01.08.2016 - Водоснабжение многоэтажного дома
Разместил: lioniysКатегория: Водоснабжение и канализация
Размер: 4.47 MBДата: 01.08.2016
Раздел: ВКСкачали: 634

Водоснабжение и канализация ВК. Внутрянка.Многоквартирный жилой комлекс со встроенными помещениями и гаражами Водоснабжение и канализация ВК. Внутрянка.



Общие данные

 Чертежи марки "ВК" выполнены на основании:

 -задания на проектирование

 -задание смежных отделов

 -СНиП РК 4.01-41-2006 "Внутренний водопровод и канализация зданий"

 -СП 40-103-98, СП 40-102-2000, МСП 4.01-102-98 "Проектирование и монтаж систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов".

Проект предусматривает проектирование раздельной системы хозяйственнно-питьевого и противопожарного, водопровода; бытовой, ливневой и дренажной канализационных сетей в Многоквартирный жилой комплекс в районе пересечения по улице Айнакол, между проспектом Жумабаева и улицей Кордай.

В проекте запроектированы два ввода водопровода, для пропуска хозяйственно-противопожарного расхода. 

На вводе, для учета общего расхода воды, установлен водомерный узел.

 

Насосная станция

Для обеспечения необходимых напоров в сети холодного и горячего водоснабжения жилого дома предусмотрены насосно-повысительные установка в блоке А 

GRUNDFOS HYDRO MPC-S 3 CR 10-6 Q=21,66м³/ч, Н=55 м, Рн=6,25кВт (2раб.1рез). работающая в повторно-кратковременном режиме совместно с 2-мя мембранными баками  "refix D-700".

При падении давления в гидропневмобаках Р=50м - автоматически включаются насосы повысительной установки, при давлении в пневмобаках P=45м - насосы автоматически отключаются. Насосная станция расположена в помещении подвала на отметке -3,300. Напор в сети наружного водопровода 0.1мПа.

Для пожаротушения предусмотрена насосная установка GRUNDFOS HYDRO MХ 1/1 2 CR 10-6Q=9,5м³/ч, Н=50,9 м, Рн=2,25кВт(1раб.1рез). 

Насосные установки установлены на фундаментном основании, на вибровставках, для поглащения шума, внутреннее помещение (стены и потолок) насосной зашить звукопоглащающим материалом.

 

Водопровод хозяйственно-питьевой

Система хозяйственно-питьевого водоснабжения холодной воды запроектирована для подачи воды к санитарно-техническим приборам, а также для приготовления горячей воды. истема хозяйственно-питьевого водоснабжения холодной воды запроектирована для подачи воды к санитарно-техническим приборам, а также для приготовления горячей воды. Сети хозяйственно-питьевого водопровода выполняются: стояки и разводка в техпомещениях из стальных труб, разводка по этажам – полипропиленовые трубы;

- трубная изоляция – «К-Флекс». Трубопроводы хозяйственно-питьевого водоснабжения (системы В1), магистральный трубопровод и стояки изолируются гибкой трубчатой изоляцией "K flex-ST" толщиной 9мм.  

ВВ помещении мусорокамеры предусмотрена установка поливочного крана и спринклера. В каждой квартире в сан.узлах после счетчика воды установлены квартирные пожарные краны. Счетчик воды в сан. узлах квартир предусмотрен с радиомодулем. Комплект квартирного пожарного крана КПК (в чехле), предназначен для оснащения квартир в качестве первичного средства пожаротушения. Оснащён штуцером для соединения с водопроводным вентилем диаметром 1/2 дюйма, рукавом длиной 15 мм, диаметром 19 мм, стволом распылителем с регулируемым распылом струи, размещёнными в подсумке размером 270х270х50мм. Для снижения избыточного давления у водоразборных приборов расположенных на 1м этаже предусмотрена установка диафрагм с центральным отверстием ∅7мм. 

Горячее водоснабжение

Система горячего водоснабжения принята децентрализованная, т.е. с приготовлением горячей воды в теплообменниках, с циркуляцией по магистрали и стоякам. 

 Система горячего водоснабжения запроектирована для подачи воды к санитарно-техническим приборам. Сети горячего водопровода выполняются: магистральный трубопровод и стояки системы Т3,  Т4 - из  полиэтиленовых труб ПЭ80 SDR17 по ГОСТ 18599-2001. Трубопроводы систем горячего водоснабжения (Т3, Т4), магистральный трубопровод и стояки изолируются гибкой трубчатой изоляцией "K flex-ST"  толщиной 9мм. 

 

Водопровод противопожарный.

В соответствии с требованиями СНиП РК 4.01-41-2006 "Внутренний водопровод и канализация зданий", в здании предусмотрены пожарные краны. Расход воды на внутреннее пожаротушение составляет одна струя с расходом воды q=2.6 л/с. Кольцевая сеть противопожарного водопровода  выполняется из стальных водогазопроводных труб по ГОСТ 3262-75*. Пожарные краны устанавливаются на высоте h=1.35м над полом межквартирного холла и размещаются в шкафчиках, имеющих отверстие для проветривания, приспособленных для их опломбирования и визуального осмотра без вскрытия. У каждого пожарного крана предусмотрена кнопка "Пуск". Шкафы ПК оборудуются рычагами, предназначенными для открытия пожарных кранов. Для снижения избыточного давления у пожарных кранов расположенных на 1,2 этажах предусмотрена установка диафрагм с центральным отверстием ∅16мм. В пожарных шкафах предусмотрено место для 2-х огнетушителей объемом 10 литров.

Канализация

Система бытовой канализации предусмотрена для отвода стоков от санитарных приборов. Стояки канализационной сети (К1) выполняются из полиэтиленовых труб ПЭ80 SDR41 по ГОСТ 18599-2001. Для компенсации температурных удлинений на пластмассовых стояках через 3м предусматриваются компенсационные патрубки. Уравнители электрических потенциалов от металлических ванн и душевых поддонов присоединяются медным приводом ПВ 3-1-4 к стоякам заземления (см.листы ЭМ).  Вытяжную часть системы К1 вывести на 0.1 м.выше обреза вентиляционной шахты.

 Сеть внутренних водостоков запроектирована для отвода дождевых вод с кровли здания в наружную сеть ливневой канализации. Для предотвращения обмерзания воронок и участка трубопровода, проложенного по тех.эту, предусматривается их электрообогрев. Сеть по чердаку монтируется из стальных электросварных труб по ГОСТ 10704-91. Стояк и выпуск монтируются из полиэтиленовых труб ПЭ80 SDR17 по ГОСТ 18599-2001. Стальные трубы покрыты масляной краской за 2 раза.

 

Дренажная канализация.

Для отвода дренажных вод с пола насосних станции и ИТП предусмотрены приямки 700х700х500(h). Стоки из приямков  дренажными насосоми GRUNDFOS-Unilift AP12.40.06.A3   (Q=4л/с; H=6.0м; Pн=0.75кВт) подаются в баки разрыва струи, далее самотеком поступают в сети системы К2. Работу насоса отрегулировать посредством установки поплавкового клапана в различных уровнях включения и выключения  насоса. Резервный насос хранится на складе.

 

Водоснабжение многоэтажного дома

Водоснабжение многоэтажного дома

Водоснабжение многоэтажного дома

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4114

добавить ссылку