25.06.2017 - Реконструкция бетонных конструкций голов и бетонных плит шлюза
Разместил: ГостьКатегория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 2.33 MBДата: 25.06.2017
Раздел: КРСкачали: 50

Проектная документация на реконструкцию бетонных конструкций голов и бетонных плит королей шлюза № 6, в составе работ по теме: «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции гидросооружений Беломорско-Балтийского канала. Проектная документация на реконструкцию бетонных конструкций голов и бетонных плит королей шлюза № 6, в составе работ по теме: «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции гидросооружений Беломорско-Балтийского канала. 



Описание принципиальных проектных решений

В соответствии с материалами выполненного обследования (см. арх. № 35/10), в составе данного проекта произведена классификация обнаруженных дефектов бетонных поверхностей. Выделено четыре вида дефектов: локальные разрушения стен камер шлюза различной глубины (с обнажением арматуры и без обнажения); зоны со сниженной поверхностной прочностью бетона (пока еще без образования локальных разрушений); трещины; швы бетонирования. На основе выполненной классификации соответственно предложены конструктивные ремонтные решения.

Ремонтные решения, выделенные в группу «Тип 1», предложены для восстановления локальных поверхностных повреждений бетонных поверхностей и в зависимости от глубины повреждений подразделяются еще на 4 группы.

Ремонтные решения «Тип 1А» (см. черт. КР1.1-ГР, л.14) предложены для восстановления локальных повреждений бетона глубиной от 2 см до 4 см и включают выполнение оконтуривания зоны разрушения алмазными отрезными дисками, удаление ослабленного бетона, подготовку поверхности, нанесение состава Эмако Нанокрит АР на поверхность бетона (грунтовка поверхности) и заполнение зоны ремонтной смесью ЭМАКО S88C. Заполнение зоны ремонтной смесью для данного типа ремонтного решения выполняется без устройства опалубки.

Ремонтные решения «Тип 1Б» (см. черт. КР1.1-ГР, л.14) предложены для восстановления локальных повреждений бетона глубиной от 4 см до 10 см и также включают выполнение оконтуривания зоны разрушения алмазными отрезными дисками, удаление ослабленного бетона, подготовку поверхности, нанесение состава Эмако Нанокрит АР на поверхность бетона (грунтовка поверхности) и заполнение зоны бетоном ЭМАКО S66. Заполнение зоны бетоном ЭМАКО S66 для данного типа ремонтного решения выполняется с устройством металлической опалубки.

Ремонтные решения «Тип 1В» (см. черт. 19-ГК/10-1-КР1.1-ГР, л.14) предложены для восстановления локальных повреждений бетона глубиной от 10 см до 15 см и включают выполнение оконтуривания зоны разрушения, удаление ослабленного бетона алмазными отрезными дисками, удаление скорродированной арматуры или её очистка, установку анкеров (в качестве закрепляющего состава используется ремонтная смесь ЭМАКО 90) для крепления арматурных сеток, изготовление и установку арматурных сеток, подготовку поверхности, нанесение состава Эмако Нанокрит АР на поверхность бетона (грунтовка поверхности) и заполнение зоны бетоном ЭМАКО S66 с добавлением гранитного щебня крупностью 5 – 12 мм. Заполнение зоны разрушения бетоном ЭМАКО S66 с добавлением гранитного щебня выполняется с устройством металлической опалубки.

Ремонтные решения «Тип 1Г» (см. черт. 19-ГК/10-1-КР1.1-ГР, л.14) предложены для восстановления локальных повреждений бетона глубиной более 15 см и также включают выполнение оконтуривания зоны разрушения алмазными отрезными дисками, удаление ослабленного бетона, удаление скорродированной арматуры или её очистка, установку анкеров (в качестве закрепляющего состава используется ремонтная смесь ЭМАКО 90) для крепления арматурных сеток, изготовление и установку арматурных сеток, подготовку поверхности, нанесение состава Эмако Нанокрит АР на поверхность бетона (грунтовка поверхности) и заполнение зоны бетоном В 22,5 на цементе Макфлоу. Заполнение зоны разрушения бетоном В 22,5 на цементе Макфлоу также выполняется с устройством металлической опалубки.

