16.09.2016 - Изменение № 7 СНБ 4.02.01-03
Разместил: goolybadКатегория: СНБ
Размер: 84.73 KBДата: 16.09.2016
Раздел: Скачали: 33

Изменение № 7 СНБ 4.02.01-03ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

Изменение № 7 СНБ 4.02.01-03



Изменение № 7 СНБ 4.02.01-03 ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

от 16 мая 2016 г. № 125 Дата введения 2016-08-01

 

Пункт 6.14 изложить в новой редакции:

«6.14 При проектировании отопления жилых и общественных зданий, в том числе помещений общественного назначения (встроенные, пристроенные, встроенно-пристроенные помещения), необходимо предусматривать технические решения по регулированию и учету потребляемой теплоты каждым отдельным потребителем в здании, а также зданием в целом в соответствии с требованиями ТКП 45-4.02-182. Рекомендуется применять приборы учета тепловой энергии, обеспечивающие возможность дистанционного считывания показаний.

Перечень отдельных потребителей в здании должен быть указан в задании на проектирование. Для многоквартирных жилых зданий отдельным потребителем является каждая отдельная квартира. В системах водяного отопления следует предусматривать автоматическое регулирование температуры воздуха для каждой квартиры, каждого помещения или группы помещений, за исключением мест общего пользования (лестницы, лестничные клетки, холлы, коридоры, внеквартирные коридоры и т. п.), для которых допускается регулирование устройствами с ручным управлением.

Для учета расхода теплоты каждым отдельным потребителем следует предусматривать установку счетчиков расхода тепловой энергии. В многоквартирных жилых домах следует предусматривать квартирные системы отопления с горизонтальной разводкой труб и установкой счетчиков расхода теплоты для каждой квартиры.

При капитальном ремонте, модернизации, реставрации зданий допускается сохранять существующую в здании схему системы отопления, установку различных типов индивидуальных устройств регистрации расхода тепловой энергии, в том числе распределителей тепла испарительного или электронного типа на каждом нагревательном приборе, а также регулирование потребляемой теплоты устройствами с ручным приводом».

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4173

добавить ссылку