08.07.2009 - Проект отопления и вентиляции поликлиники. ОВ
Разместил: adminКатегория: Отопление, вентиляция, кондиционирование
Размер: 370.38 KBДата: 08.07.2009
Раздел: Скачали: 1295

проект системы вентиляции



проект приточно вытяжной вентиляции

Проектом предусматривается отопление и вентиляция поликлиники по ул. Рахова, д. 280 г. Саратова с расчетными параметрами наружного воздуха:

- для проектирования отопления и вентиляции в холодный период года – температура минус 27оС; =83%;

- средняя температура отопительного периода – минус 4,3оС;

- продолжительность отопительного периода 207 суток.

Проект выполнен в соответствии с требованиями СНиП 41-01-2003 «Ото-пление, вентиляция и кондиционирование», СНиП 2.08.02-91* «Общественные здания и сооружения», «Пособие по проектированию учреждений здравоохранения» (к СНиП 2.08.02-89), раздел I, СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров». Теплоснабжение осуществляется от автономного теплогенератора в выде-ленном помещении поликлиники (в данном проекте не разрабатывается).

Теплоноситель систем отопления – горячая вода с температурой 85-60 С.

Расчетные температуры внутреннего воздуха приняты: операционная, предоперационная, манипуляционные, прививочный кабинет – (+22ºС); в кабинетах врачей, бухгалтерии и санузлах – (+20ºС); в остальных помещениях – (+18ºС).

Отопление

В проекте разработано две системы отопления. Система отопления 1 –двухтрубная горизонтальная тупиковая. Система отопления 2 – двухтрубная горизонтальная с попутным движением теплоносителя.

В операционной запроектированы нагревательные приборы – регистры из гладких труб, в остальных помещениях - алюминиевые радиаторы MANAUT. На подводках к приборам установлены регулирующие клапаны за исключением приборов установленных в теплогенераторной, санузлах, коридоре и лестничной клетке. Выпуск воздуха предусматривается через воздушные клапаны на радиаторах и кранами Маевского на регистрах.

Трубопроводы систем отопления приняты металлопластиковые на фитингах, проложенные в конструкции стен.

Вентиляция

Вентиляция запроектирована приточно-вытяжная с механическим и естест-венным побуждением.

В кабинетах врачей и помещении теплогенераторной предусматривается проветривание через открывающиеся фрамуги в окнах. В блокированные помещения предусматривается подпор воздуха из коридора. Раздача приточного воздуха в помещения операционной и предоперационной предусматривается после бактерицидного фильтра с классом очистки Н11.

Воздухообмены по помещениям сведены в таблицу 1. Регулирование температуры приточного воздуха предусматривается регуляторами мощности электронагревателей приточных систем.

Воздуховоды систем В1, В2 после вентиляторов в сторону выхлопа; системы П1 до бактерицидного фильтра; системы П2, проходящие в коридоре поликлиники приняты из тонколистовой оцинкованной стали по ГОСТ 14918-80* класса Н (нормальные). Остальные воздуховоды – гибкими теплоизолированными звукопоглощающими марки SONODF-S.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2752

добавить ссылку