Для восстановления и защиты бетона в зонах со сниженной поверхност-ной прочностью бетона (пока еще без образования локальных разрушений) предложены ремонтные решения, выделенные в группу «Тип 2». Ремонтные решения «Тип 2» включают удаление бетона по всей площади бетонных по-верхностей сооружения (исключая участки, восстанавливаемые при помощи ремонтных решений Тип 1) на толщину не более 2 см, подготовку поверхности, нанесение состава Эмако Нанокрит АР на поверхность бетона (грунтовка поверхности) и нанесению защитного слоя толщиной не более 2 см ремонтным составом ЭМАКО 90 по всем бетонным поверхностям, включая участки, восстанавливаемые при помощи других составов (см. ремонтные решения Тип 1).

Ремонтные решения «Тип 3» (см. черт. 19-ГК/10-1-КР1.1-ГР, л.15) предложены для ликвидации трещин и включают заделку устья трещин и цементацию трещин.

Ремонтные решения «Тип 4» (см. черт. 19-ГК/10-1-КР1.1-ГР, л.15) предложены для ремонта швов бетонирования и включают заделку устья шва бетонирования и цементацию шва бетонирования.

Ремонтные решения для стенок падения заключаются в замене разрушенного бетона плиты короля на новый бетон B 22,5 на цементе Макфлоу и предполагают следующие виды работ: удаление ослабленного бетона на глубину 0,5 м от тоцевой поверхности плиты короля, с приданием поверхности шероховатости; устройство анкеров (шаг в вертикальном и горизонтальном направлении 50 см) и монтаж арматурной сетки (шаг стержней в вертикальном и горизонтальном направлении 25 см); обеспылевание поверхности продувкой воздухом от компрессора, имеющего водо- и маслоотделитель; насыщение бетонной поверхности водой (осуществляется после установки арматуры и опалубки непосредственно перед бетонированием, не ранее чем за два часа); удаление излишков воды с поверхности; укладка бетона В 22,5 и нанесение защитного слоя ЭМАКО 90.

Материалы для восстановления бетона (ремонтные смеси и бетоны ЭМАКО и Макфлоу) приняты в соответствии с рекомендациями «Руководства по ремонту бетонных и железобетонных сооружений водного транспорта специальными бетонами», разработанного ООО «Строительные системы» (М., 2006г.).

Ремонтные смеси и бетоны ЭМАКО, а также бетоны на цементе Макфлоу характеризуются следующими свойствами:

- высокой текучестью и удобоукладываемостью;
- низким водоцементным отношением, обеспечивающим высокую проч-ность и долговечность;
- быстрым набором прочности (до 20 МПа за одни сутки);
- стойкостью к агрессивным водам;
- морозостойкостью (не менее 300 циклов);
- низкой капиллярной пористостью и отсутствием просачивания воды (водонепроницаемость не ниже 10 Атм.);
- отличным сцеплением со старым бетоном и сталью;
- компенсацией усадки раствора и исключением отслоения от старого материала;
- высокой прочностью при сжатии, изгибе и динамических нагрузках, что позволяет применять смеси в зонах сильного кавитационного воздействия.

Сырье для бетонов и ремонтных составов должно соответствовать следующим стандартам:

- ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород. Технические условия.
- ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ. Технические условия.
- ГОСТ 23732-79 Вода для бетонов и растворов. Технические условия.
- СТО 70386662-002-2005 Портландцемент пластифицированный расширяющийся Макфлоу.

Дополнительно к основным техническим решениям по выполнению рекон-струкции бетонных конструкций голов и бетонных плит королей предлага-ются решения по защите устоев от воздействия судов при входе в камеру шлюза (см. черт. 19-ГК/10-1-КР1.1-ГР, л.16). Решения включают вырубку штраб, установку анкеров, изготовление и монтаж металлических закладных в виде сегментов труб и панелей Ларсен 5-УМ, заполнение штраб бетоном В 22,5 на цементе Макфлоу. Эти работы предлагается производить до работ по основным техническим решениям.

Более подробные конструктивные и технические решения по выполнению работ реконструкции изложены в Томе 3. «Конструктивные и объемно-планировочные решения» Арх.№ 53/10 данной проектной документации и показаны на чертежах в комплекте Тома 3.

