24.11.2016 - Должностная инструкция начальника диспетчерского отдела
Разместил: -Категория: Должностные инструкции
Размер: 24.26 KBДата: 24.11.2016
Раздел: ДИСкачали: 6

Должностная инструкция начальника диспетчерского отдела Должностная инструкция начальнику отдела диспетчерского управления Центра управления сетями



Общие положения

 

1.1. Должностная инструкция  начальнику  отдела  диспетчерского  управления  Центра управления сетями  (далее - Работник) определяет его трудовые обязанности (конкретную трудовую функцию), права и ответственность в соответствии с трудовым договором  Работника с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - предприятие магистральных электрических сетей (далее - Филиал).

1.2. Работник относится к категории персонала – руководитель.

1.3. Работник непосредственно подчиняется начальнику Центра управления сетями (далее - Начальник ЦУС).

 1.4. В своей деятельности Работник руководствуется законодательством Российской Федерации, трудовым договором с Филиалом, положением о Филиале, положением о Центре управления сетями, распоряжениями и приказами, локальными нормативными правовыми актами Филиала, указаниями и поручениями начальника ЦУС и настоящей Должностной инструкцией.

1.5. Работник назначается и освобождается от должности в порядке, установленном локальными нормативными правовыми актами Филиала, по представлению начальника ЦУС.

1.6. На срок временного отсутствия Работника (отпуск, командировка и т.д.) его обязанности исполняет старший диспетчер отдела  диспетчерского  управления  Центра управления сетями, а в случае невозможности замещения старшим диспетчером - ведущий специалист по работе с персоналом Омского отдела  диспетчерского  управления  Центра управления сетями.

 

 

2.     Квалификационные требования, знания и навыки

 

Характеристики

Показатели

Образование/ специальность

 Высшее профессиональное техническое

Опыт работы по специальности, стаж работы

Не менее 5 (пяти) лет в электроэнергетической отрасли, из них не менее 3(трех) лет в должности диспетчера электрических сетей.

Знание профильных нормативных документов и законодательных актов

В части технической эксплуатации:

1.    Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.2003  №229.

В части охраны труда:

1.        Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 № 328н.;

2.       Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

В части пожарной безопасности:

  1.    СТО 34.01-27.1-001-2014 (ВППБ 27-14)  Правила пожарной безопасности в электросетевом комплексе ОАО "Россети".

В части промышленной безопасности:

  1. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. №116-ФЗ;

 2. Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Постановление №263 от 10.03.1999.

В части охраны окружающей среды:

1.      Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ;

2.      Памятка работника по Системе экологического менеджмента ПАО «ФСК ЕЭС».

3.     Экологическая политика ПАО «ФСК ЕЭС».

Навыки, умения, знание компьютерных и профильных программ

Microsoft Office.

Наличие подтверждающих документов

 диплом

Группа по электробезопасности

5

 

 

3.     Трудовые обязанности (трудовая функция) работника.

 

Наименование трудовой функции

Документация, регламентирующая

выполнение трудовой функции

Осуществлять координацию, методическое руководство и контроль  деятельности ООДУ   ЦУС  в части организации оперативно-технологического управления и работы с оперативным персоналом ПС РМЭС.

1.  Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденные приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49.

2. Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

Проводить работу с оперативным персоналом ООДУ ЦУС, административно-техническим персоналом, осуществляющим работу с оперативным персоналом ПС и/или привлекаемым к оперативному обслуживанию ПС.

1.  Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденные приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49.

2. Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

Производить координацию и контроль деятельности ООДУ ЦУС и ПС РМЭС по разработке и реализации планов работы с оперативным персоналом ООДУ ЦУС и ПС (повышения квалификации, предэкзаменационной подготовке и проверке знаний, специальной подготовке, разработке программ и проведения противоаварийных и противопожарных тренировок, инструктажей по охране труда и пожарной безопасности).

1. Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденные приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49.

2. Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

3. Положение о Центре управления сетями.

Вести контроль наличия и состояния оперативной и технологической документации на рабочих местах оперативного персонала ООДУ ЦУС и ПС Омского РМЭС, проводить анализ ее содержания на предмет соответствия требованиям директивных документов.

