25.07.2014 - Стоимость новых квартир в Минске не подъемна для граждан РБ

Стоимость новых квартир в МинскеЕсли кто имеет неосторожность обмолвиться, что стоит в очереди на жилье, окружающие добропорядочные люди решают бросить глупости, резво двигать всеми конечностями, зарабатывать деньги и строиться самому, без оглядки на государство.  



"После продажи родительской квартиры в райцентре я искренне считал себя довольно обеспеченным человеком, - делится менеджер по продажам Дмитрий. - Почти 30 тысяч долларов на банковском счету - чем не база для планов на собственное жилье в столице? Тем более после прошлогодней девальвации я был убежден , что цены на недвижимость немного упадут. Ага. Куда там!  

Хозяева убогих минских хрущевок заломили за свое "счастье" такие цены, что мы с женой только пальцами у виска крутили. Влезли было в коммерческое строительство, но там нужно было брать валютный кредит, которые или не в последний момент "заморозили" - хорошо, что мы успели выскочить из этой конторы ... В итоге почти через год активных поисков чисто случайно смогли приобрести квартиру в Боровлянах - просто 1-комн больше никому не была нужна, а нас на дадены момент устраивает. А таких цен уже и там нет! ".  

По данным риелторских компаний, средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Минске за полгода вырос на 0,3-0,7%, или от 20 до 40 долларов (традиционно дешевое метры - в четырехкомнатных квартирах, а самые дорогие - в однокомнатных), причем вторичное жилье в некоторых районах дороже новостройки.  

Но можно "вскочить" и в коммерческое строительство - как тех домов, возведение которых только начинается, так и тех что уже буквально здаденыя. Цена вопроса в зависимости от района и компании-застройщика или агентство недвижимости - от 7,5 млн рублей за метр в отдаленном от цивилизации "спальнике" до 3000 условных единиц за каждый "элитный квадрат". Много кто из "старых" и "новых" минчан готовы прямо сейчас потратить два и более сярэднебеларуския зарплаты за метр будущего жилья? Общая же сумма (граждан со слабым сердцем и нервной системой просим отойти от монитора) колеблется в пределах от 34 тысяч долларов (за 1-горничную в агрогородке Сеница) до 1,69 миллиона! Долларов, понятно.  

По данным Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру за 2010 год, по две квартиры в имуществе имеют более 55 тысяч минчан, по три - почти 5,5 тысячи, по четыре - 742 человека, по пять - 168, по шесть и более - 138 человек. 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: https://stroystandart.info
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=news&op=view&id=812

добавить ссылку