19.06.2017 - СТП 09110.46.500-05 Инструкция по эксплуатации трансформаторов в энергосистеме Беларуси
Разместил: adminКатегория: Стандарты организаций
Размер: 5.24 MBДата: 19.06.2017
Раздел: Скачали: 27

СТП 09110.46.500-05 Инструкция по эксплуатации трансформаторов в энергосистеме БеларусиСТП 09110.46.500-05

Инструкция по эксплуатации трансформаторов в энергосистеме Беларуси



Выдержка из документа

1. Общие технические требования к трансформаторным установкам

1.1. Выбор параметров трансформаторов должен производиться в соответствии с режимами их работы. При этом должны быть учтены как длительные нагрузочные режимы, так и кратковременные и толчковые нагрузки, а также возможные в эксплуатации длительные перегрузки. Это требование относится ко всем обмоткам многообмоточных трансформаторов.

1.2. Трансформаторы должны быть установлены так, чтобы были обеспечены удобные и безопасные условия для наблюдения за уровнем масла в маслоуказателях без снятия напряжения.

Для наблюдения за уровнем масла в маслоуказателях должно быть предусмотрено освещение маслоуказателей в темное время суток, если общее освещение недостаточно.

1.3. На расширителе или маслоуказателе трансформатора, изготовленного для климатического исполнения У, должны быть нанесены контрольные метки для следующих температур масла: -45, +15, +40°С.

1.4. К газовым реле трансформаторов должен быть обеспечен безопасный доступ для наблюдения и отбора проб. Для этого трансформаторы, имеющие высоту от уровня головки рельса до крышки бака 3 м и более, должны снабжаться стационарной лестницей.

1.5. На крышках и баках трансформаторов допускается установка вентильных разрядников не выше 35 кВ, соответствующих требованиям действующего ГОСТ для разрядников, устанавливаемых на крышке трансформатора.

1.6. Трансформаторы (реакторы), оборудованные устройствами газовой защиты, должны быть установлены так, чтобы крышка имела подъем по направлению к газовому реле не менее 1%, а маслопровод к расширителю - не менее 2%. Уклон масляного трансформатора, необходимый для обеспечения поступления газа к газовому реле, должен создаваться путем установки подкладок под катки или конструкцией крышки бака. Полость выхлопной трубы должна быть соединена с полостью расширителя.

При необходимости мембрана (диафрагма) на выхлопной трубе должна быть заменена аналогичной, поставленной заводом-изготовителем. Не допускается замена стеклянной мембраны в трубе на мембрану из другого материала.

1.7. Последовательные регулировочные трансформаторы должны устанавливаться в непосредственной близости от регулируемых трансформаторов. Следует предусматривать возможность их перекатки по общему пути.

1.8. Трансформаторные помещения должны содержаться в исправном состоянии, чтобы через кровлю и проемы (оконные, вентиляционные) в помещение не попадали дождь, снег, а также животные и птицы.

1.9. Двери трансформаторных помещений должны быть постоянно заперты на замок. На дверях и в трансформаторных помещениях должны быть сделаны надписи, указывающие станционные или подстанционные номера и присвоенные им единые диспетчерские наименования.

На дверях трансформаторного помещения укрепляются предупредительные плакаты установленного содержания и формы.

1.10. В камерах трансформаторов могут устанавливаться относящиеся к ним разъединители, предохранители и выключатели нагрузки, разрядники и дугогасящие заземляющие реакторы, а также оборудование системы охлаждения.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4805

добавить ссылку