25.02.2014 - Проект русской бани
Разместил: AdministratorКатегория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 3.38 MBДата: 25.02.2014
Раздел: АССкачали: 510

чертежи русской баниПроект русской бани из бревна (сруба)



В соответствии с решением Заказчика сруб бани запроектирован из лиственницы рубленой с диаметром бревен 260-240 мм, рубкой с остатком( в обло), в канадскую чашу, позволяющую значительно уменьшить зазоры после усушки и осадки венцов сруба, по сравнению с рубкой в русскую чашу, с потайным шипом (курдюком), предотвращающим продуваемость углов,  с прокладкой  мхом сфагнумом.

Торцы бревен для бани рубить с окончанием типа выпуклой сферы. Такой способ рубки позволяет существенно продлить срок службы постройки, так как при рубке внешний воздух не попадает в поры дерева.  Формирование оконных и дверных проемов осуществлять установкой специально укороченных венцов сруба со специально прорезанными по торцам бревен пазов для установки черепных брусков, фиксирующих бревна сруба в вертикальном положении. В зоне оконных и дверных проемов выполнять затес под наличники на глубину 30 мм. Крепление венцов сруба между собой осуществлять с помощью  дубовых нагелей.

Здание русской бани запроектировано из дерева (баня из сруба).

Примеры чертежей из проекта русской бани

Проект русской бани

Проект русской бани

Фундамент - железобетонный ростверк с железобетонной плитой. 

Сваи - винтовые стальные с заполнением полостей монолитным железобетоном.

Рабочей документацией предусматривается строительство сруба из сухого материала заготовленного в зимнее время года, с влажностью не более12%. Усадка бревен сруба принята в проекте, согласно п.5.15 СНиП 3.03.01-87,   3 - 5% на каждое бревно. При этом общая усадка сруба по высоте в 20 венцов составит - 240х20х0,03 =  минимум 144 мм; - 260х20х0,05 = максимум 260 мм.

Таким образом, с учетом усадки необходимо заготовить и собрать в сруб на один венец больше. 

В связи с вышеизложенным обстоятельством, для достижения проектной высоты помещений, рекомендуется при изготовлении венцов сруба заготовить и установить дополнительный венец.

Установка оконных и дверных обсадных коробок запроектирована с осадочным зазором по высоте в соответствии  с   трехпроцентной усадкой  венцов сруба.

В связи с неизбежной осадкой сруба, проектировщик, по согласованию с Заказчиком, считает все высотные отметки принятые в рабочей документации  ориентировочными. Установку оконных блоков с коробками и дверных блоков с коробками в проемы образованные обсадными коробками, наличников на коробки рекомендуется осуществлять после полной осадки сруба, через 5-6 месяцев после монтажа венцов сруба. 

Кровля четырехскатная, вальмовая с покрытием битумной черепицей "Тегола"  Стропила - висячие, с небольшим ригелем-затяжкой.

 

Проект русской бани

Проект русской бани

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3227

добавить ссылку