18.02.2009 - РД 153-34.0-04.603-97
Разместил: adminКатегория: РД энергетики
Размер: 6.25 KBДата: 18.02.2009
Раздел: Скачали: 3

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛИСТАХ ПО СИСТЕМАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН НА ТЭС



1.1. В штате тепловых электростанций должны быть должности специалистов по автоматическим системам регулирования (АСР) паровых турбин.
1.2. На должности специалистов по системам регулирования турбин приказом по ТЭС назначаются лица из числа инженерно-технических работников.
1.3. Численность специалистов по системам регулирования на ТЭС должна быть не менее количества котлотурбинных (турбинных) цехов электростанции.
1.4. Специалисты по системам регулирования возглавляют (в случае их создания на ТЭС) узкопрофильные подразделения по наладке и ремонту АСР паровых турбин.
1.5. Решение о включении специалистов по системам регулирования в состав конкретной структуры электростанции принимается главным инженером ТЭС.
1.6. В своей производственной деятельности специалисты по системам регулирования турбин руководствуются действующими Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей (ПТЭ), технической документацией завода-изготовителя турбины, директивными и информационными материалами Минтопэнерго РФ и РАО "ЕЭС России", станционными производственными инструкциями, настоящим Типовым положением.
1.7. Понятие "система регулирования" включает в себя (помимо собственно гидравлической части системы регулирования турбины): систему защиты от разгона, обратные и предохранительные клапаны отборов, систему снабжения силовой жидкостью, узлы ввода сигналов от схемы автоматики и защит энергосистемы (электрогидравлический преобразователь - ЭГП и др.).
1.8. Основными задачами специалистов по системам регулирования турбин являются:
организация эксплуатации, ремонта, наладки и испытаний систем регулирования;
своевременное выполнение профилактических и предусмотренных нормативными документами мероприятий по повышению надежности работы систем регулирования;
организация ведения технической документации по всем вопросам, связанным с эксплуатацией, ремонтом, наладкой и испытаниями систем регулирования.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2020

добавить ссылку