Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Сделай сам
Клетки для кроликов своими руками

Для кроличьей клетки сделай прежде всего ящик. Размеры клетки могут быть различные, но хороший размер —100 см длины, 60 см ширины и 80 см высоты. Одну сторону нужно сделать решетчатой. Можно сделать решетку только на две трети, а остальную оставить темной, так как здесь будет находиться гнездо 66 крольчихи и маленькие крольчата.



 Решетку можно сделать деревянную из обстроганных палочек, но лучше затянуть металлической сеткой, так как деревянную кролики будут грызть. Всю переднюю стенку можно сделать открывающейся на петлях: с одной стороны прибиваются петли, а с другой крючок с петлей. Крючок конечно должен запирать так, чтобы не соскочил с петли, если кролики будут шевелить решетку, иначе они в один прекрасный день исчезнут.

Если решетчатая стена клетки для кроликов открывается, то задняя делается глухой: доски прибиваются к боковым стенкам. Можно однако сделать еще дверцу сзади, около гнезда; в этом случав нужно еще поставить около дверцы планочку в 6—8 см, чтобы крольчата не вываливались из гнезда, когда открывают дверцу.

 Крыша клетки из досок наколачивается гвоздями. Пол делается двойной, чтобы на полу не скоплялась моча Нижний пол прибивается наглухо и делается несколько покатым. Его надо просмолить и сделать в нем небольшое отверстие, из которого провести желоб или трубу для стока мочи. Хорошо посыпать этот пол опилками или торфом и менять их время от времени. Эти опилки, пропитанные мочой, должны итти в компостную кучу или яму, так как они являются прекрасным удобрением. Нижний пол прибивается на 4—5 см над землей.

Второй пол клетки для кроликов своими руками делается из отдельных планочек, набитых на две поперечины. Планочки должны быть в расстоянии 1 см одна от другой, чтобы лапки животных не попадали в щели. Для второго пола к боковым стенкам прибиваются два бруска на расстоянии приблизительно 15 см от нижнего пола, и на них кладется второй пол. Перегородку в клетке прибивают так, чтобы она не упиралась плотно в иол, чтобы его можно было выдвигать из клетки для чистки и мытья.

 

В задней половине клетки ставится гнездо для крольчихи. Оно делается в виде ящика в 40 см длины и ширины и 30 см высоты.

Очень хорошо сделать еще ясли для зеленого корма. Делаются они из проволочной сетки и прибиваются к стенке. Ясли экономят корм и поддерживают чистоту в клетке. Можно ясли сделать и из деревянных прутиков и покрасить их, чтобы кролики не грызли. Впрочем, если в яслях будут постоянно свежие ветки, кроликам не за чем грызть сухие палки.

Для зерна, вообще для сухого корма и воды в клетку ставятся глиняные плошки. Клетки кроликов можно ставить одну на другую в сарае или конюшне, где нет сквозников и сырости.

Дополнительно по данной категории

28.07.2017 - Как укладывать битумную черепицу своими руками. Видео
02.04.2017 - Полезные видеосоветы по регулировке ПВХ окон и дверей
07.12.2016 - Водосток на даче своими руками
18.04.2016 - Чем травить тараканов?
27.02.2015 - Изготовление забора из профнастила с кирпичными столбами
01.02.2015 - Стяжка полов
01.02.2015 - Отделка фасада пенопластом
08.11.2014 - Простые и сложные перепланировки помещений разного типа.
08.11.2014 - Укладываем ламинат самостоятельно: на чем можно сэкономить?
28.10.2014 - Делаем сами: пластиковые откосы окон

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии