13.02.2017 - Сети связи многоквартирного дома
Разместил: ГостьКатегория: Сети и системы связи
Размер: 8.41 MBДата: 13.02.2017
Раздел: СС, РТ, ПССкачали: 805

Многоквартирный жилой дом. Сети связи. Разделы СС, РТ, ПСМногоквартирный жилой дом. Сети связи. Разделы СС, РТ, ПС

 



Наименование разрабатываемых сетей связи: телевизионная и телефонная сеть, система домофона, диспетчеризация лифтов и пожарная сигнализация.

 

Телефонизация

Абонентские линии телефонной сети по квартирам выполняются кабелем ГВПВ-5 2*2*0,52, которые собираются в соединительные коробки "Кроне 10". Подвод к соединительным коробкам осуществляется кабелем 10*2*0,5 от боксов связи на первом этаже в обоих подъездах. Магистральный кабель от городской сети марки ТПП 100*2*0.4 заканчивается в подвале кросс-шкафом на 200 пар. От шкафа до боксов связи в подъездах кабель 30*2*0,5. Как абонентские линии, так и магистральные, защищаются трубкой ПХВ. Телефонные розетки устанавливаются совместно с электрическими розетками на одинаковую высоту.

 

Телевидение

Для приема телепередач предусмотрен комплект из 4 - х антенн, которые устанавливаются на крыше здания. Антенная мачта устанавливается на крыше здания. Направление антенн определяется монтажной организацией во время пусконаладочных работ на месте. Антенная мачта соединяется с заземляющим контуром через молниеприемную сетку и вторично с шиной (РЕ) расположенной в шите на 9 этаже. Телевизионный усилитель и делители ТВ сигнала устанавливаются в слаботочной части этажных электрических щитов. Абонентские линии телевизионной сети по квартирам выполняются кабелем RG-6, а магистрали кабелем RG-11. Телевизионные розетки устанавливаются совместно с электрическими розетками на одинаковую высоту.

Пожарная сигнализация.

Помещения квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных) оборудуются автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, соответствующими требованиям НПБ 66-97, с категорией защиты IP 40 (по ГОСТ 14254-96). Извещатели устанавливаются, как правило, на потолке. Допускается их установка на стенах и перегородках помещений не ниже 0,3 м от потолка и на расстоянии верхнего края чувствительного элемента извещателя от потолка не менее 0,1 м.

Пожарная сигнализация. Сети связи многоквартирного дома

Домофон

В качестве домофонной системы используется система "VIZIT БВД-SМ100" российского производства. Выбор основан на её хороших эксплуатационных качествах: надежность, вандалоустойчивость, большой диапозон рабочих температур. Управление доступом в подъезд, через наружную парадную дверь, осуществляется несколькими способами: с помощью контактного ключа "Touch memory", с помощью индивидуальных кодов доступа, дистанционно из квартир. Система "VIZIT БВД-SМ100" позволяет подключить до 100 абонентов, что несомненно достаточно для данного дома. Каждый абонент оборудован переговорным устройством и кнопкой открывания подъездной двери. Для связи с абонентом, посетители (гости) просто набирают номер квартиры. Имеется также кнопка открывания двери, непосредственно рядом с дверью, внутри подъезда.

Система оборудована коммутаторами "БК-100" которые находятся на первом этаже в слаботочной части этажных электрических щитов. Блок питания также находится на первом этаже.

В случае обрыва линии питания дверь автоматически разблокируется.

Переговорные устройства домофона устанавливаются на высоте 1,1-1,2 м от пола.

Диспетчеризация лифтов

В городе местный диспечерский пульт внутри здания не используется. Сигнал от машинного отделения лифтов дается непостредственно в городскую сеть диспетчеризации как показано на листе 12 „Диспетчеризация лифтов. Структурная схема". Для диспетчерской связи лифтов предусмотрен кабель КСПП 1*4.

Кабели диспечерисации лифтов устанавливаются  скрыто в стенах  в ПВХ трубе по среднему стояку здания. Для этого в заводе во время изготовления стеновых панелей устанавливаются ПВХ труба с диам. 32мм.

Оборудование контроля состояния лифтов устанавливается облсуживающем предприятием вне объема данного проекта 

 

Сети связи многоквартирного дома Диспетчеризация лифтов

Питание и заземление оборудования

Питание ТВ усилителя приведено в электротехнической части проекта. Для питания предусмотрено 3 жильный кабель, где жила зашитного заземления соединяется с металлическим корпусом телевизионного усилителя.

Металлические корпуса блоков вызова домофонова соединяются проводом зашитного заземления с шиной (РЕ) расположенной в шитах на 1. этаже.

Раскладка кабелей

Кабели и провода слаботочных систем устанавливаются скрыто в строительных конструкциях (в полах, стенах и потолках) в ПВХ трубах.

Магистральные линии между этажами устанавливаются скрыто в стенах в ПВХ трубах. Для этого на заводе во время изготовления стеновых панелей устанавливаются ПВХ трубы с подходящими размерами: две трубы диам.50мм и две диам. 32мм для каждого стояка.

 

Сети связи многоквартирного дома

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4445

добавить ссылку