03.02.2014 - Проект насосной станции пожаротушения
Разместил: AdministratorКатегория: Водоснабжение и канализация
Размер: 1.34 MBДата: 03.02.2014
Раздел: Скачали: 661

чертежи насосной станции пожаротушенияПроект насосной станции пожаротушения. Насосная станция предназначена для подачи воды в сеть производственно-противопожарного водопровода. Забор воды насосами производится из резервуаров производственно-противопожарного запаса воды ёмк. 500м3 каждый. В насосной станции установлены 2 группы насосов.



Первая группа - насосная установка производственного назначения:

 

Проект насосной станции пожаротушения Проект насосной станции пожаротушения Проект насосной станции пожаротушения

 

- Многонасосная установка повышения давления, HСЕ 4 CR 120-2  А-F-А-Е-HQQE (три насоса рабочих, один из которых с частотным преобразователем и один резервный насос), производительность одного насоса Q=105 м3/час, Н=46 м.в.с, в комплекте со шкафом управления, арматурой, коллекторами и напорным гидробаком V=500л. 

Насосы комплектуются на общей фундаментной раме с общей трубной обвязкой, центральным прибором управления, датчиками давления, кабельной разводкой.  Управление работой насосов местное и автоматическое в зависимости от водопотребления, т. е. от давления в напорном трубопроводе.  Прибор управления автоматически регулирует подачу воды насосами в зависимости от потребления, обеспечивает защиту от сухого хода и автоматическое переключение на резервный насос при неисправности рабочего.  

Предусмотрено автоматическое отключение насосов от уровня неприкосновенного противопожарного запаса в резервуарах емк. 500м3.  

Вторая группа - насосы противопожарного назначения.

- Многонасосная установка повышения давления, для системы пожаротушения, НСК 2 CR 150-3-2  А-F-А-Е-HQQE (Q=164,0 м3/ч, Н=46,4м), в комплекте со шкафом управления, арматурой, коллекторами.

Управление работой насосов - местное и дистанционное от:

- вентилей с электроприводом, установленных на дренчерных завесах в местах примыкания галерей топливоподачи к главному корпусу, к дробильному и приемному отделениям угля;

-  кнопок у пожарных кранов и от пожарных извещателей и установленных в главном корпусе, галереях топливоподачи, приемном и дробильном отделениях угля, боксе и административном корпусе.

При включении пожарных насосов выводится светозвуковой сигнал на пульт диспетчерской в главном корпусе.

Предусмотрено автоматическое отключение пожарного насоса  от минимального уровня воды в резервуарах. 

Для отвода случайных и аварийных проливов  с пола насосной предусмотрен приямок с установкой в нем насоса ГНОМ 16-15  Q=16м3/ч, напор - 15м.  Управление работой насоса местное и автоматическое в зависимости от уровней воды в приямке. При максимальном уровне насос включается, при достижении минимального уровня насос отключается, при поднятии воды в приямке до  аварийного уровня выдается светозвуковой сигнал на пульт в диспетчерской главного корпуса котельной.

Согласно СНиП 4.01-02-2009 п.10.18 в насосной станции размером машинного зала 9х12м предусматривается внутреннее пожаротушение одной струей расходом 2,6л/с.

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3192

добавить ссылку