18.02.2009 - ТТК на устройство плиточных полов
Разместил: adminКатегория: Полы
Размер: 417.39 KBДата: 18.02.2009
Раздел: ТТКСкачали: 206

ТТК на устройство плиточных половПриготовление товарных растворных смесей, а также сухих растворных смесей производят в условиях промышленного и гражданского строительства централизованно на растворных заводах или узлах, а доставляют готовую продукцию на строительные объекты специализированными транспортными средствами - авторастворовозами.



Типовая технологическая карта разработана на устройство плиточных полов (приготовление раствора для облицовочных работ).

Приготовление растворных смесей непосредственно на строительном объекте производится при малых объемах работ и отдаленном расположении завода или узла. Растворные смеси приготовляют путем механического перемешивания отдозированных компонентов (вяжущих, воды и заполнителей) в смесительных машинах-растворосмесителях. Технологические свойства смесителя, т.е. интенсивность протекания процесса смешивания, определяют однородностью приготовленной им смеси при минимальной продолжительности перемешивания.

Растворосмесители представляют собой машины с принудительным смешиванием компонентов раствора в неподвижной емкости (барабане, чаше) горизонтальным и вертикальным лопастным валом (лопастные растворосмесители) или быстровращающимся лопастным ротором (турбулентные смесители). У лопастных растворосмесителей частота вращения лопастного вала низкая и их называют низкооборотными. Частота вращения ротора турбулентных растворосмесителей значительно выше и их называют высокооборотными. Продолжительность приготовления одного замеса у низкооборотных растворосмесителей 90-120 с, у высокооборотных - не более 50 с. Качество смеси определяется точностью дозировки компонентов и равномерностью их распределения между собой.     

Технологический процесс приготовления смесей включает последовательно выполняемые операции: загрузку отдозированных компонентов в смесительную машину; перемешивание компонентов и выгрузку готовой смеси. По характеру работы различают растворосмесители периодического (цикличного) действия, перемешивающие компоненты и выдающие готовую смесь отдельными порциями (замесами), и непрерывного действия, в которых загрузка компонентов, их перемешивание и выдача готовой смеси осуществляются одновременно и непрерывно. Главным параметром растворосмесителей периодического действия является объем готового замеса (л), выданный за один цикл работы, смесителей непрерывного действия - объем готовой продукции (м), выдаваемой машиной за 1 ч работы. Выпускаются передвижные растворосмесители с объемом готового замеса 30, 65, 80, 125 и 250 л и стационарные машины с объемом готового замеса 400, 800 и 1200 л.

Высокопроизводительными стационарными растворосмесителями комплектуются автоматизированные растворные узлы и заводы, централизованно снабжающие товарными смесями стройки с большим объемом потребления.  

В качестве примера на рис.1 показана высотная технологическая схема приготовления строительного раствора на автоматизированном узле, в котором используются турбулентные смесители. Цемент из бункера 1винтовым питателем 2, элеватором 3и шнеком 30 подается в бункер 29.Из бункера питателем 28цемент направляется в дозатор 23,а оттуда в смеситель 5. Очищенный песок из бункеров подается на ленточный конвейер 6, который после грохочения на грохоте 10перегружает его в элеватор 11,откуда через пескосеялку 15 песок поступает в бункер 14,а из него посредством ленточных питателей 13и 8и дозатора 12направляется в смеситель непрерывного действия 5. 

Известковое молоко, применяемое в качестве вяжущего и пластификатора, пластификатор-щелок-соапсток (жировые отходы мыловаренной промышленности), жидкий нитрит натрия, применяемый в качестве противоморозной добавки, доставляют к растворо-смесительному узлу в автоцистернах, сливая их в соответствующие приемные баки 24, 25, 26.Отсюда их перекачивают насосами в объемные дозаторы, а из них - в смеситель 5. Вода в смеситель поступает самотеком из емкости 21через дозатор 22.

 

sofia-kiev.com.ua

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2005

добавить ссылку