02.02.2017 - Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем гаража
Разместил: -Категория: Проекты автоматизации
Размер: 21.56 MBДата: 02.02.2017
Раздел: АДИССкачали: 244

проектной документации «Система автоматизации и диспетчеризации инженерных системВ рамках проектной документации «Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем. Гараж на три бокса, навес для спецтехники»  разрабатывается диспетчеризация инженерных систем здания.



Внутриплощадочные инженерные сети, дороги и другие объекты инфраструктуры. Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем. Гараж на три бокса, навес для спецтехники.

1.2 Проектная документация разрабатывается на основании следующих документов:

-      договор № 2/ТВ-03/10024 на выполнение проектных работ с филиалом ОАО «НИКИМТ - Атомстрой» ТПИИ ВНИИПИЭТ от 08 февраля 2010 г.

-     задание на проектирование «Объекты капитального строительства на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г. Томске (участок № 2 в районе Кузовлевского тракта). Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем» (Приложение А).

-     техническое задание на проектирование раздела «Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем» проекта планировки особой экономической зоны технико-внедренческого типа от 19 августа 2008 г (Приложение Б).

-     концепция  системы диспетчерского управления инфраструктурными объектами особых экономических зон.

1.3  Проектная документация разработана в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами, обеспечивающими безопасную эксплуатацию объектов обслуживающим персоналом, при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий.

Функционально Система АДИС представляет собой трехуровневую иерархическую структуру.

На нижнем (полевом) уровне находятся датчики, исполнительные механизмы, средства автоматизации, проектируемые в рамках инженерных систем. На нижнем уровне происходит сбор данных.

На среднем уровне (контроллерном) находятся шкафы АДИС, выполняющие функции сбора, обработки и передачу данных.

Роль верхнего уровня (уровень человеко-машинного интерфейса) выполняют Автоматизированные рабочие места (АРМ) и серверное оборудование, расположенное в Центральном диспетчерском пункте (ЦДП). ЦДП представляет собой комплекс программно-технических средств, предназначенных для контроля и управления инженерными системами всех объектов инфраструктуры ОЭЗ ТВТ. Верхний уровень разрабатывается в рамках проекта 210-ТВ-03/10024-D-0007-ATX.

Сетевой уровень выполнен в рамках единой сети передачи данных. Позволяет создать единое информационное пространства в рамках ОЭЗ ТВТ, доставляя информацию с среднего уровня всех объектов в единый диспетчерский цент. Сетевой уровень разрабатывается в рамках проекта выполняемого ООО «Интант».

В здании «Гараж на три бокса, навес для спецтехники» система Автоматизации и диспетчеризации инженерных систем (АДИС) охватывает  следующие инженерные системы:

-                     система вентиляции;

-                     система холодоснабжения (кондиционирования);

-                     система отопления (ИТП);

-                     система водоснабжения;

-                     система канализации;

-                     система энергоснабжения;

-                     система контроля загазованности;

-                     система пожарной сигнализации;

-                     система охранной сигнализации.

 

На нижнем уровне информация о состоянии инженерных систем собирается с датчиков, исполнительных механизмов, средств автоматизации и передается в шкафы АДИС. Предусмотрены следующие интерфейсы передачи данных:

-        цифровые сигналы по интерфейсу Ethernet и RS485;

-        аналоговые сигналы 4-20 мА;

-        дискретные сигналы типа открытый коллектор или «сухой контакт».

Для передачи сигналов до шкафов АДИС в проекте предусматриваются кабели, соответствующей марки, соответствующего сечения и необходимого количества жил

На среднем уровне дискретные сигналы и аналоговые сигналы типа 4-20 мА, обрабатываются системой распределенного ввода/вывода и по Ethernet передаются в контроллер. Данные поступающие от инженерных систем по RS485 и Ethernet заводятся непосредственно на контроллер. Все данные из шкафов АДИС поступают на верхний уровень в центральный диспетчерский пункт.

Передача данных со среднего уровня на верхний осуществляется посредством единой сети передачи данных, разрабатываемой в рамках проекта ООО «Интант». Для этого   в помещениях, в которых расположены средства диспетчеризации, предусмотрены точки подключения и организован отдельный канал передачи данных для системы АДИС.

Информация, поступающая на верхний уровень, обрабатывается в реальном времени, записывается на сервер баз данных и на сервер истории, представляется в удобном для анализа оператору виде на автоматизированных рабочих местах и на видеостене. 

