19.03.2017 - Технологическая карта на устройство утепления Пеноплэкс
Разместил: ГостьКатегория: Ремонт
Размер: 349.23 KBДата: 19.03.2017
Раздел: Скачали: 81

Технологическая карта разработана на устройство теплоизоляции покрытий из неорганических экструзионный пенополистирольных плитных теплоизоляционных материалов при плотности 600 кг/м³Технологическая карта разработана на устройство теплоизоляции покрытий из неорганических экструзионный пенополистирольных плитных теплоизоляционных материалов при плотности 600 кг/м³



Область применения технологической карты на пеноплэкс

Техкарта разработана на кровлю с уклоном менее 10% применительно к цеху одноэтажного промышленного здания, габаритная схема которого составляет 72х24 м. 

В состав работ рассматриваемой картой входят укладка плит утеплителя на битуме.

Организация и технология строительного процесса

До начала работ по устройству теплоизоляции должна быть выполнена работа по укладке профилированного листа.

Для устройства теплоизоляции применяют экструзионный пенополистирольный материал "Пеноплэкс" укладываемый на битум БН-90/10 ГОСТ 6617-76. Плиты Пеноплэкс сертифицированы в системах ГОСТ Р Госстандарта России и Мосстройсертификации и разрешены к применению в качестве теплозвукоизоляционного материала Санитарно-эпидемиологическим заключением Центра госсанэпидемнадзора. 

Плиты "Пеноплэкс" доставляют на площадку к мачтовому подъемнику. Подача плит утеплителя на кровлю осуществляется мачтовым грузовым подъемником С-598А. К рабочему месту плиты переносятся вручную.

Горячий битум готовится централизованно и доставляется на стройплощадку в автогудронаторах. Подача битума на покрытие осуществляется машиной СО-100А. Машина СО-100А монтируется на автоприцепе. Битум из автогудронатора перекачивается в машину СО-100А и по трубопроводу поступает на покрытие. Трубопровод на вертикальном участке  крепится к стене здания кронштейнами с хомутами, а на инвентарные стойки с обратным уклоном 0,01%.

К месту работ битум доставляется в бачках наполненных на 3/4 объема, на пневмоколесной тележке. Заправляется бачок от раздаточных пунктов битумопровода.

Плитные теплоизоляционные плиты пеноплэкс укладывают по покрытию на битуме с плотным прилеганием к пароизоляционному слою.

Перед началом работ кровельщик проверяет сухость основания и устанавливает маяки, позволяющие уложить плиты ровным слоем. Для производства работ покрытие в плане делят на захватки (9х12).

Все работы по устройству плит "Пеноплэкс" производятся на встречу подаче материалов. Перед  укладкой плит на поверхность покрытия наносят горячий битум (160-190) полосами шириной 100-120 мм через 150-200 мм. Битум разливают ковшами и разравнивают по поверхности щетками.

Теплоизоляционные плиты необходимо укладывать от верхних отметок к нижним, длинной стороной поперек ската кровель.

Стыки плит имеют ступенчатую форму что обеспечивает плотный замок и позволяет укладывать плиты внахлест. 

Торцы плит находящиеся по краям покрытия промазать битумом.

При хранении и транспортировании теплоизоляционных плит должны быть приняты меры: плиты можно хранить на открытом воздухе в оригинальной упаковке, но при этом их необходимо предохранять от длительного воздействия солнечного света для предотвращения разрушения верхнего слоя плит.

По выполнении теплоизоляции в течении суток необходимо покрыть плиты геотекстильным материалом, который предохранит плиты от ультрафиолетовых солнечных лучей с последующим покрытием на него гравия толщиной 5 см.

Устройство теплоизоляции в зимний период в соответствии со СНиП III-20-74* допускается при температуре наружного воздуха не ниже -20° С.

Запрещается укладывать плиты на неочищенные от инея, снега и льда поверхности. 

Для защиты оснований от повреждений при перемещении людей на покрытии устраивается деревянный настил.       

Расчет Nº1: количество подъемов плит утеплителя "Пеноплэкс" мачтовым подъемником:

- размер плит "Пеноплэкс" - 2250х1500х30 мм;

- расход плит "Пеноплэкс" - (72х24)/(2.25х1.5)=512 шт;

- подъемником поднимается 29 плит;

- количество подъемов 512/29=18.  

Расчет Nº2: Норма времени на подачу битума при помощи машины СО-100А:

- измеритель - 1 м³ битума;

- количество битума на покрытие составляет  2 т или 1,82 м³;

- производительность машины - 6 м³;

- состав звена: машинист 3р.-1чел, термоизолировщик 2р.- 1чел.

- норма времени на измеритель:  чел.-час. 

Технологическая карта на устройство утепления пеноплексом

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4562

добавить ссылку