30.08.2017 - Рабочий проект ЭОМ комплексной жилой застройки
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 9.06 MBДата: 30.08.2017
Раздел: ЭОМСкачали: 248

Рабочий проект ЭОМ комплексной жилой застройкиВ данной части проекта рассматриваются вопросы электроснабжение объекта «Комплексная жилая застройка. Проектом решаются вопросы внутреннего электроосвещения, электрооборудования, выполнение мероприятий по защитным мерам безопасности.

Формат pdf



Пояснительная записка к проекту

Электроснабжение

Наружное электроснабжение выполняется по отдельному проекту. Также, электрооборудование и электроосвещение встроенных помещений (кроме помещения управляющей компании) выполняется отдельными проектами владельцами помещений.

Электрооборудование здания в отношении взрыво- и пожарной безопасности запроектировано в соответствии с действующими нормами и правилами.
Электрические аппараты, осветительная арматура выбраны в соответствии с классом помещений. В помещениях, имеющих пожароопасные зоны, а также тяжелые условия среды (влажность, запыленность) применено оборудование с классом защиты не менее IP44.
Электроснабжение системы противопожарной защиты осуществляется от АВР по первой категории надежности электроснабжения. Аналогично, от АВР, запитываются указатели «Выход», направления движения, пожарных гидрантов, аварийное освещение.
На путях эвакуации- в межквартирных коридорах, лестничных клетках, вестибюлях, на путях проезда в автостоянке, а также в безопасных зонах для
МГН предусматривается аварийное освещение.

Для прокладки цепей общего назначения использованы кабели ВВГнг(А)- LS, имеющие сертификат пожарной безопасности НПБ 248-97 и являющиеся нераспространяющими горение при групповой прокладке. ПВХ трубы и короба сертифицированы по НПБ 246-97.
Электропроводки, к которым предъявляются требования по пожарной безопасности в соответствии с статьей 82 закона 123 ФЗ, выполняются огнестойкими кабелями ВВГнг(А)-FRLS.

При прокладке в лотках кабели общего назначения и противопожарной защиты следует прокладывать в разных лотках или отсеках, отделенных друг от друга металлическими перегородками.

Рабочий проект ЭОМ комплексной жилой застройки Рабочий проект ЭОМ комплексной жилой застройки Рабочий проект ЭОМ комплексной жилой застройки Рабочий проект ЭОМ комплексной жилой застройки Рабочий проект ЭОМ комплексной жилой застройки

При прохождении кабелей через перекрытия, стены, перегородки с нормированным пределом огнестойкости места проходок следует оснастить огнезащитными самоуплотняющимися пеноблоками DT.

В проекте предусмотрена возможность автоматического, местного и дистанционного включения противодымной вентиляции, системы пожаротушения при возникновении пожара; автоматическое отключение систем общеобменной вентиляции по сигналу пожарной сигнализации.

ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ

Электроосвещение помещений с постоянным присутствием персонала или посетителей осуществляется светильниками с люминесцентными лампами, в коридорах, в лестничных клетках применяются светильники со светодиодными источниками света.

Осветительное оборудование принимается производства компании «Световые технологии», «Varton» (г. Москва), НПО «Galad» (г. Лихославль)
Величины освещенности и качественные показатели освещения принимаются в соответствии с СП 52.13330.2011. Проектом предусматриваются следующие виды и системы освещения: рабочее - во всех помещениях; аварийное - в коридорах, в лестничных клетках, в проходах и проездах автостоянки, в ИТП, электрощитовых, в водомерном узле, в станции пожаротушения, венткамерах, лифтовых; дежурное- в межквартирных коридорах, в автостоянке; ремонтное (напряжением 36 В)- в венткамерах, электрощитовой, насосной, ИТП, лифтовых.

Электропитание и управление системой освещения жилого дома осуществляется от групповых щитков общедомовых нагрузок (ОДН), освещением автостоянки- соответственно от щитков стоянки.