Состав оборудования АДИС определяет  структура системы (представлена в Приложении 1), которая представляет собой распределенную систему сбора и преобразования данных с единым центром управления системами и обработки информации, где роль распределенной системы выполняют шкафы АДИС, а единого центра - ЦДП.

В состав системы АДИС здания «Гараж на три бокса, навес для спецтехники»входят:

-          шкаф АДИС-C1;

-          шкаф АДИС-C2.

 

Шкафы АДИС построены на базе программируемых контроллеров с распределенной системой ввода-вывода сигналов и возможностью обрабатывать информацию переданную по интерфейсам RS485 и Ethernet. Это оборудование позволяет построить систему, которая имеет модульную открытую архитектуру. Это обеспечивает автономность функционирования различных подсистем и возможность пошаговой модернизации путем замены отдельных модулей, а также предоставляет возможность быстрого восстановления системы при отказе какого-либо модуля.

В состав шкафов АДИС входят:

-        контроллер обработки данных с восьмью портами RS485;

-        модули распределенного ввода/вывода данных (до 512 дискретных или 124 аналоговых сигнала);

-        коммутатор Ethernet с 16 портами;

-        источник бесперебойного питания.

Модульная структура шкафов АДИС позволяет увеличить количество обрабатываемых сигналов, в случае необходимости подключения новых систем.

 

2.4.1  Система вентиляции.

В здании «Гараж на три бокса, навес для спецтехники» будет установлена система  приточной и вытяжной вентиляции с механическим побуждением.  Проектом автоматизации и диспетчеризации инженерных систем предусмотрен сбор системой АДИС данных:

-        с приточных установок П1, П2, П3, П4 по Ethernet;

-        о состоянии клапанов огнезадерживающих, дискретными сигналами.

-        со шкафов управления вытяжной вентиляцией, дискретными сигналами.

Предусматривается возможность включения/выключения систем приточной и вытяжной вентиляции.

2.4.2 Система холодоснабжения (кондиционирования).

В проекте предусмотрена возможность управления и диагностирования системы кондиционирования. Для этого организован обмен данными с групповым контроллером управления системой кондиционирования по Ethernet.

2.4.3 Система водоснабжения.

Система водоснабжения здания подразделяется на:

-        хозяйственно-питьевое водоснабжение;

-        горячее водоснабжение;

-        противопожарный водопровод.

Организация водоснабжения в здании «Гаража на три бокса, навес для спецтехники» предусматривается от внутриплощадочной сети хозяйственно-питьевого водопровода. На водомерных узлах здания, расположенных в узле ввода водопровода, установлены счетчики с импульсным выходом и датчики давления и температуры с унифицированным выходным сигналом 4-20 мА. Информация с них снимается системой АДИС. На входе водомерного узла устанавливается задвижка с электроприводом, управляемым дискретными сигналами из ЦДП.

Для горячего водоснабжения вода отбирается из системы хозяйственно-питьевое водоснабжение, нагревается в теплообменнике и раздается потребителям. Во всех контрольных точках устанавливаются датчики температуры и давления с унифицированным выходным сигналом 4-20 мА, для передачи данных в систему АДИС. Задвижки на вводе и на отводах системы горячего водоснабжения снабжены электроприводом, управляемым дискретными сигналами.

На входе противопожарного водопровода установлена задвижка с электроприводом. Системой АДИС контролируется положение задвижки и ее состояние. Посредством унифицированного сигнала 4-20 мА с датчика давления снимается информация о давлении в противопожарном водопроводе.

 

2.4.4 Система канализации.

В проекте предусмотрен контроль уровня воды канализационных стоков, путем снятия дискретных сигналов  с датчика уровня. В системе канализации установлена задвижка с электроприводом. Система АДИС снимает сигналы о состоянии задвижки и управляет задвижкой  дискретными сигналами.

 

2.4.5 Система теплоснабжения.

В индивидуальном тепловом пункте (ИТП) установлен погодный компенсатор и узел учета тепла.

Погодный компенсатор в автоматическом режиме производит регулирование температуры воды в сети отопления. Проектом автоматизации и диспетчеризации инженерных систем предусмотрен сбор информации c погодного компенсатора по интерфейсу   RS485.

В здании предусмотрен  узел учета тепла. Информация о расходе тепла с теплосчетчика по промышленному интерфейсу RS485 передается в систему АДИС.

 Данные о температуре и давлении снимаются  датчиками с унифицированным выходным сигналом 4-20 мА на входе в ИТП, на выходе ИТП, на отводах на отопление, на отводах на приточные системы, на отводе на горячее водоснабжение. На всех отводах устанавливаются задвижки с электроприводом, управляемые дискретными сигналами из ЦДП.

