25.01.2021 - Проект ГРЭС. Архитектурные решения
Разместил: -Категория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 17.61 MBДата: 25.01.2021
Раздел: АРСкачали: 97

Архитектурные решения ГРЭС  Формат pdfАрхитектурные решения ГРЭС

Формат pdf

Проект комплекса ГРЭС предусматривает две очереди строительства ГРЭС на двух свободных от застройки площадках, расположенных в зоне вечной мерзлоты. 



ГРЭС расшифровка - Гидрорециркуляционная электростанция

Содержание раздела архитектурных решений

Главный корпус и Здание электротехнических устройств. Архитектурные решения. Планы. Разрезы. Фасады

Главная проходная. Архитектурные решения. План на отм. 0,000. План кровли. Разрез. Фасады

Объединённый корпус. Архитектурные решения. Фасады

Главный корпус и Здание электротехнических устройств. Цветовое решение фасадов

Главная проходная. Цветовое решение фасадов

 

Описание и обоснование внешнего и внутреннего вида парогазовой электростанции, её пространственной, планировочной и функциональной организации.

Установленная электрическая мощность ГРЭС I очереди - 180 МВт, II очереди – 155 МВт.

Принятые объёмно-пространственные решения на обеих площадках обоснованы технологическими компоновками и габаритами основного и вспомогательного оборудования, коммуникационными и функциональными связями, а также противопожарными требованиями и обеспечивают безопасные и благоприятные условия работы персонала, строительства и эксплуатации объектов в особых природных условиях, вызванных расположением проектируемой ГРЭС в зоне вечной мерзлоты и сурового холодного климата.

Проектом предусмотрено размещение на основной площадке главного корпуса, в едином объеме которого блокированы основные производственные помещения, включающие  машинное отделение газовых турбин (4 установки I очереди и 3 установки II очереди), административно-бытовые помещения со столовой и медицинским пунктом, помещения электротехнических устройств и АСУ ТП, насосную хозяйственно-бытового водоснабжения.

На вторичной площадке проектом предусмотрена блокировка помещений ВПУ и ЦТП, насосной станции хозяйственно-питьевого водоснабжения в одном здании Объединённого корпуса.

Такое решение Главного и Объединённого корпусов позволило сократить коммуникационные и технологические связи между производственными отделениями, улучшить условия эксплуатации, условия комфортности и энергосбережения.

Архитектурно-планировочное решение комплекса принято в соответствии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, сводов правил и др. действующих нормативных документов в Российской Федерации.

Габариты зданий и сооружений приняты на основании компоновок технологического оборудования с учётом объёмно-планировочных решений и блокировки.

 

Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения Проект ГРЭС. Архитектурные решения

Обоснование принятых объёмно-пространственных и архитектурно-художественных решений зданий и сооружений

В соответствии с природными условиями площадки строительства ГРЭС, расположенной в зоне вечной мерзлоты, проектирование фундаментов принято по принципу I, т.е. с использованием грунтов основания в мерзлом состоянии на период строительства и эксплуатации с устройством холодных (вентилируемых) подполий. Подробное описание конструктивных решений дано в разделе 4 «Конструктивные и объёмно-планировочные решения».

Для обеспечения оптимального функционирования производственных процессов на ГРЭС, с учётом зонирования территории, при размещении проектируемых объектов первой и второй очередей станции в границах отведённых площадок за основу объёмно-пространственных решений зданий и сооружений принят принцип технологической, производственной целесообразности. Этот принцип учитывает  требования безопасной эксплуатации зданий и сооружений, оптимальную протяжённость всех транспортных связей и инженерных сетей, разделение людских и грузовых потоков, комфортность производственных и санитарно-бытовых условий работающих.

Застройку и пространственную структуру ГРЭС формируют характерные для объектов энергетики здания и сооружения: главный корпус с дымовыми трубами, здание электротехнических устройств, здания производственного и вспомогательного назначения, электротехнические сооружения и сооружения топливного хозяйства, очистные сооружения, насосные, эстакады, опоры линий электропередач, сооружение ГО.

Проектом предусмотрена блокировка производственных и административно-бытовых помещений в едином объёме здания главного корпуса, в котором размещено основное оборудование (газовые турбины и котлы), трубопроводные коммуникации и административно-бытовые помещения, включая столовую и медицинский пункт.

