15.09.2016 - СТБ EN 12086-2007 МАТЕРИАЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ
Разместил: goolybadКатегория: СТБ
Размер: 218.75 KBДата: 15.09.2016
Раздел: Скачали: 4

МАТЕРИАЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕСТБ EN 12086-2007

МАТЕРИАЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

Определение паропроницаемости



Область применения СТБ EN 12086-2007

Настоящий стандарт СТБ EN 12086 устанавливает требования к испытательному оборудованию и метод определения плотности диффузионного потока водяного пара, коэффициента сопротивления диффузионному паропроницанию и коэффициента диффузионной паропроницаемости в стационарном состоянии. Указанные характеристики могут определяться в различных тепловлажностных условиях. Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные материалы.

Настоящий стандарт СТБ EN 12086 распространяется на однородные теплоизоляционные материалы (см. примечание 1) и на изделия, которые могут содержать поверхностные слои (пленки) или каширования из других материалов.

Примечание Теплоизоляционный материал рассматривается как однородный по распределению его массы, если плотность материала одинакова по всему объему изделия, т. е. если полученные при измерении значения плотности практически не отличаются от среднего значения плотности.

Примечание 2 — Указанный метод испытаний, как правило, не применяется для определения характеристик паропроницаемости материалов (с низким коэффициентом диффузионной паропроницаемости), применяемых для создания пароизолирущих или паронепроницаемых слоев, таких как пленки, мембраны или покрытия, для испытания которых требуется продолжительное время.

В изделиях с пароизолирущими или паронепроницаемыми слоями, сопротивление диффузионному паропроницанию которых эквивалентно сопротивлению диффузионному паропроницанию слоя неподвижного воздуха sd ≥ 1000 м (см. 3.6), для измерения отделенных пароизолирущих или паронепроницаемых слоев могут использоваться другие методы (например, с применением приборов с инфракрасным излучением), при условии, что полученные результаты находятся в том же диапазоне, что и значения, полученные в соответствии с настоящим стандартом. 

Плотность потока водяного пара и сопротивление диффузионному паропроницанию зависят от толщины испытываемого образца, т. е. изделия. В однородных изделиях коэффициент диффузионной паропроницаемости является характеристикой материала. 

Нормативные ссылки

Настоящий стандарт содержит датированные и недатированные ссылки на стандарты, положения других документов. Нормативные ссылки, перечисленные ниже, приведены в соответствующих местах в тексте. Для датированных ссылок последующие их изменения или пересмотр применяют в настоящем стандарте только при внесении в него изменений или пересмотре. Для недатированных ссылок применяют их последние издания.

EN 12085  Материалы строительные теплоизоляционные. Определение линейных размеров испытываемых образцов.

СТБ EN 12086-2007

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4168

добавить ссылку