28.02.2017 - Автоматизация теплового пункта библиотеки
Разместил: ГостьКатегория: Проекты автоматизации
Размер: 1.13 MBДата: 28.02.2017
Раздел: АТМСкачали: 386

АвтоматизацияАвтоматизация теплового пункта библиотеки. Исходными данными для разработки проекта послужили задания на автоматизацию и КИП, полученные от смежных отделов, а также архитектурно-планировочные и технологические чертежи, техническая документация на оборудование, материалы по электротехнической части проекта и действующая нормативно-техническая документация.



Индивидуальный тепловой пункт библиотеки.

 

2. Общая часть.

Предусмотренные проектом системы автоматического управления обеспечивают безопасность работы установок и систем.

В части автоматического управления электроприводами проектом решены вопросы управления работой механизмов в заданных режимах и сигнализация о недопустимых отклонениях от заданных режимов.

Примененные в проекте приборы, средства автоматизации и аппаратура имеют сертификаты и разрешения контролирующих органов на их применение на территории Российской Федерации.

Электропроводки к приборам и средствам автоматизации выполняются проводами и кабелями с медными жилами соответствующих сечений с изоляцией, не распространяющей горение и низким дымогазовыделением (НГ-LS).

Электропроводки по локальным системам автоматизации предусмотрены в защитных трубах.

Все принятые решения по разделу «Автоматизация» выполнены в соответствии с СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов» и соответствуют действующим нормам и правилам техники безопасности, пожаробезопасности и взрывобезопасности.

 

3. Индивидуальный тепловой пункт.

В соответствии с правилами учета тепловой энергии и теплоносителя проектом предусмотрено оборудование индивидуального теплового пункта следующими приборами:

   -показывающими биметаллическими термометрами и манометрами на подающих, обратных  и подпиточных трубопроводах;

   -приборами учета тепловой энергии, с помощью которых определяется полученная тепловая энергия, время работы узла учета, масса(объем) теплоносителя, полученному по подающему и обратному трубопроводам, среднегодовая и среднесуточная температура и давление теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах.

В проекте АТМ применен микропроцессорный многоканальный теплосчетчик ТЭМ-104/2. Измерительно-вычислительный блок теплосчетчика устанавливается на стене помещения индивидуального теплового пункта, а измерительные приборы – на соответствующих трубопроводах. Для ИТП измеряется общий расход, температура и давление  теплоносителя, поступающего из тепловых сетей, и расход, температура и давление  теплоносителя, возвращаемого в тепловую сеть.

Регулирование систем отопления блок-секций А и Б производится электронным регулятором температуры ECL Comfort 310. Ключ программирования А361 позволяет:

- регулирование с погодной компенсацией температуры теплоносителя, возвращаемого в тепловые сети;

- регулирование температуры теплоносителя в двух системах отопления  в зависимости от температуры теплоносителя в тепловой сети;

-управление системой подпитки по давлению в обратном трубопроводе.

Электронный регулятор  ECL Comfort 110 с приложением 130 регулирует температуру отопления кафе с погодной компенсацией.  

Регуляторы имеют тиристорные выходы для управления приводами регулирующих клапанов и управления насосами. Регулирование теплоносителя в системах отопления осуществляется по температуре наружного воздуха, температуре теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах.

Переключение сетевых насосов осуществляют:

 - регулятор ECL Comfort 310;

  -приборы управления, контроля и защиты насосов WILO SK-712;

  -приборы управления и защиты насосов WILO SK-702. 

Корректировка температурного режима в помещении выполняется блоком дистанционного управления ЕСА 30 с встроенным датчиком температуры наружного воздуха. Блок необходимо установить в помещении на северной  стороне здания.

 

 

Автоматизация теплового пункта библиотеки Автоматизация теплового пункта библиотеки

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4499

добавить ссылку