26.08.2017 - ТКП 45-1.04-206-2010* с изменениями 1,2,3
Разместил: гостьКатегория: ТКП
Размер: 438.99 KBДата: 26.08.2017
Раздел: Скачали: 391

ТКП 45-1.04-206-2010* с изменениями 1,2,3Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и

общественных зданий и сооружений

Основные требования по проектированию

 



Настоящий технический кодекс установившейся практики ТКП 206-2010* распространяется на ремонт, реконструкцию жилых и общественных зданий и сооружений, реставрацию материальных недвижимых историко-культурных ценностей и устанавливает основные требования по проектированию.

 

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Основные положения

5 Проектирование

Приложение А (рекомендуемое) Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений

Приложение Б (рекомендуемое) Перечень основных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений

Приложение В (рекомендуемое) Перечень основных видов работ, выполняемых при модернизации зданий и сооружений

Приложение Г (рекомендуемое) Перечень основных видов работ, выполняемых при реставрации материальных недвижимых историко-культурных ценностей

 

1.2 Настоящий технический кодекс является обязательным для всех организаций, учреждений и предприятий, юридических и физических лиц, осуществляющих разработку проектной документации на ремонт, реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений, а также реставрацию материальных недвижимых историко-культурных ценностей

 

Читать или скачать ТКП 206

==tkp-45-1.04-206-2010izm.pdf, 750==

 

 

4 Основные положения

4.1 Проектную документацию на ремонт, реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений выполняют на основании обоснования инвестиций в соответствии с требованиями ТКП 45-1.02-104, ТКП 45-1.02-295, ТКП 45-1.02-298, материалов технического обследования, определения физического и морального износа зданий и сооружений.

4.2 Проектная документация на реставрацию должна предусматривать:

— разработку архитектурного проекта реставрации (на основании реставрационного задания);
— разработку строительного проекта;
— разработку зон охраны;
— составление научно-реставрационного отчета.

4.3 Допускается разработка проектной документации на ремонт и модернизацию отдельных конструктивных элементов и инженерных систем зданий и сооружений, благоустройство дворовых территорий в период до истечения срока их минимальной продолжительности эффективной эксплуатации.

4.4 Проектная документация на ремонт, реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений
и реставрацию подлежит согласованию с заинтересованными организациями и рассмотрению в органах государственной экспертизы в установленном порядке.

Если в проектной документации на ремонт и модернизацию зданий (отдельных помещений) приняты решения, не затрагивающие несущей способности конструкций, о чем должна быть сделана запись главным инженером проекта (главным архитектором проекта), то эта документация не подлежит государственной экспертизе.

4.5 Утверждение проектной документации должно осуществляться в порядке, установленном ТКП 45-1.02-295.

4.6 Не допускается осуществлять ремонтно-строительные работы по проектной документации после истечения срока действия заключения государственной экспертизы. Проектная документации
в этом случае должна перерабатываться проектными организациями по заданию заказчиков с целью доведения ее технического уровня до современных требований и утверждаться в порядке, установленном для вновь разрабатываемой проектной документации.

4.7 Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонтах, модернизации зданий и сооружений и реставрации материальных недвижимых историко-культурных ценностей, приведен в приложениях А – Г. Отнесение работ, не указанных в приложениях, к видам ремонта или модернизации должно осуществляться заказчиком совместно с проектной организацией в соответствии с ТКП 45-1.01-4 (раздел 3) и настоящим техническим кодексом.

4.8 При выполнении работ по текущему ремонту объектов разработка проектной документации и ее экспертиза не требуется. Составляется только сметная документация на основании дефектных актов, подготовленных, при необходимости, на основании технических заключений.
При выполнении работ по капитальному ремонту объектов не требуется разработка чертежей по видам работ, выполнение которых не затрагивает несущей способности конструкций зданий и сооружений.

4.9 При выполнении работ по реконструкции (модернизации) объектов объем и состав проектной документации и состав комплекта чертежей определяется в каждом конкретном случае заказчиком по согласованию с проектной организацией и устанавливается в договоре на проектирование.

4.10 Порядок финансирования ремонта, реконструкции и реставрации определен законодательством Республики Беларусь.

 

 

ТКП 45-1.04-206-2010

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4926

добавить ссылку