31.01.2017 - Проект ЭХЗ. Электрохимическая защита трубопроводов
Разместил: ГостьКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 1.19 MBДата: 31.01.2017
Раздел: ЭХЗСкачали: 450

Проект электрохимическая защита трубопроводов (ЭХЗ) склада ГСМ.Проект электрохимическая защита трубопроводов (ЭХЗ) склада ГСМ.



Описание и перечень видов работ по ЭХЗ

Перечень видов работ, для которых необходимо составление актов освидетельствования скрытых работ: присоединение кабеля к подземным коммуникациям, установка КИП, прокладка кабеля в траншее и укладка протекторов.

Электрохимическая защита подземных участков трубопроводов осуществляется одиночными и групповыми протекторными установками, подключенными через блоки совместной защиты (БСЗ). Для присоединения протекторов  принят кабель ВБШвнг-2х6, который укладывается в траншее на глубине 0,7м на песчанной подушке, с покрытием сверху сигнальной лентой на 0,25м над оболочкой кабеля. Протекторы устанавливаются ниже уровня промерзания грунта.

Проект ЭХЗ. Электрохимическая защита трубопроводов

Проект ЭХЗ

 

 Обозначение

Наименование

Лист (стр.)

ЭХЗ

Содержание

2

 

лист 1  Общие данные

3

 

лист 2  Размещение средств защиты

4

 

лист 3  Схемы подключения КИП

5

 

лист 4  Присоединение кабеля к трубопроводу. Установка КИП в грунте

6

ЭХЗ.СО

Спецификация оборудования, изделий и материалов                      

7

ЭХЗ.ВР

Ведомость объемов строительных и монтажных работ

8

 

Для контроля за работой средств ЭХЗ предусмотрены контрольно-измерительные пункты (КИП) с электродами сравнения и датчиками потенциала. КИПы подключаются к трубопроводам то же кабелем ВБШвнг-2*6 термитной приваркой и устанавливаются над осью сооружения со смещением не более 1м. При изолировании узлов присоединения используется изоляционный материал "Терма".

На входе и выходе труб из земли на заземлённые конструкции устанавливаются изолирующие фланцевые соединения. 

В результате наладки поляризационной потенциал трубопроводов относительно земли должен быть в пределах от минус 0,85В до минус 1,15В по неполяризующемуся медносульфатному электроду сравнения с датчиком потенциала. Поддержание указанных параметров является необходимым мероприятием, позволяющим исключить фактор коррозионного растрескивания под напряжением, связонного с возможным завышением величины катодной поляризации.

Примечания:

1  С поверхности трубы удалить полиэтиленовое покрытие трубы на участке 230х100мм и зачистить до металлического блеска (до степени не ниже 3 по ГОСТ 9.402-2004) с последующей протиркой ацетоном, уайт-спиритом или бензином.

2  С концов жил кабеля снять изоляцию на длину приварки. Кабель подводится к участку подсоединения с большой петлей и крепится на трубе изолирующей лентой. Присоединение его непосредственно к трубе выполнить термитной сваркой.

3  Изоляцию мест разделки  кабелей при приварке их к трубопроводу выполнить с помощью термоусаживаемой трубки (ТУТ) в соответствии с технологией поставщика. При этом размер перекрытие изоляции не менее 50мм.

4  Место термитной сварки запрещается располагать на сварных швах и не ближе 100мм от них.

5  Вырезать из ленты-заплатки Терма-Р заплату с размерами, обеспечивающими перекрытие изолируемого участка не менее чем на 50мм по периметру. Углы закруглить.

6  Нагреть газоаой гарелкой место изолирования приварок до 90 градусов и нанести ремонтный заполнитель Терма-РЗ на стальную поверхность трубы, предварительно подложив под кабель и на него полоски заполнителя. Нагреть заполнитель и равномерно выравнить его шпателем.

7  Установить ленту Терма-Р на изолируемую поверхность, подогрев слой клея газовой горелкой. Прикатать ленту Терма-Р термостойким роликом. Далее нагреть защитный слой ленты Терма-Р газовой горелкой до выделения армирующей сетки и прокатать роликом до удаления пузырьков воздуха, при этом необходимо добиться выдавливания клея из под ленты по всему периметру.

8  Общая толщина покрытия над местами приварики должна соответствовать существующему покрытию.

9  Спецификация приведена для одного узла присоединения кабеля и установки одного КИП.

 

Скачать проект эхз можно после регистрации

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4425

добавить ссылку