Указания по монтажу

1) Ремонтные решения в зависимости от характера повреждений бетона поделены на типы:

 - Тип 1 - ремонт локальных повреждений бетона. Подразделяется на классы  в зависимости от глубины повреждений (после удаления ослабленного бетона): А - от 2 до 4 см; Б - от 4 до 10 см; В - от 10 до 15 см; Г - более 15 см;

 - Тип 2 - нанесение защитного слоя толщиной 2 см  ремонтным составом Эмако 90  по всей поверхности стен камер шлюза, включая участки, бетонируемые другими составами (Тип 1). 

 - Тип 3 - ликвидация трещин (черт. 19-ГК/10-1-КР1.1-ГР лист 15);

 - Тип 4 - ремонт существующих швов бетонирования (черт. 19-ГК/10-1-КР1.1-ГР лист 15).

2) Ремонтные решения типов 1 и 2 предполагают следующие виды работ:

 - очистка поверхности бетона;

 - оконтуривание участка разрушения перпендикулярно поверхности глубиной согласно выбранной схемы;

 - удаление ослабленного бетона с приданием поверхности шероховатости;

 - обрезка существующей обнажённой арматуры, или её очистка от продуктов коррозии. Обнажение и очистка существующих арматурных стержней (выпусков) на длину не менее 10 см с последующей приваркой к ним устанавливаемых арматурных стержней; зазор между выпусками и поверхностью существующего бетона должен быть не менее 2 см;

 - устройство анкеров (шаг в вертикальном и горизонтальном направлении 50 см) и монтаж арматурной сетки (шаг стержней в вертикальном и горизонтальном направлении 25 см);

  - обеспылевание поверхности продувкой воздухом от компрессора, имеющего водо- и маслоотделитель;

  - насыщение бетонной поверхности водой (осуществляется после установки арматуры и опалубки непосредственно перед бетонированием, не ранее чем за два часа);

  - удаление излишков воды с поверхности.

  - укладка бетона согласно схемам;

3) При разрушениях от 10 до 15 см (Тип 1В) ремонтного состава используется бетон ЭМАКО S66 с добавлением 30% гранитного щебня кр. 5-12 мм  по отношению к массе сухой смеси;

4) Бетонные работы производить с учётом требований СНиП 3.03.01-87;

5)  При температуре воздуха ниже +5°С после укладки бетона необходимо выдерживать отремонтированный участок в тепляке как минимум в течении 15 часов;

6) Арматурные работы производить в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87;

7) Арматурные стержни свариваются между собой во всех пересечениях, а также с выпусками существующей арматуры и анкерами, по ГОСТ 14098-91;

8) Вертикальные и горизонтальные арматурные стержни при необходимости сваривать по длине по ГОСТ 14098-91;

9) Зазор между устанавливаемой арматурой и поверхностью существующего бетона должен составлять не менее 2 см;

10) Защитный слой укладываемого бетона не менее 6 см;

11) Глубина заделки анкеров принята в соответствии с "Руководством по ремонту бетонных и железобетонных сооружений водного транспорта специальными бетонами", Москва, 2006 г. с учётом требований СНИП 2.03.01-84;

12) Диаметр скважин под анкера принимается на 6 мм больше последних;

13) Скважины наполняют закрепляющим составом на 50-60% объёма, после чего в них ввинчивают анкера. В качестве закрепляющего состава применяется  ремонтный состав ЭМАКО 90;

14) Ремонт стенок падения заключается в замене разрушенного бетона плиты короля на новый бетон

B 22,5 на цементе Макфлоу. Предполагает следующие виды работ:

- удаление ослабленного бетона на глубину 0,5 м от тоцевой поверхности плиты короля, с приданием поверхности шероховатости;

- устройство анкеров (шаг в вертикальном и горизонтальном направлении 50 см) и монтаж арматурной сетки (шаг стержней в вертикальном и горизонтальном направлении 25 см);

- обеспылевание поверхности продувкой воздухом от компрессора, имеющего водо- и маслоотделитель;

- насыщение бетонной поверхности водой (осуществляется после установки арматуры и опалубки непосредственно перед бетонированием, не ранее чем за два часа);

- удаление излишков воды с поверхности;

- укладка бетона В 22,5 и нанесение защитного слоя ЭМАКО 9.

 

Реконструкция бетонных конструкций Реконструкция бетонных конструкций Реконструкция бетонных конструкций Реконструкция бетонных конструкций

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4832

добавить ссылку