09.12.2015 - Система вентиляции тоннеля
Разместил: adminКатегория: Отопление, вентиляция, кондиционирование
Размер: 180.58 KBДата: 09.12.2015
Раздел: ОВ.ПРСкачали: 107

Система вентиляции тоннеляСистема искусственной продольной вентиляции тоннеля. 



На чертежах:

1. Схема вентиляции тупиковых забоев

2. Схема вентиляции после сбойки

3. Схема вентиляции существующего тоннеля

Система вентиляция и снабжения сжатым воздухом тоннеля при производстве работ.

1) Раздел разработан в соответствии с ПОС и отвечает требованиям "Правил безопасности при строительстве подземных сооружений" ПБ 03-428-02 2002г. Проходка тоннеля с Севера и штольни предусмотрена при помощи комбайна АТМ-75, проходка тоннеля с Юга буровзрывным способом. Откатка породы автосамосвалами МоАЗ-64011.
2)  Количество воздуха для вентиляции рассчитано из следующих условий:

-разбавление до ПДК газов, образующихся при взрывных работах;
-разбавление до ПДК выхлопных газов пр работе автотранспорта;
-подачи в забои свежего воздуха из расчета 6м/мин на одного работающего;
-обеспечения минимально-допустимой скорости движения воздуха по выработкам.

3) Согласно расчетам определяющим фактором для системы вентиляции является количество воздуха, определенное для разбавления до ПДК выхлопных газов от двигателей автотранспорта.

4) Схема вентиляции на период проходки тоннеля и штольни до их сбойки со стороны Северного портала принята нагнетательной для тупиковых выработок (п.12.4 ПБ), со стороны Юга -до проходки первой сбойки проветривание, как для тупиковых выработок, а далее - по сквозной схеме. При этом воздух в выработки подается со стороны портала тоннеля, а удаляется через портал штольни. Для исключения рециркуляции воздуха со стороны портала тоннеля организован шлюз.

Тупиковый участок забоя проветривается вентилятором местного проветривания (ВМП) ВМ-8М, установленным на "свежей" струе. Для забоя тоннеля, проходимого с Юга буровзрывным способом предусмотрено удаление газов после взрыва вентилятором ВМ-6М и установка вблизи забоя вентилятора-побудителя типа FTDA.

После сбойки забоев по штольне и тоннелю дорабатывается участок тоннеля до полного сечения. Схема вентиляции на этом этапе-сквозная.
Существующий тоннель при ведении в нем строительных работ проветривается как сквозная выработка. Воздух подается со стороны Южного портала по преобладающему направлению естественной тяги вентустановкой.

Работу систем вентиляции тоннеля обеспечивают вентустановки, состоящие из осевых проходческих вентиляторов ВМ-12М.

Все вентиляторы оборудуются трубчатыми глушителями с двух сторон.

5) Монтаж воздуховодов ведется вслед за продвижением забоев. Воздуховоды изготавливаются из листовой стали S=2мм.

 

Система искусственной продольной вентиляции тоннеля.

 

Обеспечение тоннеля сжатым воздухом.

1) Снабжение сжатым воздухом осуществляется от компрессорных станций, размещенных на стройплощадках и оборудованных винтовыми компрессорными установками с воздушным охлаждением. Расчетное количество сжатого воздуха давлением 5-6атм составляет 25м/мин на забой.

2) Трубопровод сжатого воздуха монтируется из стальных электросварных труб вслед за продвижением забоя. Через 50м по длине трубопровода и в забоях предусмотрена установка эксплуатационных вентилей. Для возможного резервирования трубопровода сжатого воздуха в качестве противопожарного водопровода предусмотрена система задвижек. Трубопроводы и арматура покрываются антикоррозийным лаком.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3639

добавить ссылку