01.02.2016 - Раздел АТХ спиртохранилища. Установка довзрывоопасной концентрации паров
Разместил: AdministratorКатегория: Проекты автоматизации
Размер: 1.37 MBДата: 01.02.2016
Раздел: АТХСкачали: 163

Раздел АТХ спиртохранилищаАвтоматизация технологических процессов здания спиртохранилища с установкой сигнализатора довзрывоопасной концентрации паров спирта. АТХ.



 

Описание проекта АТХ:

 

Разделом предусмотрена автоматизация технологического процесса на спиртзаводе, которая предусматривает контроль концентрации превышения паров спирта в отделениях категории "А" "В-Iа", контроль верхнего уровня в емкостях поз.1,2,3.4..а так же управление насосными установками подачи спирта поз.12-19, шаровыми краноми поз. 1к-6к на трубопроводе подачи спирта при вводе в спиртохранилище и задвижками поз. 1з-8з на аварийном сливе.

 

Раздел АТХ спиртохранилища. Довзрывоопасная концентрация паров

 

Насос поз.15 отключается по верхнему уроаню в емкостях поз.8,9,44, находящиеся в производственном корпусе. Управление насосами осуществляется по месту и со щита управления , который находится в щитовой КиП. Во всех насосах предусматривается защита работы насосов всухую.

В данном проекте предусматривается установка сигнализатора довзрывоопасной концентрации паров спирта СТМ10-0009Дс первичными датчиками контроля концентрации,которые устанавливаются у емкостей на высоте 0.5м от пола. В отделениях происходит выделение паров спирта и при достижении 20% НПВ срабатывают датчики,подается звуковой предупредительный сигнал, включаются аварийные вытяжные системы В2 и В4.

 

Раздел АТХ спиртохранилища.

 

При достижении 50% (НПВ) включается световая и звуковая аварийные сигнализации и происходит автоматическое отключение технологического оборудования(насосов). Предусмотрено дистанционное и автоматическое управление вытяжными системами, а так же блокировка с датчиками газоанализатора. Контроль уровней в емкостях выполняется датчиком-реле уровня РОС-101 в искробезопасном исполнении.

 

Автоматизация технологических процессов

 

Блок питания и управления находится на щите управления ,а датчики первичные уровня по месту. В данном проекте предусмотрено дистанционное управление электрозадвижками на трубопроводе подачи спирта.

 

Раздел АТХ спиртохранилища. Установка довзрывоопасной концентрации паров

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3803

добавить ссылку