16.09.2015 - Проект автоматизации итп
Разместил: kosiginКатегория: Проекты автоматизации
Размер: 1.47 MBДата: 16.09.2015
Раздел: АТМСкачали: 489

Проект автоматизации итпПроект автоматизации ИТП индивидуального теплового пункта.

Раздел проекта АТМ, расшифровка - автоматизация тепломеханики. ТМ расшифровывается как Тепломеханические решения котельных, буква А - автоматика.



 

Проектом автоматизации ИТП предусматривается:

 

- дистанционное управление насосами систем отопления (НО1-НО2), теплоснабжения установок вентиляции и кондиционироавния (НВ1-НВ2), насосами ГВС (НГ1-НГ2), насосами обогрева полов (НТ1-НТ2)  и насосами для первоначального заполнения систем ИТП водой или для заполнения после аварийных и плановых сливов (НЗС1-НЗС2) с компьютера автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора здания;

- местное (ручное) управление насосами НЗС1-НЗС2 со щита автоматизации ЩА-ТП из помещения теплового пункта;

- программное переключение насосов из "рабочего" режима в "резервный" режим через 24 часа непрерывной работы;

- автоматический пуск "резервных" насосов при неисправности соответствующих "рабочих" насосов.

- регулирование, в зависимости от температуры наружного воздуха, измеряемой датчиком температуры (поз.ТТ01), т. е. в соответствии с температурным графиком, температуры в подающем трубопроводе воды на отопление (поз.2ТТ1) и температуры сетевой воды в обратном трубопроводе за теплообменниками отопления (поз.2ТТ2) с помощью датчиков температуры и регулирующего клапана (поз.2Y1) на подающем сетевом трубопроводе перед теплообменниками отопления;

- регулирование, в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры греющей воды на теплоснабжение систем вентиляции и кондиционирования (поз.3ТТ1) и температуры сетевой воды в общем обратном трубопроводе за теплообменниками вентиляции (поз.3ТТ2) с помощью регулирующего клапана (поз.3Y1) на подающем сетевом трубопроводе перед теплообменниками вентиляции;   

- поддержание заданной температуры воды на горячее водоснабжение за каждым из двух емкостных водонагревателей с помощью термодатчиков (поз.4ТТ1, 4ТТ2), по сигналам которых осуществляется регулирование клапанами (поз.4Y1a, 4Y2a и 4Y1b, 4Y2b) на подающих трубопроводах греющей воды перед каждым из водонагревателей ГВС;

Регулирующие клапаны 4Y1a, 4Y2a (Ду=40мм) работают в "летнем" режиме, клапаны 4Y1b, 4Y2b при этом закрыты. Регулирующие клапаны 4Y1b, 4Y2b (Ду=25мм) работают в "зимнем" режиме, клапаны 4Y1а, 4Y2а - закрыты. 

В "зимнем" режиме предусмотрена работа с одним водонагревателем ГВС. Второй водонагреватель - в резерве. Выбор "рабочего" водонагревателя при переходе в "зимний" режим выполняется программированием контроллера щита ЩА-ТП.

Перевод системы автоматизации ИТП в проекте на "летний" режим работы выполняется переключателем SA1 на щите ЩА-ТП после отключения насосов отопления НО1-НО2, насосов вентиляции НВ1-НВ2, насосов обогрева полов НТ1-НТ2 и после ручного закрытия/открытия соответствующих технологических задвижек.

Поддержание давления в системе отопления, системе теплоснабжения вентустановок и в системе обогрева полов выполняется автоматически: при понижении давления в обратных трубопроводах этих систем ниже заданного значения, по сигналам датчиков давления 2РТ1, 3РТ1 и 5РТ1, открывается соответствующий электромагнитный (соленоидный) клапан на трубопроводе подпитки из обратной теплосети.  

На период ежегодных плановых (до 21 дня) отключений теплосети, горячее водоснабжение на объекте обеспечивается с помощью электронагревательных элементов, установленных в емкостных водонагревателях Logalux LTN3000. Водонагреватели комплектуются системами управления Logamatic SPEZ 1030/24  cо всеми необходимыми датчиками температуры, приборами управления, безопасности и защиты от перегрева воды при работе.

 

 

Чертежи проекта автоматизации ИТП:

 

Проект автоматизации ИТП

Проект автоматизации ИТП

Проект автоматизации ИТП индивидуального теплового пункта.

 

 

 

На компьютер автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора выводится информация о состоянии тепломеханического оборудования ИТП и об основных параметрах теплоносителя:

- температурах и давлении воды в подающем (поз.1ТТ1, 1РТ1) и обратном (поз.1ТТ2, 1РТ2) трубопроводах теплосети;

- температурах греющей воды в подающих трубопроводах систем отопления (поз.2ТТ1), теплоснабжения вентустановок (поз.3ТТ1), систем ГВС (поз.4ТТ1, 4ТТ2) и обогрева полов (поз.5ТТ1);

- температурах обратной воды из систем отопления (поз.2ТТ2) и теплоснабжения вентсистем (поз.3ТТ3);

- давлении воды в сети городского водопровода (поз.4РТ3);

- о работе и неисправности всех групп насосов;

- о длительной непрерывной работе (более 10 мин.) каждого узла подпитки, т.е. об утечках в системе;

- сигнализация отклонения основных контролируемых параметров от заданных значений;

- общий сигнал аварии в ИТП.

На вводе теплосети в тепловой пункт оборудуется узел коммерческого учета потребления тепловой энергии и теплоносителя (по отдельному проекту раздела "-ATC").  

Электроаппаратура управления насосами и в проекте автоматизации ИТП монтируется в щите ЩА-ТП.

Электропитание щита ЩА-ТП осуществляется напряжением 380В переменного тока частотой 50Гц от двух независимых вводов (по проекту раздела "-ЕМ").

Рабочей документацией предусмотрен вывод на компьютер АРМ оператора сигнала об аварийном верхнем уровне (АВУ) воды в дренажном приямке теплового пункта с помощью поплавкового выключателя SAS фирмы GRUNDFOS.

Отборные устройства для установки датчиков давления и температуры, а также показывающие приборы местного контроля давления и температуры предусматриваются по проекту раздела "-ТМ".

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3529

добавить ссылку