Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Сделай сам
Птичник. Несколько советов по его постройке

Прекрасный птичник для индивидуального хозяйства колхозника можно сделать на пространстве 2X6 м, причем птичник устроен так, что корм и питье подаются снаружи, а в птичник только тогда заходишь, когда нужно его почистить.

Такой птичник пригоден особенно для небольших пригородных хозяйств, для рабочих поселков. О.н потребует некоторого количества затрат, которые очень скоро окупятся с лихвой.



Содержание птицы обходится не очень дорого, так как она утилизирует почти все отбросы вплоть до картофельных очистков, огуречных и арбузных корок и т. д.

Даже трава с огорода пойдет ей на пользу. С другой стороны, навоз из птичника послужит прекрасным удобрением для огорода, сада или цветника.

Устройство птичника ясно видно по рисункам и чертежам. Лучше всего для остова, сруба, брать лес 5X10 см, но можно взять и легче, так как все это хорошо скрепляется. Основательное и прочное скрепление очень важно, так как в плохо построенных птичниках сильные ветры производят большие опустошения.

Сострой весь сруб, прежде чем делать пол, причем проверь хорошенько, действительно ли вертикально поставлены стойки. Проверить можешь самодельным отвесом: привяжи к концу веревки гайку или ключ, а другой конец веревки прикрепи около стойки к верхней перекладине в расстоянии приблизительно 2 см.

Рама пола должна в углах лежать на больших камнях или кусках бетона совершенно горизонтально. Если нет уровня для проверки, можно взять сосуд с водой и поставить его на пол. Если пол покатый, его надо поправить.

Когда весь остов собран, обей боковые стенки снаружи толем, а внутри фанерой или тонкими досками. Дощатая обивка будет служить изолятором от холода. Когда стенки забраны, прибей внизу боковые связующие доски. Они должны быть сосновые в 2X30 см, хорошо высушенные, чтобы не потрескались от летней жары. Пол настилается из такого же материала.

Крышу накрой толем стандартными листами, накладывая один на другой. Листы соединяются между собой смолой.

Обрати внимание на выступ в задней стене для гнезд, что исключает необходимость заходить в птичник для сбора яиц. Выступ разделен на 5 гнезд по 30 ем каждое, а в оставшейся части можешь держать инструменты, порошок от насекомых и т. п. Сделай деревянную обшивку прежде чем ставить перегородки. Планка в 7—8 см прибивается вдоль столбов впереди гнезд, чтобы солома не вываливалась из них. Точно так же надо поставить полку около 20 см ширины для наседок, чтобы вскочить раньше на нее, а затем в гнездо.

Стены и реечный потолок своими руками luxal.biz должен быть плотно забраны досками, т.е.  чтобы не было щелей. Гладкие стены дадут возможность легко бороться с паутиной и насекомыми.

Отверстие в 7—8 см ширины должно быть пропилено у потолка в левом заднем и в правом переднем углу для циркуляции воздуха. Под пропиленным отверстием в заднем левом углу прибей дощечку в 20 см, чтобы отвести струю холодного воздуха, иначе она направится прямо на сидящую внизу птицу.

Окна размером 50 X 80 см впускают достаточно солнечного света, но можно сделать любого размера по желанию или в зависимости от имеющихся обрезков материала для рамы.

Окна подвешены на петлях сверху и в хорошую погоду должны открываться, для этого посредине к раме приделана планочка на стерженьке в стойку вбит гвоздь, на который планка и ложится нарезкой. Окно можно поднять выше или Ниже.

Рама окна должна входить плотно между стойками сруба и перекладинами, на которые набиваются доходящие до половины планочки, закрывающие щели, чтобы не продувал ветер.

 

Для птицы внизу, под окном, выпиливается отверстие входа и выхода. Оно закрывается скользящей дверкой на которой прибиваются две планки под прямым углом вверху и внизу. Отверстие должно быть приблизительно 20 X 25 см. В холодные ночи дол ясно быть закрыто. 

Дополнительно по данной категории

28.07.2017 - Как укладывать битумную черепицу своими руками. Видео
02.04.2017 - Полезные видеосоветы по регулировке ПВХ окон и дверей
07.12.2016 - Водосток на даче своими руками
18.04.2016 - Чем травить тараканов?
27.02.2015 - Изготовление забора из профнастила с кирпичными столбами
01.02.2015 - Стяжка полов
01.02.2015 - Отделка фасада пенопластом
08.11.2014 - Простые и сложные перепланировки помещений разного типа.
08.11.2014 - Укладываем ламинат самостоятельно: на чем можно сэкономить?
28.10.2014 - Делаем сами: пластиковые откосы окон

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии