09.05.2016 - Изменение № 4 ТКП 45-4.02-89-2007
Разместил: неизвестенКатегория: ТКП
Размер: 89.67 KBДата: 09.05.2016
Раздел: Скачали: 39

Изменение № 4 ТКП 45-4.02-89-2007ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДКИ ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ТЕРМОИЗОЛИРОВАННЫХ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

Правила проектирования и монтажа



Изменение № 4 ТКП 45-4.02-89-2007 введено в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25 февраля 2016 г. № 51

Дата введения 2016-05-01

Раздел 2 дополнить ссылкой:

«ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды».

Пункт 3.5.5 Последний абзац исключить.

Пункт 3.6.1 Третий абзац исключить.

Пункт 3.6.3 Последнее предложение изложить в новой редакции:

«Конструкция коверов СОДК должна иметь исполнение, исключающее ее повреждение, обеспечивать защиту кабелей и терминалов СОДК от атмосферных осадков и вентиляцию внутреннего объема, соответствовать климатическому исполнению и категории размещения изделия согласно ГОСТ 15150 в местах предполагаемой установки».

Пункт 4.1.21 Первый абзац изложить в новой редакции:

«4.1.21 При прокладке участков трубопроводов в непроходных каналах ПИ-трубы следует укладывать на скользящие опоры с креплением хомутами по полиэтиленовой оболочке. В сухих грунтах ПИ-трубы с диаметром стальной трубы до 400 мм допускается укладывать на основание из песка с коэффициентом фильтрации 5 м/сут».

Подраздел 4.1 дополнить пунктом — 4.1.30:

«4.1.30 При проектировании продолжения ранее смонтированной теплотрассы из ПИ-труб следует предусматривать демонтаж ранее смонтированных ПИ-концевых элементов».

Пункт 4.3.8 дополнить абзацем:

«В дренажных ответвлениях допускается соединение сигнальных проводников между собой в первом по направлению подачи теплоносителя в подающем трубопроводе стыковом соединении после запорной арматуры».

Подпункт 4.4.13.2, второй абзац. После слова «воздушников» дополнить словами: «, границы проектирования тепловой сети».

Подпункт 4.4.13.3 изложить в новой редакции:

«4.4.13.3 Схема СОДК должна точно повторять конфигурацию упрощенной монтажной схемы трубопроводов и отражать соединение сигнальных проводников, расположенных в изолированном трубопроводе, взаимное расположение концевых и промежуточных точек контроля (коммутационных терминалов, коверов, соединительных кабелей) и зданий, сооружений, строительных конструкций, подземных сооружений тепловой сети (тепловых камер, каналов, пунктов учета тепла и др.), дорог и проездов. Схема должна содержать:

— условное изображение сигнальных проводников ПИ-трубопроводов, по конфигурации соответствующее упрощенной монтажной схеме. Основной сигнальный проводник изображается штриховой линией, транзитный проводник — сплошной линией;

— характерные точки, соответствующие указанным на упрощенной монтажной схеме;

— условное изображение зданий, сооружений, строительных конструкций, подземных сооружений тепловой сети (тепловых камер, каналов, пунктов учета тепла и др.), дорог и проездов;

— расположение проводников в фасонных частях (при необходимости);

— спецификацию по номерам позиций элементов схемы СОДК (стационарные детекторы, терминалы, соединительные кабели, коверы);

— таблицу расчетных значений сопротивления изоляции трубопровода и сопротивления проводников измерительного контура, содержащую: обозначение участков трубопровода и участков соединительных кабелей по схеме СОДК, входящих в измерительный контур; длину каждого участка трубопровода и суммарную длину всех участков трубопровода, входящих в измерительный контур, с указанием расчетного сопротивления изоляции трубопровода в измерительном контуре; длину каждого кабеля от кабельного вывода до терминала и суммарную длину всех соединительных кабелей в измерительном контуре; общую длину шлейфа (петли) сигнальных проводников и жил соединительных кабелей измерительного контура, суммарное сопротивление шлейфа».

Пункт 5.4.2 После первого абзаца дополнить абзацем:

«- перед началом производства земляных работ необходимо обеспечить отвод поверхностных и подземных вод с помощью временных или постоянных устройств, не нарушая при этом сохранность существующих сооружений согласно СНиП 3.02.01 (2.14, 2.15)».

Пункт 5.6.2 Второй абзац изложить в новой редакции:

«Допускается производить сварку ПИ-труб и фасонных изделий на бровке траншеи. Длина сваренной плети не должна превышать 15 м, а количество свариваемых элементов не должно превышать трех»; дополнить абзацем:

«Сигнальные проводники СОДК должны быть расположены в верхней части стыкового соединения.

При наличии в слое ППУ ПИ-труб более трех проводников для монтажа СОДК следует выбирать два наиболее удаленных проводника».

Пункт 5.9.1 дополнить абзацем:

«На период выполнения работ по устройству стыковых соединений рекомендуется осуществлять запуск теплоносителя».

Пункт 5.13.3 дополнить абзацем:

«Организация, проведение и составление акта комплексного опробования возлагается на заказчика строительства. Заключение о готовности объекта к приемке в эксплуатацию подготавливают совместно представители строительно-монтажной организации, технического надзора заказчика, энергоснабжающей организации и оформляют записью в акте комплексного опробования».

Скачать Изменение № 4 ТКП 45-4.02-89-2007 можно после регистрации

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3987

добавить ссылку