05.01.2017 - Электроснабжение спортивных сооружений
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 7.37 MBДата: 05.01.2017
Раздел: ЭМСкачали: 175

Рабочий проект электроснабженияРабочий проект электроснабжения спортивного сооружения.



Описание проектных решений системы электроснабжения спортивной площадки

Электроснабжение здания  выполнено на основании предварительных технических условий,выданных на основании договора на проведение проектных работ  № 55-135/11-09  от 13.06.2011г., от существующей двухтрансформаторной подстанции ТП №2.1 - 2х1000 кВА. 

Электроприёмники здания  относятся к I и III категории по степени обеспечения надёжности электроснабжения. Электроприёмники I категории (щит аварийного освещения ЩОА) присоединяются с выходных клемм счётчика в ВРУ при наличии одного ввода в здание (см. раздел ЭМ).

В проекте принята система заземления - TN-C, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике (PEN) на протяжении от трансформаторной подстанции до вводного устройства здания спорткомплекса.

Низковольтная кабельная линия выполнена бронированным  кабелем марки АВБбШв сечением 4х70 мм² от РУ-0,4 кВ ТП №2.1 до вводного устройства здания.

Сечения кабелей выбраны в соответствии с ПУЭ с с учётом требований в отношении предельго-допустимого нагрева, потерь напряжения и соответствия принятого сечения току аппаратов защиты.

Кабель  проложен в траншее на глубине 0,7 м (при пересечении подъездной дороги кабель проложить на глубине 1,0 м). Кабель уложен в траншее с запасом по длине 6% и предусмотрен запас кабеля, обеспечивающий возможность повторного присоединения в местах присоединения к зажимам. В месте пересечения кабелем дороги  кабель проложить в гибкой двустенной гофрированной ПНД / ПВД трубе (DKC) с внутренним дииаметром 107 мм.  Сигнальная лента укладывается  над кабелем на расстоянии 250 мм от его наружного покрова.

Ввод кабеля в здание выполнен в асбестоцементной безнапорной трубе. После ввода трубы в здание необходимо восстановить гидроизоляцию стены. Уплотнение кабеля в  трубе  выполнить с двух концов из джутовых переплетённых шнуров, покрытых водонепроницаемой (мятой) глиной (А5-92, вып.1, лист 45).

 Защитное зануление брони кабеля выполнить путём присоединения её с обеих концов гибким проводом  с медной жилой ПВ3 сечением 35 мм² к РЕN-проводнику.

Все электромонтажные работы выполнить согласно ПУЭ.

 

Электромонтажные работы по устройству кабельной линии 0,4 кВ, проложенной в земле,  должны быть оформлены актом освидетельствования скрытых работ.

От вводно-распределительного устройства прокладываются распределительные линии к силовым электроприёмникам (сантехническое и вентиляционное электрооборудование, щит освещения). Групповая осветительная сеть выполнена от щита ЩО (щит учтён в разделе "ЭО").

Распределительные сети выполняются пятипроводными и трёхпроводными (фазные - L1, L2, L3 и L1, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники) кабелем марки ВВГнг-LS скрыто - за подвесным потолком и в штрабах стен и перегородок.

Групповые сети выполняются трёхпроводными и пятипроводными (фазный - L1 и L1, L2, L3, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники) кабелем марки ВВГнг-LS, проложенными скрыто - за подвесным потолком за подвесным потолком и в штрабах стен и перегородок; открыто - по стенам с креплением скобами и в металлорукавах. Подключение электрокаменки и датчика температуры в сауне выполнено проводом ПАЛ в фторопластовой трубе.

Групповые сети Электроснабжение спортивных сооружений

Сечение кабелей выбраны в соответствии с ПУЭ с учётом требований в отношении предельно допустимого нагрева, потерь напряжения и соответствия принятых сечений токам аппаратов защиты.

С целью обеспечения электробезопасности при повреждении изоляции в здании выполняется защитное заземление, уравнивание потенциалов.

Заземление и зануление выполнено согласно требований главы 1-7 ПУЭ.

В проекте выполнена система заземления электрических сетей TN-S, начиная от ВРУ. Для заземления используются нулевые защитные проводники и проектируемое заземление, состоящее из трёх стальных вертикальных электродов 50x50x5 мм длиной 3 м, забиваемых в землю и соединённых между собой стальной полосой 40x5 мм.

Электроснабжение спортивных сооружений

В качестве главной заземляющей шины (ГЗШ) запроектирована медная шина, установленная на стене в электрощитовой рядом с вводным устройством и предусмотрена система уравнивания потенциалов путём объединения следующих проводящих частей:

  • основной (магистральный) защитный проводник;
  • основной (магистральный) заземляющий проводник;
  • металлические части строительных конструкций;
  • металлические трубы коммуникаций, входящих в здание;
  • металлические части систем вентиляции;
  • заземляющее устройство системы молниезащиты,

Все указанные части для соединения с ситвмой уравнивания потенциалов присоединить к главной заземляющей шине гибким проводом с медной жилой сечением 25 мм2.

Система дополнительного уравнивания потенциалов соединяет между собой все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок и сторонние проводящие части. Для дополнительного уравнивания потенциалов в санузлах, душевых, бассейне предусмотрена установка шин ШДУП (коробка клеммная GF-412 12 на 6-8 присоединений). Водопроводные трубы присоединены к ШДУП гибким проводом с медной жилой сечением 4 мм2,16 мм2, которые присоединены к PE-шине щита ЩО. Металлические корпуса светильников присоединены к PE-проводнику гибким проводом с медной жилой сечением 4 мм2.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4359

добавить ссылку