01.09.2017 - Бетон в архитектуре XX века
Разместил: autocadproektКатегория: Архитектура, строительство
Размер: 0 BytesДата: 01.09.2017
Раздел: Скачали: 23

Бетон в архитектуре XX века

Дается анализ многообразных вариантов применения бетона и железобетона в современной архитектуре. Рассматриваются основные направления использования пластических свойств этих материалов в отечественной и зарубежной архитектуре. Особое внимание уделяется использованию пластических свойств бетона и железобетона в массовом индустриальном строительстве как средства художественной выразительности.

Книга предназначена для архитекторов и дизайнеров.



От автора книги по материалам XXVI съезда КПСС 1981

Бетон и железобетон по праву занимают в последние 50 лет ведущее место в архитектуре и строительстве. Из них строятся уникальные здания и сооружения, объекты технического и инженерного назначения, массовое жилище и элементы благоустройства. Области применения и объемы использования этих материалов постоянно расширяются. Исторически они сопутствовали возникновению новых архитектурных форм. Благодаря бетону сложились новые эстетические категории в архитектуре, что характеризует образование ряда самостоятельных архитектурных направлений и течений.

Бетон в архитектуре XX века Бетон в архитектуре XX века

Бетон и железобетон не только позволяют получить изделия высокой степени заводской готовности, но и способствуют улучшению качества продукции, повышению уровня индустриализации, снижению материалоемкости и стоимости строительства, а также долговечности, комфортабельности и архитектурной выразительности зданий и сооружений.

При этом «не надо объяснять, как важно, чтобы все окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего вкуса.»’ Освоение и развитие бетона и железобетона на протяжении XX в. становится наглядным примером реализации достижений науки и техники в создании разнообразных архитектурных форм.

В последние годы накопился большой фактический материал, дающий возможность более полно, чем когда-либо ранее, раскрыть и конкретизировать те конструктивные, технологические и декоративные свойства и особенности бетона, которые прежде всего повлияли на художественное совершенствование архитектуры. Ретроспективный обзор представляет особый интерес в связи с использованием декоративно-конструкционных свойств бетона и железобетона, получающих многообразное и широкое распространение в современной строительной практике.

В какой мере эти материалы, ставшие традиционными для определенных конструкций, смогут удовлетворять художественные запросы нового времени? Что в них прогрессивно по существу и что представляет особый интерес для выявления эстетических возможностей строительных материалов и повышения качества строительной продукции?

Формы зданий и сооружений из бетона и железобетона настолько разнообразны, что их варианты и пластические комбинации не имеют теперь существенных ограничений. Основным критерием высокой оценки архитектуры становится не только гармония чистых архитектурных форм и функционального содержания, но и единство конструктивного и художественного решения при наименьшей затрате средств.

Отличительная особенность современной архитектуры заключается в органичном соединении конструкционных и декоративных свойств строительных материалов. Именно такое соединение наиболее ярко выражается в бетоне и железобетоне. При сравнительно несложной технологии изготовления бетонных и железобетонных элементов становится допустимым широкий диапазон архитектурно-конструктивных решений, не противоречащих природным свойствам этих материалов.

Получают дальнейшее развитие сложившиеся способы строительства из бетона и железобетона, разрабатываются и внедряются новые приемы работы с ними. В этом также заключены резервы художественного своеобразия при создании сложных пространственных архитектурно-конструктивных форм, что отвечает задачам современной архитектуры, имеющей дело с организацией функционально сложных и значительных по масштабу пространств.

Применение бетона в архитектуре XX в. представляет особый теоретический интерес и практический смысл, ибо за исторически короткий период этот ставший традиционным материал получил и получает новую жизнь благодаря совершенствованию технологии изготовления и использованию художественных свойств, выявляющих специфическую для бетона пластику форм, структуру, фактуру, цвет.

Целенаправленное использование бетона и железобетона как материалов с широким диапазоном эстетических свойств актуально и своевременно, так как они преобладают в массовом жилищном, общественном и промышленном строительстве и возведении инженерных сооружений.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4957

добавить ссылку