Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Сделай сам
Уход за инструментом в рубрике сделай сам.

Нужен ли весь этот инструмент для небольшого молодежного кружка? Конечно хорошо, когда под руками имеются всевозможные инструменты, тогда работа идет быстрее, лучше, чище. Но можно обойтись с очень небольшим запасом инструментов, если их нельзя достать или нет средств на их приобретение. 



Можно работать, даже имея лишь хороший перочинный нож: им можно резать, строгать, долбить, делать отверстия, разрезать бруски и доски вместо распиливания. Но это уже крайность, и при работе одним ножом дело будет подвигаться очень медленно.

Но вполне можно ограничиться следующим набором: лобзик, рубанок, долото, стамеска, молоток, нож и буравчик, а также отвертка для шурупов. Вообще лучше иметь небольшое количество инструментов, но хорошего качества, чем большой набор плохих.

За инструментами нужен уход. Как мы уже говорили, лучше держать их на стене, чтобы они не валялись как и где попало. Следить, чтобы они не ржавели, и, что очень важно, точить их и направлять. Нож, долото, стамеску и ножи рубанка необходимо точить. Точат их на песчаниковых камнях. Эти камни продаются в виде брусков, и такой точильный брусок необходимо иметь в рабочем уголке. На этом бруске затачивается острие инструмента, а затем оно еще шлифуется или правится на другом камне, более мягком; называется он оселок.

Если в рабочем уголке имеются пилы, их тоже надо время от времени точить, причем точат их трехгранным напильником, загачивая каждый зубец отдельно. При этом необходимо, чтобы полотно пилы было зажато очень плотно между двумя брусками. Когда все зубья пилы отточены, их разводят металлической пластинкой, на которой сделаны надрезы. Можно разводить обыкновенной отверткой. При разводке зубья пилы отгибаются попеременно в разные стороны, один зубец вправо, второй влево, третий снова вправо и т. д.

Точка и правка инструментов дело очень важное. Инструмент только тогда будет хорошо работать, когда хорошо направлен. При точке ножей строгающих инструментов (рубанка и пр.), долота, стамески, ножа, топора нужно держать инструмент под тем углом, под каким должно быть заточено острие, и затачивать твердыми, ровными нажимами до тех пор, пока на острие сточится тоненькая, отгибающаяся в обе стороны полосочка стали. Тогда переходят на оселок и выправляют на нем острие; при правке сточенная полоска отходит, и лезвие получается ровное и острое.

Между прочим вместо песчаникового камня точилом может служить сломанное сверло. Прибей к дощечке или к углу. Верстака двумя петлями из полоски жести винтовую часть сверла и на ней затачивай инструмент.

При правке пилы подпилком надо проводить очень равномерно, двигая его вперед и назад по 2—3 раза на каждый зубец. Лучше всего конечно посмотреть, как затачивают инструменты опытные мастера, как они держат ножи при заточке или подпилок при правке пилы. При работе лобзиком правкой не приходится заниматься, там просто негодная пилка заменяется новой.

 

 

Дополнительно по данной категории

28.07.2017 - Как укладывать битумную черепицу своими руками. Видео
02.04.2017 - Полезные видеосоветы по регулировке ПВХ окон и дверей
07.12.2016 - Водосток на даче своими руками
18.04.2016 - Чем травить тараканов?
27.02.2015 - Изготовление забора из профнастила с кирпичными столбами
01.02.2015 - Стяжка полов
01.02.2015 - Отделка фасада пенопластом
08.11.2014 - Простые и сложные перепланировки помещений разного типа.
08.11.2014 - Укладываем ламинат самостоятельно: на чем можно сэкономить?
28.10.2014 - Делаем сами: пластиковые откосы окон
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии