27.03.2009 - Автоматической установкой охранной и пожарной сигнализации метрополитена
Разместил: adminКатегория: Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Размер: 2.98 MBДата: 27.03.2009
Раздел: Скачали: 309

Проект выполнен с соблюдением действующих норм и правил и обеспечивает взрывопожаробезопасность эксплуатации установки при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий. Проект разработан на основании договора №9342 на проектирование автоматической установки охранно-сигнализации, заключенного с ОАО «Минскметропроект».



1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Исходными данными для проектирования послужили чертежи, предоставленные Заказчиком, техническое задание на проектирование и основные технические решения по охранной сигнализации объекта.

При разработке проекта были учтены требования следующих нормативно-технических документов: 

СНБ 1.03.03-96 - «Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве»;

ГОСТ 21.101-93 - «Система проектной документации для строительства. Основ-ные требования к рабочей документации»;

СНиП 3.05.06-85 - «Электрические устройства»;

ПУЭ - «Правила устройства электроустановок», шестое издание;

ГОСТ 30331.3-95 (МЭК 364-4-41-92) «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током».

РД 25-953-90 «Системы автоматические пожаротушения, пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации. Обозначения условные графические элементов».

РД 28/3.008-2001 «Технические средства и системы охраны. Порядок разработки технического задания на проектирование».

РД 28/3.009-2001 «Технические средства и системы охраны. Обозначения условные графические элементов систем».

РД 28/3.010-2001 «Технические средства и системы охраны. Системы охранной сигнализации. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации».

 

2. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

Автоматической установкой охранной сигнализации оборудуется ст. Борисовский тракт минского метрополитена.:

Все защищаемые помещения имеют капитальные стены. 

 

3. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Тип датчиков охранной сигнализации определен в зависимости от конструкции дверей и окон, а также категории пожароопасности, температуры и влажности защищаемых помещений. 

Защита помещений по объему выполнена датчиком АВАНТ-БРАВО. На разбитие стекла используется датчик FG-715. На открытие окон и на контроль дверей используется датчик MPS-5.

Тамперконтакты датчиков подключить на круглосуточную зону приемно-контрольного прибора Сигнал20П SMD.

Соединенные между собой извещатели образуют шлейфы, которые подключаются к прибору Сигнал20П SMD и выводятся на ПЦН. Приемно-контрольным приборам Сигнал20П SMD обеспечиваются контроль состояния шлейфов охранной сигнализации. Информация о всех событиях происходящих в установке сигнализации фиксируются оборудованием в реальном времени и отображаются на пульте С2000 и блоки индикации С2000БИ. В случае возникновения неисправности оборудования, обеспечивается световая и звуковая сигнализация.

В нормальном состоянии, в режиме «контроль» по шлейфам ОС протекает контрольный ток. При нарушении блокировки (открытие двери, разбитие стекла и т.д.) шлейф обесточивается и прибор фиксирует сигнал «тревога», передаваемый на ПЦН.

Постановка прибора в режим “Охрана” и отключение этого режима производится электронным ключом (touch-memory) с помощью устройства доступа, установленного на посту милиции в вестибюле1.

 

4. МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОПРОВОДОВ

Датчики охранной сигнализации монтируются на защищаемых конструкциях (окна, двери), согласно ведомственным нормативным документам и в соответствии с их техническими характеристиками. Прибор Сигнал20П SMD.– установить в согласно чертежам, на стене на высоте 1,8м. от уровня пола. Боксы установить на высоте 2,2м.

Разводка сети охранной сигнализации выполняется кабелем КСПВ 8х0,5 по стенам в коробе. Питание приборов охранной сигнализации выполняется Заказчиком по заданию БелПКИ «Спецавтоматика». Трассы между вестибюлями выполнены бронированным  кабелям КВВБ.

 

5. ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ И ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Установка охранной сигнализации относится к 1-й категории электроснабжения. Основное (рабочее) питание 220В, 50Гц для приборов А6-06 и А6-04-2шт. - выполняет Заказчик. Резервное питание осуществляется от аккумуляторных батарей 12В, 7 Ач для приборов А6-04 и А6-06 устанавливаемых в корпусах приборов и 12В, 12Ач для источника питания ИП VZ. Емкость аккумуляторов обеспечивает работу оборудования охранной сигнализации в течение не менее 24 часов в дежурном режиме и не менее 3 часов в режиме «Тревога».

Расчет емкости аккумулятора для источника питания ИП VZ2 (питание охранных извещателей):

Для защиты обслуживающего персонала от опасных напряжений, которые могут возникнуть на корпусах электрооборудования в результате повреждения изоляции, предусмотрено заземление корпусов электрооборудования. Заземление электрооборудования выполняется металлическим соединением его корпусов с нейтралью сети электроснабжения объектов, для чего используется отдельный третий, защитный проводник, проложенный совместно с проводами  других назначений. При производстве работ руководствоваться ГОСТ 30331.3-95 (МЭК 364-4-41-92) «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током».

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2545

добавить ссылку