, важных для безопасности (25-ОДМиТК)

 

+

6. Документация  

6.1

Программа обеспечения качества выполнения работ при  эксплуатации блоков атомных станций   ПОК (Э)

 

+

 

6.2

Программа обеспечения качества выполнения работ  при сооружении блоков атомных станций ПОК (С)

+

 

6.3

Программа обеспечения качества  выполнения работ при изготовлении оборудования атомных станций  ПОК (И)

 

+

6.4

Программа обеспечения качества выполнения работ при выводе из эксплуатации блоков атомных станций ПОК (ВвЭ)

 

+

6.5

Положение о порядке проверки знаний норм и правил по безопасности в атомной энергетике у руководителей и специалистов

 

 

+

6.6

Правила внутреннего распорядка работников

 

+

 

6.7

Положения о подразделениях

 

 

+

6.8

Должностные инструкции подчиненного персонала

+

 

6.9

Должностные инструкции персонала смежных производственных отделов и служб

 

+

6.10

Положение об участке ПНР

+

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5076

добавить ссылку