23.03.2009 - РД 34.08.502-96
Разместил: adminКатегория: РД энергетики
Размер: 184.1 KBДата: 23.03.2009
Раздел: Скачали: 22

ОСНОВНЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИИ РАЙОНОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ (АСУ РЭС)

Отраслевой методический материал РД 34.08.502-96



Настоящая работа РД 34.08.502-96 представляет собой отраслевой методический материал, в котором дана характеристика района электрических сетей как объекта управления и автоматизации, рассмотрены организационная и функциональная структуры автоматизированной системы управления районами электрических сетей (АСУ РЭС), приведен перечень задач и изложены перспективы развития основных автоматизированных систем управления в составе АСУ РЭС: автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ), автоматизированной системы производственно-технического и организационно-экономического управления (АСПТОУ), автоматизированной системы контроля и управления электропотреблением (АСКУЭ) и автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) подстанций РЭС.

В РД 34.08.502-96 сформулированы основные научно-технические требования к техническому. программному и информационному обеспечению АСУ РЭС и основным этапам их развития. Работа выполнена в соответствии с заданием "Комплексное организационно-методическое обеспечение ИОАСУ-Энергия" отраслевой научно-технической программы 0.05.

"Интегрированная автоматизированная система управления "ИОАСУ-Энергия" и является развитием и конкретизацией применительно к АСУ РЭС отраслевого методического материала "Основные научно-технические требования к созданию и развитию интегрированных автоматизированных систем управления предприятий электрических сетей (ИАСУ ПЭС)".

С учетом последних достижений в программном обеспечении и создании локальных и многоуровневых вычислительных сетей в работе уточнены и дополнены отдельные положения "Концепции осуществления и развития районов электрических сетей (РЭС) в период 1991-2000 г.г.".

В работе использованы общеотраслевые и отраслевые материалы и действующие государственные стандарты по созданию ИАСУ предприятий. а также учтен опыт разработки отечественных и зарубежных АСУ распределительными электрическими сетями.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2447

добавить ссылку