Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Сделай сам
Как самостоятельно сделать пол в бане. Советы

Как самостоятельно сделать пол в банеПринимаясь за строительство бани,  особое внимание уделите полу. Предназначение банной комнаты — выдерживать повышенную влажность,  поэтому использовать обычное дерево для постройки всей бани неразумно и непрактично.



 Чаще всего пол в парных и моечных изготавливают из бетонной смеси,  а дерево – только в тамбуре, и то предварительно пропитанное специальными средствами. Для стен в любом помещении бани можно использовать вагонку. Производства компании "ЛесТрейд" вагонка липа придает сауне и бане респектабельный вид, не выделяет смолы, делает помещение экологически чистым и сохраняет свой вид долгое время.

Перед началом работ с настилом пола в парной комнате и моечной необходимо заложить основание для печки,  которая будет отапливать баню и служить для подогрева воды. Заранее стоит продумать,  как  будет  установлена система слива использованной воды,  чтобы та не застаивалась в помещении.

Если баня построена на таком участке земли,  который плохо пропускает воду,  то делается небольшое углубление в грунте,  которое способствует ее накоплению. После того,  как вода достигнет определенного уровня, она выводится через сливную трубу в хорошо поглощающую воду яму,  которую располагают на некотором расстоянии от постройки.

Если же земля под постройкой хорошо пропускает воду – это значительно облегчает  устройство системы водоотвода. Вырывается неглубокая яма,  которая заполняется гравием,  щебнем и песком.

Перед заливкой бетонного пола для него делают основу, которая насыпается из песка и гравия высотой 10-15 см. Для того, чтобы пол был теплым,  в состав цементного раствора добавляют керамзит или пол делают из нескольких слоев бетона,  между которыми укладывается утеплитель. При этом толщина стяжки должна составлять не менее 5 см.

Пол всегда делают с незначительным наклоном в сторону ямы,  в которую должна сливаться вода,  в месте слива устанавливается водосточная решетка. Оставшееся между стеной и полом расстояние заполняют битумом. Для напольного покрытия для бани выбирают керамическую плитку или деревянную решетку.

Как самостоятельно сделать пол в банеПолы из дерева можно сделать двух видов: непротекающие и протекающие. Перед установкой любого из них необходимо установить асбестоцементные трубы. При необходимости предварительно сделав обрешетку из брусьев на лагах.

Шпунтованные доски,  укладываемые без зазоров,  используются для изготовления непротекающего пола. При этом пол должен быть сделан с небольшим наклоном в одну сторону,  с которой устанавливается лоток,  направляющий воду в яму. Чтобы такой пол мог хорошо просохнуть после  каждого использования бани, не нужно покрывать его лаком,  красить или застилать линолеумом.

 

Чтобы сделать протекающий пол,  доски необходимо крепить к лагам с зазором  около 5 мм,  чтобы вода могла свободно в них сливаться. Чтобы доски можно было в любой момент снять для дополнительной просушки или обработки  антисептиком, можно не закреплять их на лагах.

Дополнительно по данной категории

28.07.2017 - Как укладывать битумную черепицу своими руками. Видео
02.04.2017 - Полезные видеосоветы по регулировке ПВХ окон и дверей
07.12.2016 - Водосток на даче своими руками
18.04.2016 - Чем травить тараканов?
27.02.2015 - Изготовление забора из профнастила с кирпичными столбами
01.02.2015 - Стяжка полов
01.02.2015 - Отделка фасада пенопластом
08.11.2014 - Простые и сложные перепланировки помещений разного типа.
08.11.2014 - Укладываем ламинат самостоятельно: на чем можно сэкономить?
28.10.2014 - Делаем сами: пластиковые откосы окон

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии