05.01.2017 - Проект освещения спортивной площадки
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 3.06 MBДата: 05.01.2017
Раздел: ЭНСкачали: 307

Рабочий проект освещенияРабочий проект освещения спортивной площадки.

PDF



По степени обеспечения надёжности электроснабжения электроустановка уличного освещения относится к потребителям III категории.

Наружное освещение территории  и спортивных площадок  комплекса выполнено на основании задания архитектурного отдела от ящика управления освещением ЯУО, установленного в электрощитовой (пом. 15) здания и запитанного от шкафа распределительного, расположенного в электрощитовой.

Общее управление уличным освещением выполняется: в ручном режиме кнопками, расположенными на дверях ящика ЯОУ, в автоматическом режиме - от сигнала фотодатчика при достижении заданного уровня освещённости и выключателем дистанционного управления, установленным в помещении тренерской. Наладка и ремонт электрооборудования наружного освещения выполняется в ручном режиме управления.

Согласно  СП 52.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 23-05-95*) освещённость  составляет: проездов и проходов к зданиям, стоянок транспорта - 2 лк,  пешеходных дорожек на площадках -0,5 лк, спортивной площадки для минифутбола - 100 лк, универсальной спортивной площадки - 50 лк. Освещение трибун не предусматривается (согласно задания архитектурного отдела).

Освещение спортивных площадок выполнено светильниками прожекторного типа с металло- галогенными лампами на металлических опорах высотой 7,8 м с кронштейнами для крепления прожекторов (по два на каждой опоре). Освещение территории выполнено светильниками "Шар" на металлических опорах с металлогалогенными лампами и ландшафтными светильниками. Подсветка фасада здания выполнена  встраиваемыми в карниз светильниками с металлогалогенными лампами (см. лист ЭН-7). Питание светильников для подсветки здания предусмотрено от щитка рабочего освещения ЩО, гр.9.  Управление подсветкой осуществляется выключателем из помещения тренерской.

Проект освещения спортивной площадки

    Общее количество светильников, принятых для освещения спортивной площадки:

 - прожектор c металлогалогенной лампой UM-400 - 12 шт (прож.ороры №1 - 6);

 - светильник "Шар" с металлогалогенной лампой NTV135-H70 - 21 шт (опоры №5-13, 14-19, 26-31);

 - светильник "Шар" с лампой ДРЛ РТУ06-125-004 - 6 шт (опоры №20-25);

 - светильник ландшафтный с металлогалогенной лампой  NFВ141-H70 - 12 шт (опоры №1-4, 32-39);

 - светильник направленного света (подсветка здания) с металлогалогенной лампой NSR11-HG70 - 8 шт.

 

Общая  установленная  и расчётная мощность электроустановки  уличного освещения  составляет 8,877 кВт.  Расчётный ток (при коэффициенте мощности для металлогалогенных 0,85) равен 15,9 А.

Сечения кабелей выбраны в соответствии с ПУЭ  с учётом требований в отношении предельно-допустимого нагрева, потерь напряжения и соответствия принятого сечения току аппаратов защиты.

Сети  освещения выполнены кабелем марки АВБбШв, проложенным в траншее на глубине 0,7 м (при пересечении подъездной дороги к зданию кабель проложить на глубине 1,0 м).  Кабель уложен в траншее с запасом по длине 2% и предусмотрен запас кабеля, обеспечивающий возможность повторного присоединения в местах присоединения к зажимам на опорах (п. 3.9, 3.59 СНиП 3.05.06-85). В местах пересечения кабелем дорог и подземных коммуникаций кабель проложить в двустенной гофрированной ПНД / ПВД трубе (DKC). Сигнальная лента укладывается  в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их наружных покровов. Вывод кабеля из здания выполнен в асбестоцементной безнапорной трубе. После вывода трубы из здания необходимо восстановить гидроизоляцию стен. Уплотнения кабелей в  трубах  выполнить с двух концов из джутовых переплетённых шнуров, покрытых водонепроницаемой (мятой) глиной (А5-92, вып.1, лист 45).

Ответвление к светильникам от вводного щитка в монтажном окне опоры выполнено проводом АПВ, проложенным в теле металлической опоры в поливинилхлоридной трубе.

Строительная длина кабельной линии уличного освещения - 0,523 км.

Потеря напряжения до наиболее удалённого осветительного прибора  составляет не более 5,0 %.

Тип системы заземления TN-S (нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены на всём протяжении, начиная от распределительного шкафа (ШР), расположенного в электрощитовой).

Защитное зануление брони кабеля и металлических опор выполнить путём присоединения их  гибким проводом  с медной жилой ПВ3 сечением 6 мм² к РЕ-проводнику.

Электромонтажные работы по устройству кабельной линии уличного освещения, проложенной в земле,  должны быть оформлены актом осведетельствования скрытых работ.

 

Рабочий проект освещения спортивной площадки.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4360

добавить ссылку