19.06.2017 - Автоматизация инженерных систем гипермаркета
Разместил: ГостьКатегория: Проекты автоматизации
Размер: 14.23 MBДата: 19.06.2017
Раздел: АСкачали: 574

Автоматизация инженерных систем гипермаркетаРабочий проект автоматизации инженерных систем гипермаркета

Формат dwg



Автоматизация инженерных систем. Пояснительная записка

Проект автоматизации систем вентиляции, отопления и водоснабжения общественных, административных, бытовых, технических, складских и производственных помещений гипермаркета "О`КЕЙ" в составе ТРЦ "Бутово Молл", Московская область, Ленинский район, с.п. Воскресенское, д. Язово.

Система автоматизации выполняет следующие задачи:

-включение/выключение вытяжной вентиляции в «автоматическом» (по расписанию-таймеру) и «ручном» (панель шкафа ЩВ1) режимах;

-управление и контроль состояния приводов огне-задерживающих клапанов (ОЗК) системы вентиляции, с помощью конфигурируемой системы «BOLID»;

-контроль питания и защита электродвигателей вытяжных вентиляторов; 

-отключение вентиляции при поступлении сигнала «ПОЖАР» (пожарная сигнализация здания);

-включение аварийной вентиляции АВ1 при поступлении сигнала «АВАРИЯ» (помещение компрессорной) и от системы АСПТ в помещении серверной;

-включение аварийной вентиляции АВ2 при поступлении сигнала «Вентиляция» от системы АСПТ в помещении электрощитовой;

-управление бойлерами ГВС, в ручном режиме;

-защита насоса рециркуляции ГВС от «сухого хода»;

Автоматическое управление вытяжными системами осуществляется с программируемого таймера SEH.62.1 фирмы «Siemens». 

Индикация рабочего режима, изменение параметров и режимов работы, контроль состояния выше перечисленного оборудования, осуществляется с помощью панели щита ЩВ2 и таймера SEH.62.1 «Siemens».

Индикация статуса электропитания приводов огнезадерживающих клапанов (ОЗК) предусмотрена в помещении охраны на блоке индикации «С2000-БИ». Управление посредством щита ЩОК, и пульта «ПКУ-С2000» (BOLID).

Управление фанкойлами, тепловыми завесами, тепловентиляторами осуществляется проводными пультами (выключателями) по месту.

Графическая часть документации представлена в комплекте чертежей 50с-2014/272-2014-А.

Вопросы и ответы экспертизы:

Раздел А. Автоматизация инженерных систем. «Гипермаркет «О`КЕЙ».

1.    Отсутствует план расположения оборудования и кабельных трасс, предоставить кабельный журнал

Исправлено.

Снято.

2.    Предусмотреть срабатывание ОЗК и отключение вытяжной системы в помещениях с газовым пожаротушением по сигналу от АУГПТ и управление аварийной вытяжкой после тушения.

Предусмотрено в разделе АУГПТ

Снято.

3.    Не предоставлен внешний вид щитов.

Исправлено.

Снято.

4.    В проекте отсутствуют принципиальные схемы щитов управления приточно-вытяжной вентиляцией и ОЗК.

Исправлено.

Снято.

5.    Отключение защиты размораживания калориферов по сигналу «Пожар» не согласовано. Предусмотреть наличие постоянного питания.

Исправлено.

Снято.

6.    Дополнительные замечания от 13.10. Отключение при пожаре. Согласно СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование:

 «а) отключения при пожаре систем вентиляции, кроме систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы помещений категорий А и Б, а также в машинные отделения лифтов зданий категорий А и Б. Отключение может производиться:
централизованно, прекращая подачу электропитания на распределительные щиты систем вентиляции;
индивидуально для каждой системы.
При использовании оборудования и средств автоматизации, комплектно поставляемых с оборудованием систем вентиляции, отключение приточных систем при пожаре следует производить индивидуально для каждой системы с сохранением электропитания цепей защиты от замораживания. При невозможности сохранения питания цепей защиты от замораживания допускается отключение только вентилятора подачей сигнала от системы пожарной сигнализации в цепь дистанционного управления вентилятором приточной системы. При организации отключения при пожаре с использованием автомата с независимым расцепителем должна проводиться проверка линии передачи сигнала на отключение;»

Приточные вент.установки, имеющие комплектную автоматику, отключаются сигналом на управляющий контроллер для корректной остановки системы (защита ТЭНов).

Также нет схем подключения вентиляции, тепловых завес (датчики срабатывания), кондиционеров (связь м/у блоками пультами). Комплектные шкафы управления идут без кабелей к датчикам, заслонкам и т.д. – привести схемы подключения вент установок, заложить кабели управления и т.д.

Исправлено.

Снято.

Автоматизация инженерных систем гипермаркета Автоматизация инженерных систем гипермаркета Автоматизация инженерных систем гипермаркета Автоматизация инженерных систем гипермаркета Автоматизация инженерных систем гипермаркета

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4813

добавить ссылку