29.12.2008 - Проект системы дымоудаления на базе прибора ДОЗОР-16
Разместил: adminКатегория: Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Размер: 140.32 KBДата: 29.12.2008
Раздел: Скачали: 321

Проект системы дымоудаления на базе прибора ДОЗОР-16Данный проект предназначен для демонстрации возможностей прибора ДОЗОР-16 и не затрагивает вопросы выбора количества и качества используемых датчиков, их расположения и вообще необходимости подобной системы на объекте



Построение системы управления дымоудалением в 14-ти этажном, жилом здании.
На первом этаже, в помещении охраны, располагается центральный блок прибора ДОЗОР-16, терминал (на котором будут появляться сообщения о пожаре или неисправности) и пульт наблюдения ПН3216 на котором будет отображаться обобщенная информация о состоянии автоматики по этажам. Кроме того, пульт наблюдения будет использоваться ручного запуска системы дымоудаления на первом этаже. Информация, выдаваемая на пульт наблюдения, представлена в проекте.

На 2-14 этажах располагаются ретрансляторы РТ-6Д, которые контролируют состояние четырех шлейфов с дымовыми датчиками, расположенными в квартирах и одного шлейфа с тепловыми датчиками, расположенными на лестничной клетке, а так же ручного извещателя. Схема построения шлейфа с дымовыми датчиками приведена в проекте, она позволяет различать срабатывание 1-ого и 2- датчиков в одном шлейфе. Схема построения шлейфа с тепловыми датчиками и ручным извещателем приведена в проекте, она так же позволяет различать срабатывание 1-ого и 2-х датчиков. Номиналы резисторов в этих схемах соответствуют ретрансляторам РТ-6Д, при использовании ретрансляторов РТ-8А номиналы резисторов должны быть уменьшены в 1,5 раза. Первый выход ретранслятора РТ-6Д управляет клапаном дымоудаления. Второй выход ретранслятора на втором этаже управляет системой оповещения. Система оповещения построена таким образом, что все оповещение включается при пожаре в любом из шлейфов.

При программировании системы оповещения устанавливается максимальная длительность сигнала оповещения 10 минут (600 секунд). В проекте: слева представлена схема соединений блоков прибора и их распределение по этажам, затем представлены структурная схема, схема построения шлейфов, а затем синим цветом представлена информация о конфигурации прибора.

Представленная в проекте конфигурация прибора это конфигурация пользователя, построенная для базовой системной конфигурации. Подробнее о системной конфигурации и конфигурации пользователя написано в документации на прибор ДОЗОР-16.

 

Проект системы дымоудаления на базе прибора ДОЗОР-16

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=1674

добавить ссылку