17.05.2008 - НПБ 16-2000
Разместил: adminКатегория: НПБ, ППБ
Размер: 0 BytesДата: 17.05.2008
Раздел: НПБ 16Скачали: 47

АППАРАТЫ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИЕ,
РАБОТАЮЩИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


НПБ 16-2000



1.1. Настоящие нормы НПБ 16-2000 распространяются на бытовые и промышленные теплогенерирующие агрегаты, аппараты и устройства (далее – аппараты), работающие на газообразном, жидком, твердом или смешанном видах топлива и служащие для отопления, приготовления пищи, сушки помещений и сельхозпродукции, термообработки поверхностей, расплавления припоев, мастик, нагрева теплоносителей (воздуха, воды и других).

К таким аппаратам относятся печи всех типов, камины, калориферы, водонагреватели, теплогенераторы, горелки, титаны и другие аппараты, мощность которых не превышает 100 кВт. При этом учитывается максимальная суммарная мощность всех горелок аппарата. По согласованию c Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь данные нормы могут быть распространены в каждом конкретном случае на аппараты мощностью свыше 100 кВт, если они не имеют других отличительных признаков, кроме мощности. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности к конструкции аппаратов и к содержанию технической документации (инструкции по эксплуатации, паспорту, техническому описанию и других документов), сопровождающей аппарат.

1.2. Настоящие нормы НПБ 16-2000 применяются при разработке аппаратов, проведении приемочных и сертификационных испытаний аппаратов, разработке технической документации на аппарат. Требования норм не распространяются на котлы с объемом парового и водяного пространства до 0,010 м3 у которых произведение рабочего давления (МПа) на объем (м3) превышает 0,02, и котлы с рабочим давлением свыше 0,07 МПа при объеме свыше 0,010 м3.

1.3. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении А.

1.4. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту настоящих норм, приведены в приложении Б.

 

 

НПБ 16-2000

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=161

добавить ссылку