2.4.6 Система энергоснабжения.

Учет электроэнергии в здании «Гаража на три бокса, навес для спецтехники» осуществляется в вводных шкафах и шкафах АВР, расположенных в помещении электрощитовой. Сбор информации осуществляется посредством трехфазных счетчиков электроэнергии. Передача информации осуществляется по интерфейсу RS485.

Проектом предусмотрен контроль наличия напряжения на вводе и выводе щитов АВР и вводных щитах. Системой АДИС контролируются положение автомата (включен/выключен) во всех распределительных щитах. Эта информация поступает в шкафы АДИС в виде дискретных сигналов.

2.4.7  Система контроля загазованности.

Проектом предусмотрена возможность сбора дискретных сигналов («Авария системы», «Наличие питания», «Предельная концентрация») о состоянии системы контроля загазованности.

2.4.8 Система пожарной сигнализации.

Проектом предусмотрена возможность сбора дискретных сигналов («Авария системы», «Пожар», «Активирована система пожаротушения») о состоянии системы пожарной сигнализации.

2.4.9   Система охранной сигнализации

Проектом предусмотрена возможность сбора дискретных сигналов («Авария системы», «Тревога», «Объект на охране», «Объект снят с охраны») о состоянии системы охранной сигнализации.

Подробный перечень сигналов передаваемый между системой АДИС и инженерными системами представлен в Приложении 4 - Перечень сигналов.

Размещение технических средств системы АДИС на плане здания «Гараж на три бокса, навес для спецтехники» представлено в Приложении 2. Программируемые логические контроллеры, модули ввода/вывода, относящиеся к техническим средствам среднего уровня, размещены в закрытых шкафах АДИС навесного и напольного исполнения. Шкафы системы располагаются в отапливаемых помещениях зданий с температурой окружающей среды от плюс 5 до плюс 40 °С. Шкаф АДИС-Г1 располагается в помещении электрощитовой (003). Шкаф АДИС-Г2 располагается в узле управления (111).

Оборудование системы АДИС относится к электроприемникам первой категории.

Питание технических средств системы АДИС (шкафов, серверов, АРМ) осуществляется от сети переменного тока с фазным напряжением 220 В ±10 %, 50 Гц ±1 %.  Любые отклонения напряжения в указанных пределах не вызывают выдачу ложных команд и сигналов.

Для бесперебойного питания технических средств системы АДИС применены источники бесперебойного питания и аккумуляторные батареи.

В случае отсутствия основного питающего напряжения, автоматически включается источник бесперебойного питания, в это же время выдается сигнал на контроллер, который по каналу связи передает его в ЦДП на АРМ диспетчера.

Все металлические части изделий, доступных для прикосновения, которые могут оказаться под напряжением свыше 25 В переменного тока (действующее значение) или выше 60 В постоянного (выпрямленного) тока в результате повреждения изоляции, должны быть заземлены. Они должны быть присоединены к заземленной нейтральной точке источника питания посредством защитного проводника (ГОСТ Р 50571.3-94).

Корпуса шкафов системы АДИС заземляются медными проводниками на контур заземления здания.

Экраны кабелей заземляются только со стороны шкафов системы АДИС во избежание образования контуров распространения помех.

В объеме проекта автоматизации и диспетчеризации инженерных систем предусмотрены кабели:

-        контрольные кабели от инженерных систем до шкафов АДИС;

-        кабели питания от автоматов до шкафов АДИС;

-        кабели Ethernet от шкафов до ближайшей точки доступа.

 

Все электрические проводки выполнены кабелями с медными жилами.

Для линий связи Ethernet предусмотрен кабель типа FTP4-C5E-SOLID-GY 4х2х0,54.

Для промышленного интерфейса RS485 предусмотрен кабель КИПвЭП 2х2х0,78

В качестве контрольного кабеля передачи дискретных сигналов предусмотрен КВВГЭнг nх1.0 и КВВГнг nх1.0.

Для аналоговых сигналов предусмотрен кабель КВВГЭнг 4х1.0.

Для линий питания 220 В предусмотрен кабель КВВГнг 4х2.5.

Электрические проводки в здании «Гаража на три бокса, навес для спецтехники» выполнены под подвесным потолком в металлических лотках и по стенам в пластиковых коробах.

 

Система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем гаража

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4436

добавить ссылку