1.  Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

2. Типовые перечни документации на рабочем месте диспетчера ЦУС ПМЭС и оперативного персонала ПС ПАО «ФСК ЕЭС».

3. Инструкции по ведению переговоров и документации оперативного персонала МЭС Сибири и ЦУС ЗСПМЭС.

Принимать участие в разработке программ ввода в эксплуатацию вновь построенных или реконструируемых электроустановок, программ испытаний оборудования для энергообъектов Омского РМЭС.

Положение о Центре управления сетями.

Участвовать в комиссиях Омского РМЭС по проверке работы с оперативным персоналом подстанций Омского РМЭС.

  Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

Контроль правильности действия РЗА и ПА, регистрация всех обстоятельств возникновения технологического отключения, своевременности определения места повреждения на ВЛ и организация осмотров ВЛ после их отключения.

  Положение о Центре управления сетями.

Вести контроль правильности ведения оперативных переговоров оперативного персонала ООДУ ЦУС, в том числе прослушивать записи оперативных переговоров.

Инструкция по ведению переговоров и документации оперативного персонала МЭС Сибири.

Участвовать в разработке, вести своевременный пересмотр и согласование с соответствующими диспетчерскими центрами Системного оператора типовых программ (бланков) переключений для энергообъектов Омского РМЭС.

 

1. Инструкция по производству переключений в электрической сети ЗСПМЭС.

 

2. Положение о Центре управления сетями.

Участвовать в проведении контрольных противоаварийных и противопожарных тренировок оперативного персонала ООДУ ЦУС и ПС Омского РМЭС.

Правила проведения тренировок персонала ПАО «ФСК ЕЭС»

Вести мониторинг и анализ технологических нарушений, повреждаемости оборудования объектов электрической сети, в зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС, разработку предложений по проведению организационно-технических мероприятий с целью сокращения причин отключений и повреждения оборудования объектов электрической сети.

 Положение о Центре управления сетями.

Контролировать формирование и представление на утверждение в соответствующий диспетчерский центр Системного оператора графиков отключения для ремонтов ЛЭП, оборудования и устройств энергообъектов, относящихся к объектам диспетчеризации.

1. Положение о Центре управления сетями.

2. Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское ПМЭС

Вести координацию и контроль за сроками проведения ремонтных работ на ЛЭП, оборудовании и устройствах объектов Омского РМЭС, в том числе при ликвидации нештатных ситуаций.

    Положение о Центре управления сетями.

Контролировать выполнение и обоснование отклонений от утвержденных графиков отключения для ремонтов ЛЭП, оборудования и устройств энергообъектов. Внесение в графики отключения для ремонтов согласованных изменений. Подготавливать претензии в соответствующие диспетчерские центры Системного оператора.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское ПМЭС

Контролировать прием, проработку и формирование заявок на вывод из работы ЛЭП, оборудования и устройств энергообъектов, взаимодействие с соответствующими диспетчерскими центрами Системного оператора в части подачи, согласования заявок на объекты диспетчеризации.

Положение о порядке подачи и проработки заявок на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств для производства ремонтных работ и реконструкции на объектах ОАО «ФСК ЕЭС»

 

Контролировать долгосрочное и краткосрочное планирование отключения для ремонтов линий электропередачи, оборудования и устройств на энергообъектах в зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское ПМЭС

Принимать участие  в комиссиях по расследованию технологических нарушений, инцидентов, несчастных случаев на объектах, связанных с ошибочными действиями оперативного персонала ООДУ ЦУС и ПС РМЭС, вести разработку и контроль проведения мероприятий, предотвращающих подобные технологические нарушения.

    Положение о Центре управления сетями.

Участвовать в подготовке, проведении соревнований оперативного персонала ЦУС и ПС ЗСПМЭС.

 Положение по работе с оперативным и административно-техническим персоналом ЗСПМЭС.

 

Зарегистрируйтесь и войдите чтобы скачать должностную инструкцию!

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4277

добавить ссылку