Светильники аварийного освещения выделены из общего количества светильников. В автостоянке на светильниках аварийного освещения следует нанести опознавательный знак в виде буквы «А». Система аварийного освещения обеспечивает достаточную освещенность - на путях эвакуации для безопасного передвижения людей; в рабочих помещениях (в электрощитовых, венткамерах, и т. д.)- для безопасного продолжения или завершения работ.
Сеть ОДН жилого дома и аварийное освещение автостоянки запитывается от АВР.

Лестничные клетки жилого дома (кроме секции Г) и межквартирные коридоры- без естественного освещения, и часть светильников там включены постоянно (т.е. выполняют роль дежурного). Остальные светильники в коридорах включаются от датчика движения, в лестничных клетках- от выключателей. Исключение- секция Г, где освещение управляется от выключателей на 1- м этаже, кроме того, в этой секции освещение может принудительно включаться при срабатывании пожарной сигнализации. В автостоянке также постоянно включено аварийное освещение (т.е. также выполняет функцию дежурного освещения), рабочее освещение включается от датчиков движения; при необходимости рабочее освещение может полностью отключаться от пульта дежурного.

Управление освещением остальных помещений- местное выключателями. Выключатели устанавливаются на высоте 1 м от пола. В помещениях с тяжелыми условиями среды устанавливаются выключатели со степенью защиты IP44.

На путях эвакуации в соответствии с нормами СП 52.13330.2011 устанавливаются указатели выхода и указатели направления движения. В автостоянке попарно (на высоте 0,5 м и 2 м) монтируются указатели направления движения.

У пожарных кранов на высоте 1,7 м устанавливаются световые указатели, обозначающие место размещения средств пожаротушения

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Силовыми потребителями электроэнергии в здании являются: вентиляционные и насосные установки, технологическое оборудование, розеточная сеть, компьютерная и офисная техника.

Шкафы ВРУ, силовые щиты жилой части, автостоянки - индивидуальной комплектации, типа ВРУ1А-11-10, ВРУ1А-50-00, ВРУ1А-18-80, устанавливаются в электрощитовых.

В качестве основы для распределительных щитков, щитков освещения используются шкафы серии ПР8500 и металлические конструктивы типа ЩРн, производства "ИЭК", г. Москва. Шкафы комплектуются электрическими аппаратами производства "ИЭК".

Для распределения энергии по квартирам на каждом этаже жилого дома монтируются устройства типа УЭРМ, оснащенные аппаратами защиты и счетчиками электроэнергии.

Для встроенных помещений в соответствующих электрощитовых устанавливаются вводные шкафы- панели ВРУ1А-11-10, а также щиток, оснащенный аппаратами защиты и розеткой.

В качестве шкафов управления вытяжных вентустановок используются ящики серии Я5000.

Шкафы автоматизации (ША) приточных вентиляционных установок поставляются комплектно. ША в автоматическом режиме, без участия персонала, обеспечивает контроль за состоянием установки и регулирование ее параметров.

Управление вентустановками общеобменной вентиляции автостоянки осуществляется от кнопочного поста из помещения диспетчеров.
Все системы общеобменной вентиляции запитаны от отдельных щитов вентиляции через контакторы, что позволяет централизованно отключить вентиляцию по сигналу от системы пожарной сигнализации.

Для систем дымоудаления и подпора воздуха (ДУ) при пожаре предусматриваются ящики управления типа ШК1101 производства НПФ «Свит» (г. Гатчина). ДУ имеет три режима управления: местное, дистанционное ручное и автоматическое включение. Местное управление осуществляется непосредственно с ящиков управления. Дистанционный ручной пуск осуществляется путем приведения в действие любого из ручных пожарных извещателей системы ПС, размещенных на путях эвакуации. Автоматический пуск осуществляется при фиксации прибором ПС сигнала «Пожар».

