19.03.2009 - РД 153-34.1-35.501-00
| Разместил: admin | Категория: РД энергетики | | Размер: 28.44 KB | Дата: 19.03.2009 | | Раздел: | Скачали: 24 |
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
[для дежурного персонала цеха ТАИ (АСУ ТП)]
РД 153-34.1-35.501-00
Настоящая "Типовая инструкция по эксплуатации систем контроля и управления теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций [для дежурного персонала цеха ТАИ (АСУ ТП)]" распространяется на цеха ТАИ (АСУ ТП), эксплуатирующие технические средства систем контроля и управления (СКУ) на ТЭС Российской Федерации.
Этот документ устанавливает состав и содержание местных инструкций по оперативному обслуживанию СКУ для дежурного персонала цехов ТАИ (АСУ ТП).
Данную Типовую инструкцию рекомендуется применять при составлении местных инструкций на ТЭС, имеющих большинство технических средств СКУ "традиционного" типа и, возможно, одну или несколько отдельных подсистем АСУ ТП (автоматический комплекс мониторинга и вибродиагностики турбогенератора, система коммерческого учета тепловыводов ТЭЦ, система информационной поддержки оператора группового щита управления и т.д.) вне зависимости от типа установленного на электростанции технологического оборудования.
При наличии на ТЭС как "традиционных" СКУ, так и многоуровневых интегрированных АСУ ТП, выполненных на базе программно-технических комплексов (АСУ ТП котлов, турбин, энергоблоков и др.), при разработке местной инструкции следует кроме данного документа использовать также "Типовую инструкцию по эксплуатации АСУ ТП теплоэнергетического оборудования ТЭС: РД 153-34.1-35.522-98" (М.: СПО ОРГРЭС, 2002).
При составлении местных инструкций должны быть учтены:
— особенности основного оборудования и конкретных схем СКУ;
— требования заводских инструкций по эксплуатации основного оборудования средств СКУ;
— результаты наладки и испытаний средств СКУ и автоматизированного оборудования;
— особенности состава и форм оперативного обслуживания и ремонта средств СКУ, принятые на данной ТЭС.
Инструкции по эксплуатации СКУ или их подсистем, выполненных на базе ПТК, оперативное обслуживание которых осуществляется отдельным персоналом, а также инструкции по специальным видам работ (например, по опробованию технологических защит и сигнализации) допускается составлять в виде самостоятельных документов.
С введением в действие данной типовой инструкции утрачивает силу "Типовая инструкция по эксплуатации средств ТАИ тепловых электростанций: ТИ 34-70-027-84" (РД 34.35.501) - М.: СПО Союзтехэнерго, 1984.
|
Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта: Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2361
добавить ссылку
|