25.04.2017 - Рабочий проект электроснабжения магазина
Разместил: ГостьКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 505.63 KBДата: 25.04.2017
Раздел: ЭССкачали: 329

Рабочие чертежи разработаны в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.Настоящая документация выполнена на основании технического задания, архитектурно-строительной, технологической частей проекта, а также задания по вентиляции. Рабочие чертежи разработаны в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.

По надежности электроснабжения основные потребители электроэнергии относятся к электроприемникам II категории за исключением аварийного освещения и систем пожаро-охранной сигнализации, которые относятся к электроприемникам I категории.



Пояснительная записка

Питающая сеть выполняется двумя вводами от существующего ВРУ здания торгового центра к вводно-распределительному устройству (ВРУ), установленному в электрощитовой.  

I категория электроснабжения обеспечивается с помощью устройства автоматического ввода резерва АВР, а также применением для аварийного освещения светильников с аккумуляторными блоками ЕS1, позволяющими при потере сети обеспечить питание в течение часа. Светильники с аккумуляторными блоками ЕS1 устанавливаются в помещениях электрощитовой, операторов, серверной, а также в торговом зале, на путях эвакуации, над кассовыми узлами. Кроме того, аккумуляторными блоками снабжены световые указатели "Выход".

Расчетный учет электроэнергии выполняется счетчиками, установленными во ВРУ.

Силовые групповые и распределительные сети выполняются кабелем марки ВВГнг-LS, прокладываемым в ПВХ трубах на лотках, а также в гофрированных трубах за подшивными потолками.

Проходы кабелей через стены выполняются в отрезках металлических труб. Зазоры между трубой и кабелем, трубой и проемом защищаются несгораемой легко удаляемой массой (смесь песка и глины в соотношении 1:3).

Для защиты от поражения электрическим током, пожаробезопасности помещений в проекте применяется система заземления TN-C-S с использованием устройств защитного отключения (УЗО), в группах, питающих розетки для подключения бытового и переносного электрооборудования и система уравнивания потенциалов. 

К защитным проводникам РЕ должны присоединяться металлические корпуса щитков, распределительных и вентиляционных устройств, стальные трубы коммуникаций, различные металлические конструкции. Общее сопротивление растеканию заземляющего устройства, к которому присоединяются заземляющие проводники не должно превышать 10 Ом даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

На вводе (рядом с ВРУ) выполнить главную заземляющую шину из стальной шины 4х40 мм согласно ГОСТ Р 505.71.10-96, к которой присоединяются заземляющие и защитные проводники главной системы уравнивания потенциалов. Контактные присоединения необходимо выполнить болтовыми соединениями в соответствии с требованиями ГОСТ 10434 не менее, чем по второму классу. Кроме того, необходимо предусмотреть устройство стальных огнезащитных перегородок между вводами.

Для обеспечения уравнивания потенциалов все металлические трубы коммуникаций, вводимых в здание, а также металлические каркасы электрооборудования должны быть присоеденены к нулевому защитному проводнику РЕ на вводе в электрощитовую и присоединяться к магистрали заземления не менее, чем в двух точках.

Проектом предусмотрены следующие виды освещения: рабочее, дежурное и аварийное. Освещение безопасности предусмотрено в электрощитовой и серверной; эвакуационное - на путях эвакуации в торговом зале.

Управление освещением предусматривается выключателями по месту и со щитка освещения в торговом зале.

Светильники приняты с лампами накаливания элетронным ПРА, что позволяет экономить электрическую энергию.

Условные обозначения приняты по ГОСТ 21614-88.

Оборудование и материалы, применяемые в проекте, соответствуют требованиям государственных стандартов и технических условий и имеют сертификаты соответствия и пожарной безопасности. В целях обеспечения безопасности эксплуатации электроустановок электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознавания проводников (фазного, нулевого рабочего и нулевого защитного) по всей длине по цветам:

- голубого - нулевой рабочий проводник;
- зелено-желтого - нулевой защитный проводник;
- любого другого цвета - фазный проводник.

Примеры чертежей

 

Рабочий проект электроснабжения магазина Рабочий проект электроснабжения магазина Рабочий проект электроснабжения магазина Рабочий проект электроснабжения магазина

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4719

добавить ссылку