Управление задвижками на ответвлении водопровода к насосам пожаротушения осуществляется от ящиков ШЗСБ-А производства НПФ «Свит» (г. Гатчина).
Для управления дренажными насосами устанавливаются ящики Control LCD 107.400.3.12 («Grundfos»), обеспечивающие контроль уровня воды в дренажных приямках с помощью пневмодатчиков, пуск и остановку насосов по уровню, выравнивание моточасов насосов.

Установку распределительных и осветительных шкафов, кнопочных постов, ящиков и шкафов управления выполнить по типовым сериям 5.407-64, 5.407-36, 5.407-77, 5.407-49, 5.407-86.

Все распределительные пункты устанавливаются в помещениях с нормальными условиями среды и к их оболочкам не предъявляются требования по защите от
воздействия окружающей среды.

Щиты, питающие противопожарные устройства (ШВУ6, ШВУ8, ЩС6, ЩС8, ЩР4) следует окрасить в красный цвет.

Высота установки розеток в рабочих помещениях у рабочих мест- 1 м; всех остальных розеток- 0,3 м от пола. Кроме того, высота установки розеток для подключения технологического или сантехнического оборудования указана на планах автостоянки.

Степень защиты розеток от воздействия окружающей среды, устанавливаемых в помещениях с нормальными условиями- IP20, в помещениях сырых и с пожароопасными зонами- IP44.

В квартирах предусматриваются квартирные щитки встраиваемого исполнения, оснащенные вводным выключателями, 2- мя фидерными автоматическими выключателями (для плиты и освещения) и 2- мя автоматическими выключателями с УЗО на 30мА для розеточных сетей. Щитки устанавливаются под потолком квартиры.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Внутри здания электропроводки выполняются кабелями с медными жилами, не распространяющий горение, с пониженным дымо- газовыделением, марки ВВГнг(А)- LS и ВВГнг(А)- FRLS (разных сечений) с двойной изоляцией (ПВХ оболочка и ПВХ изоляция жил).
Выполнение электропроводок и кабельных линий:

– распределительные линии: пятипроводные (3ф+N+РЕ), открыто в перфорированных металлических лотках и ПВХ трубах по стенам в автостоянке, в лестничных лотках и ПВХ трубах по потолку в техподполье, и каналах УЭРМ;
– групповые линии:

1) скрыто трехпроводными в бороздах стен под слоем штукатурки в вестибюлях, в рабочих помещениях, лестничных клетках;

2) открыто в ПВХ трубах по потолку и стенам в техподполье и автостоянке;

3) открыто по стенам и потолкам технических помещений в ПВХ трубах;

4) открыто по металлическим лоткам в автостоянке и техподполье;

5) в подготовке пола в ПВХ трубах к дренажным насосам;

6) скрыто гибкими проводами ПуГВ в ПВХ трубах к квартирным щиткам в межквартирных коридорах за подвесным потолком.


Не следует прокладывать кабельные линии систем противопожарной защиты с другими кабелями в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке. Для разделения кабелей общего назначения и противопожарной защиты в лотках следует установить металлические перегородки.
При прохождении кабелей через стены с нормированным пределом огнестойкости места проходок следует оснастить огнезащитными самоуплотняющимися пеноблоками DT.

Кабель ВВГнг(А)- LS имеет сертификат пожарной безопасности НПБ-248-97 и является нераспространяющим горение при групповой прокладке.

Электропроводки, к которым предъявляются требования по пожарной безопасности в соответствии с статьей 82 закона 123 ФЗ, выполняются огнестойкими кабелями ВВГнг(А)-FRLS. ПВХ трубы и короба должны иметь сертификат пожарной безопасности НПБ-246-97.

УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В узлах учета используются многотарифные электрические счетчики, помимо прочего имеющие профили мощности. Проектом принимаются счетчики «Меркурий» производства ООО «Инкотекс». Счетчики оснащены TLC модемами, позволяющими осуществлять дистанционный сбор информации.
Расчетные узлы учета устанавливаются на вводах во все квартиры, во все встроенные помещения, на вводе в жилой дом, в автостоянку. Также, устанавливаются отдельные узлы учета для оборудования ЦУС и распределительному щиту общедомовых нагрузок.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ. МОЛНИЕЗАЩИТА. ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Электроустановка здания выполнятся по системе TN-C-S. Питающие линии от ТП до устройств ВРУ прокладываются 4-х проводными, на шине РЕ PEN- проводник расщепляется на раздельные РЕ- и N- проводники.
В целях обеспечения электробезопасности проектом предусматривается

1) заземление металлических нетоковедущих частей электрооборудования;

2) применение устройств автоматического защитного отключения питания,

3) основная и дополнительные системы уравнивания потенциалов;

4) повторное заземление PEN- проводников питающих кабелей;

5) защитное электрическое разделение цепей.

Основным элементом системы уравнивания потенциалов является главная заземляющая шина (ГЗШ). В качестве ГЗШ используется РЕ-шины вводных шкафов. ГЗШ соединяются между собой проводником системы уравнивания потенциалов (СУП) из провода ПуГВ сеч. 150 кв.мм.

К ГЗШ присоединяются PEN- проводники питающих линий, РЕ- проводники кабелей распределительных линий, проводник основной системы уравнивания потенциалов, заземляющий проводник от заземлителя, арматурный каркас здания, система молниезащиты. Присоединения выполняются болтовыми соединениями по ГОСТ 10434-82*.

На вводе в здание выполняется заземляющее устройство (ЗУ) электроустановки здания. В качестве ЗУ используется искусственный заземлитель, состоящий из 10 электродов из круглой оцинкованной стали D=18 мм и длиной 3 м, соединенных стальной оцинкованной полосой 5х40 мм, проложенной на глубине 0,5 м; сопротивление растеканию тока не должно превышать 4 Ом.
ЗУ к ГЗШ присоединяется стальной оцинкованной полосой 5х40 мм.

Металлические трубопроводы инженерных коммуникаций на вводе в здание присоединяются к проводнику СУП проводом ПуГВ сечением 25 кв. мм.
В ванных помещениях выполняются дополнительные системы уравнивания потенциалов. Для этого ванна присоединяется проводом ПуВ сеч. 4 кв. мм к РЕ- шине квартирного щитка. Провод прокладывается в ПВХ трубе в подготовке пола. Трубы водопровода и канализации- пластиковые, и присоединению к СУП не подлежат.
Короба вентсистем присоединяются к РЕ- шинам шкафов управления вентиляционными установками.

Соединения участков магистрали СУП и ответвления от него выполняются с помощью сжимов, безразрывным способом.

Молниезащита здания выполняется по нормам СО 153-34.21.122-2003.

Согласно табл. 2.1 и 2.2, здание должно иметь уровень защиты IV от прямых ударов молнии (ПУМ).
В качестве молниеприемника используется сетка из полосовой оцинкованной стали 4х16 мм, которая накладывается на кровлю. Шаг ячейки сетки не должен превышать 10 м. К сетке присоединяется металлическое ограждение кровли, а также все выступающие над кровлей металлические конструкции. Сетка, в свою очередь, присоединяется к токоотводам, в качестве которых используется металлическая арматура колонн.

В качестве заземлителя молниезащиты используется естественный заземлитель- фундамент объекта, который на ГЗШ объединяется с ЗУ электроустановки.
Все металлические нетоковедущие части электрооборудования заземляются: каркасы щитков, корпуса электрооборудования, светильников, и т. д.-присоединением к защитным проводникам групповых и распределительных линий; корпуса силовых щитов электрощитовых, металлические лотки- к ГЗШ;.

В качестве устройств автоматического защитного отключения питания применяются автоматические выключатели (защита от сверхтоков). В розеточных цепях, питающих розетки в опасных с точки зрения электробезопасности помещениях, устанавливаются УЗО с автоматическими выключателями (защита от сверхтоков и токов утечки). УЗО также предусматриваются для подключения розеточных сетей квартир.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4946

добавить ссылку