Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы
Арматурные работы при возведении монолитных железобетонных конструкций
воздуховоды металлические

Выполнение арматурных работ допускается после геодезической приемки опалубки. Подготовительные, сборочные и сварочные работы выполняют по технологическим картам, учитывающим специфику высотного строительства. Требования к бессварочным стыкам с использованием дополнительных элементов должны быть изложены в проектной документации.

Выполнение указаний проекта по степени укрупнения арматурных изделий, точности их сборки, схемам монтажных зон, видам и объемам контроля качества должно быть предусмотрено в ППР.

Поставляемые на объект материалы и изделия должны сопровождаться документами о качестве (сертификат завода-изготовителя), предусмотренными ТНПА. Необходимо наличие маркировки, доступной для осмотра, упаковки в тару, снабженную бирками и необходимыми надписями. Продукция не должна иметь повреждений в процессе транспортирования, хранения и установки в проектное положение. Каждая партия арматуры должна иметь сертификаты соответствия и дополнительно подвергаться контролю ее механических свойств независимыми специализированными испытательными лабораториями, аккредитованными в установленном порядке. Поступающую для обработки стержневую арматурную сталь после проверки хранят на стеллажах под навесом или в закрытых складах, рассортированную по маркам, диаметрам, длинам и отдельным партиям (поставщикам). Надписи на бирках хранимой арматуры должны быть четко видны. При высотном строительстве из монолитного железобетона следует применять способы вязки арматуры в построечных условиях. Для механизации процесса вязки арматуры следует применять специальные пистолеты (рисунок 1).

 для вязки арматуры


Рисунок 1 — Схема механизированной вязки арматуры пистолетами


Арматура должна устанавливаться таким образом, чтобы ее окончательное положение было в пределах требуемых допусков. Точность установки арматурных каркасов должна соответствовать требованиям действующих ТНПА и проектной документации.


Защитный слой бетона относительно арматуры должен обеспечиваться пластмассовыми фиксаторами.

При высотном строительстве для соединения арматуры в построечных условиях кроме вязки арматуры необходимо применять механические резьбовые соединения.

Бессварочные стыковые соединения арматурных стержней высоких классов прочности с использованием дополнительных устройств (втулок, навинчивающихся муфт, опрессованных обойм) должны соответствовать требованиям по обеспечению эксплуатационных качеств не ниже 4 баллов по ГОСТ 14098. На вышеуказанные соединения следует разрабатывать отдельные рабочие чертежи с необходимыми конструктивными и технологическими требованиями по подготовке элементов под стыковку (величины зазоров, допустимых отклонений, эксцентриситетов, качество торцовых поверхностей), с указанием значений механических свойств, а также методов контроля качества, объемов выборки, норм допустимых дефектов и правил приемки.

Производство сварочных работ непосредственно на монтажном горизонте необходимо сводить к минимуму, так как сварка повреждает поверхность палубы, что снижает качество лицевой по-верхности бетона.

Сварка арматуры и закладных изделий должна выполняться в соответствии с указаниями ППР и ТК. Сварка разрешается только для арматурных сталей, соответствующих требованиям ТНПА и классифицированных как свариваемые.

Руководство сварочными работами и их производство на объекте должны осуществлять лица, имеющие образование по выполнению сварочных работ, соответствующий диплом и прошедшие аттестацию.

Производственный контроль качества сварных соединений должен осуществляться в соответствии с требованиями действующих ТНПА.

Протоколы сертификационных испытаний арматуры должны входить в комплект исполнительной документации.

При оформлении акта приемки смонтированной арматуры, кроме проверки ее проектных размеров, контролируют качество выполненных работ, наличие и месторасположение фиксаторов, расположение стыков арматуры.

Дополнительно по данной категории

08.02.2021 - Формирование структуры цементного камня с органическими добавками
08.02.2021 - Способы ускорения структурообразования цементного камня
08.02.2021 - Гидратация портландцемента
18.09.2020 - Лёгкие бетоны
31.08.2020 - История портландцемента
24.01.2018 - Кольца и трубы из бетона, установка
14.11.2017 - Железобетонные изделия и конструкции в строительстве
12.11.2017 - Изделия из искуственного камня.
26.08.2017 - Алмазное сверление и обзор алмазных сверлильных установок
06.08.2017 - Расширение дверного проема автоматическим инструментом
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии