17.12.2008 - ПОСОБИЕ ВСН 25-09.68-85
Разместил: goolybadКатегория: ВСН
Размер: 44.83 KBДата: 17.12.2008
Раздел: Скачали: 164

ПОСОБИЕ
К ПРАВИЛАМ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ.
УСТАНОВКИ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. 1. Настоящее пособие распространяется на производство работ по монтажу, наладке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию установок охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации (в последующем тексте «установки ОС, ПС и ОПС»).
1. 2. При монтаже установок ОС, ПС и ОПС должны соблюдаться требования глав III части СНиП,, разделов I, II, III, VII ПУЭ, ВСН «Правила производства и приемки работ. Установки охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации», действующих государственных и отраслевых стандартов.
1. 3." Работы по-монтажу установок- ОС, ПС и ОПС должны производиться в соответствии с утвержденной проектно-сметной и рабочей документацией (актом обследования и типовыми проектными решениями), проектом производства работ, технологическими картами и документацией предприятий-изготовителей технических средств установок ОС, ПС и ОПС.
1.4. Изделиями материалы, применяемые при производстве работ, должны соответствовать спецификациям проекта, ГОСТ, техническим условиям и иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество.
Требования к проектно-сметной документации
1.5. По объектам, охраняемым или подлежащим приему под вневедомственную охрану или ведомственную милицию, проектно-сметная документация согласовывается заказчиком с вневедомственной охраной или ведомственной милицией, а обоснованные отступления от проектно-сметной документации — с органами государственного пожарного надзора до передачи ее монтажной организации.
По особо- важным объектам, где хранятся денежные средства, оружие, золотые и ювелирные изделия, наркотические вещества, предметы искусства и старины, товарно-материальные ценности на сумму свыше 1 млн, руб., согласование проектов должно проводиться руководящим составом республиканских, краевых и областных управлений, отделов вневедомственной охраны и пожарной охраны.
Срок действия согласования — 1 год.
1.6. Заказчик должен согласовать проектно-сметную документацию с монтажно-наладочной организацией.
1.7. Монтажно-наладочная организация рассматривает проектно-сметную документацию и представляет заказчику обоснованные замечания.
1.8. Проектно-сметная документация, -по которой со времени утверждения в течение 3 и более лет не начаты монтажно-наладочные работы, должна рассматриваться проектной организацией-разработчиком проекта для решения вопроса о возможности её применения.
При необходимости, согласование и переутверждение проектно-сметной документации производится в установленном порядке, как для вновь разработанной проектно-сметной документации.
1.9. Проектно-сметная документация после ее утверждения заказчиком должна передаваться в 2-х экземплярах монтажно-наладочной организаций до начала монтажных работ в сроки, установленные в «Правилах, о договорах подряда на капитальное строительство».
Техническая документация, выдаваемая монтажно-наладочной организации заказчиком (генподрядчиком), должна иметь штамп или надпись «Разрешено к производству» и подпись ответственного представителя заказчика, заверенную печатью. Техническая документация, составленная на иностранном языке, должна выдаваться переведенной на русский язык.
1.10. Отступления от проектной документации при монтаже установок ОС, ПС и ОПС не допускаются без согласования с проектной организацией-разработчиком проектной документации.
1.11. В случае, если в переданную проектно-сметную документацию заказчик вносит изменения в установленном порядке, он должен не позднее чем за 15 дней до начала производства работ дополнительно передать монтажно-наладочной организации два экземпляра измененной документации и перечень аннулированных чертежей и документов. Все затраты и убытки, понесенные монтажно-наладочной организацией в связи с изменениями ранее выданной проектно-сметной документации, должны быть возмещены заказчиком.
1. 12. На объектах со стоимостью монтажных работ до 3000 руб. допускается производить монтажные работы по актам обследования и типовым проектным решениям, за исключением объектов:
нового строительства;
находящихся под надзором государственной инспекции по охране памятников архитектуры и градостроительства;
имеющих взрывоопасные зоны.
Для составления акта обследования объекта создается комиссия в составе представителей заказчика, подразделения вневедомственной охраны или ведомственной милиции, органа государственного пожарного надзора и, при необходимости, монтажно-наладочной организации.
Примечание. В отдельных случаях, по согласованию с органами государственной инспекции по охране памятников архитектуры и градостроительства, допускается выполнение монтажных работ по актам обследования.
На объектах, не относящихся к категории особо важных, но где требуется по тактике охраны круглосуточная работа пожарных извещателей, допускается выполнять монтаж шлейфов охранной и пожарной сигнализации с выводом на один приемно-контрольный прибор в соответствии со схемой, приведенной в рекомендуемом приложении 1.
Форма акта обследования приведена в рекомендуемом приложении 2.
Срок действия акта обследования — один год. Действие акта может быть продлено на тот же срок комиссией в составе, указанном в настоящем пункте.
1. 13. Отступления от акта обследования, в процессе
монтажа установок не допускаются без согласования с заказчиком, органами государственного пожарного надзора и подразделениями вневедомственной охраны или ведомственной милиции.
Примечание. В случае изменений, изложенных в СНиП, ПУЭ, ВСН «Правила производства и приемки работ. Установки охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации» и т. д., указанные изменения вносятся в настоящее пособие.
Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=1655

добавить ссылку