Такое решение главного корпуса позволило  улучшить условия работы персонала,  условия  энергосбережения в  суровом климате.

Основой архитектурно-художественных решений комплекса являются объёмные формы зданий и сооружений их расположение на производственной площадке. Высотные перепады зданий создают силуэт станции. Доминантой является здание  главного корпуса  высотой 28.0 м с  возвышающимися над ним  дымовыми трубами высотой  60 метров. Вся эта объёмно-пространственная композиция с индивидуальным цветовым решением фасадов, с фактурой материалов ограждающих конструкций формирует производственный облик объекта.

 

Описание и обоснование использованных приёмов при оформлении фасадов и интерьеров

Особое внимание в решении фасадов на основной площадке уделено зданиям главного корпуса и ЭТУ, доминирующим в комплексе ГРЭС по своему значению и габаритам. На вторичной площадке это здание Объединённого корпуса. Фасады остальных зданий решены лаконично.

Архитектурная выразительность фасадов проектируемых производственных зданий достигается комбинационным решением наружных стен по фактуре и сочетанием цвета и материала ограждающих конструкций.

Цветовое решение наружных стен, выполненное с учётом национального стиля Республики Саха, открытых металлических конструкций, оконных переплётов, открытых металлических лестниц, разных по цвету плоскостей выступающих объёмов фасадов придаёт комплексу индустриальный облик.

Внешний вид проектируемых зданий и сооружений характеризуется лаконичными формами объёмов, индивидуальными решениями фасадов.

Венчающая часть здания Главной проходной и основных производственных зданий на обеих площадках выполнена с использованием одного из самых культовых орнаментов народов Якутии в виде солнца 

Решения интерьеров предусматриваются различными в соответствии с назначением и размерами помещений. В цветовом решении интерьеров также учтены национальные традиции республики Саха.

Основным приёмом в решении интерьеров производственных помещений является создание восприятия цветной отделочно-опознавательной окраски оборудования и трубопроводов на фоне нейтральной светлой отделки конструкций ограждающих помещения.

Цветовая гамма интерьеров принята с преобладанием тонов средней и малой насыщенности в окраске строительных конструкций с выделением элементов верхней зоны (фермы, прогоны, подкрановые балки и др.). Характер светоцветовой среды в интерьерах щита управления (ЩУ), помещениях оперативно-сменного и  административно-управленческого персонала, офисных помещений, помещениях столовой определяется эстетическими и санитарными требованиями с применением не слишком ярких сочетаний цветов и фактуры отделочных материалов, рисунка пола и подвесного потолка.

 

Описание решений по отделке помещений производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения

Отделка помещений (полов, стен и потолков) выполняется из современных материалов, отвечающих технологическим требованиям, санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности.

В зависимости от назначения помещений приняты следующие виды отделки:

- простая отделка - в кабельных, электротехнических и вспомогательных помещениях;

- улучшенная отделка - в помещениях персонала, в лабораториях, в санитарно-бытовых помещениях, в машинном отделении ГТУ, в отделении КУ

-высококачественная отделка – в административно-бытовых помещениях  и помещениях столовой, в помещениях БЩУ, АСУ ТП, серверов и связи.

На путях эвакуации в отделке покрытий предусмотрено применение материалов групп пожарной опасности не ниже: Г1, В1, Д2, Т2 - для стен, перегородок и потолков; Г2, РП2, Д2, Т2 – для полов.

Наружные металлические стены со стороны помещений выполнены с заводским антикоррозионным полимерным морозостойким покрытием.

Внутренние поверхности цоколя, стен и перегородок окрашиваются водно-дисперсионной краской или облицовываются керамической плиткой, в соответствии с назначением помещений.

Монолитные железобетонные поверхности стен и плит перекрытия затираются и окрашиваются водно-дисперсионной краской.

На несущие металлоконструкции здания главного корпуса, здания электротехнических устройств, ДКС, отделения БОА, здания очистных сооружений производственных стоков наносится огнезащитный состав с финишным покрытием, который обеспечивает нормируемый предел огнестойкости.

Остальные металлоконструкции окрашиваются эмалью белого цвета.

В помещениях аккумуляторных батарей внутренняя отделка стен, потолков и пола предусмотрена из покрытий и красок, стойких к химическому воздействию. В помещениях душевых и санитарных узлов перегородки облицовываются глазурованной керамической плиткой на высоту 2,1 м, а выше окрашиваются эмалью светлых тонов.

В помещениях отделения БОА, в тамбур-шлюзах здания главного корпуса, в помещениях дожимной компрессорной станции, относящихся по взрывопожароопасности к категории «А», покрытия полов выполняются искронедающими. Каменные стены, отделяющие помещения категории «А» от других помещений оштукатуриваются с двух сторон  и окрашиваются водно-дисперсионной краской.

Материалы отделки помещений и их цвет (покрытия полов, отделка стен, подвесные потолки и др.) могут быть уточнены по просьбе Заказчика в рабочих чертежах.

 

Описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей

В помещениях с постоянным пребыванием персонала, где нет особых условий эксплуатации технологического оборудования, предусматривается боковое естественное освещение через световые проёмы в наружных стенах и искусственное в соответствии с нормативными требованиями. 

В Главном корпусе производственные и вспомогательные помещения, оперативного и сменного персонала, помещения лабораторий, где предусматривается постоянное или периодическое присутствие эксплуатационного и ремонтного персонала, обеспечиваются естественным освещением, согласно нормам освещённости, с установкой оконных блоков с открыванием и режимом проветривания.

Количество и размеры окон соответствуют требованиям СНиП 23-05-95* по обеспечению нормируемого значения КЕО при боковом освещении.

Подробное описание  искусственного освещения помещений см. подраздел, «Система электроснабжения».

 

Описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия

 

При проектировании зданий и сооружений ГРЭС учтены требования СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Предусмотренные проектом архитектурно-строительные мероприятия обеспечивают защиту помещений от шума, вибрации и электромагнитного излучения.

Предусмотрено устройство звукоизоляции в конструкциях полов, стен, потолков помещений, а также в швах между фундаментами подверженного вибрации оборудования и фундаментами здания.

Газотурбинные агрегаты снабжены звукоизолирующими защитными кожухами заводского изготовления, обеспечивающими в помещениях нормируемый уровень шума.

На вентиляционном оборудовании устанавливаются глушители шума и вибрации (см. подраздел 5.4, том 7 «Отопление, вентиляция и кондиционирование  воздуха, тепловые сети»).

В административных помещениях, в помещениях БЩУ; ПТК; серверной и связи с постоянным пребыванием персонала в здании главного корпуса проектом предусмотрена акустическая отделка стен для достижения уровня звука LA ≤ 60 ДБА (СНиП 23-03-2003, табл.1). Стены облицовываются минеральными негорючими плитками, перфорированными по звукоизоляционному слою из минераловатных плит.

Помещения БЩУ и  ПТК, которые расположены на отметке +14,100 в осях B-С; между осями 13÷8 и между осями 17÷13/1 в здании электротехнических устройств, подлежат защите от электромагнитного излучения, создаваемого электротехническим оборудованием.

Защита этих помещений обеспечивается экранирующей сеткой из металлических полос -3х30 мм с ячейкой 2,0×2,0 м в конструкции пола и металлической сеткой с ячейкой 150×150 мм в конструкции стен, перегородок и потолка.

 

Описание решений по светоограждению объекта, обеспечивающих безопасность полёта воздушных судов

Котельное отделение здания главного корпуса имеет отметку верха парапета +26,500 и дымовые трубы высотой 60 метров.

В соответствии с п.3.3.13 РЭГА РФ-94 «Руководство по эксплуатации гражданских аэродромов РФ» на дымовые трубы высотой 60 метров на 1/3 высоты от верхнего обреза  трубы наносятся горизонтальные полосы с дневной защитной маркировочной окраской. Полосы приняты шириной по 4,0 м (по РЭГА), начиная с верхнего обреза трубы, и имеют маркировочные цвета: красный по системе RAL 3024 (luminos red) и белый -  RAL 9003 (signal white).

Предусматривается светоограждение из заградительных огней постоянного излучения красного цвета с силой света во всех направлениях не менее 10 кд, которые размещаются на трубе в один ярус на два  метра ниже верхнего обреза трубы.

На ярусе обеспечивается видимость не менее двух заградительных огней с любого направления полёта.

Включение заградительных огней предусматривается автоматическое и ручное.

 

Описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров для объектов непроизводственного назначения

В соответствии с техническим заданием на проектирование ГРЭС объекты непроизводственного назначения отсутствуют.

 

см также другие проекты АР АС КМ КЖ

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5217

добавить ссылку