Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Статьи » Пищевая промышленность
Исследование изобарной теплоемкости виноградных изделий

Исследование изобарной теплоемкости виноградных изделийИсследование изобарной теплоемкости некоторых виноградных изделий Азербайджана



Проведено экспериментальное исследование изобарной теплоемкости виноградных продуктов при различных температурах.

Результаты опытов аналитически описаны простыми уравнениями.

В восьмидесятые годы производство винограда в Азербайджане резко увеличилось. Однако, вследствие необоснованной антиалкогольной политики, проводимой руководством бывшего СССР, в конце восьмидесятых годов сократилась как площадь возделывания под виноградниками, так и производство винограда. Это обстоятельство особенно чувствовалось в экономике Азербайджана, находящегося на первом месте по производству винограда. Азербайджан понес существенный экономический убыток. Следует отметить, что необоснованно также резко сократился объем научно-исследовательских работ по технологии виноделия, что привело, следовательно, к уменьшению и снижению ассортимента и качества винных изделий. Это обстоятельство можно проследить из обзора литературы по жидким пищевым продуктам.

В последнее время в связи с переходом к рыночной экономике, вновь возник большой интерес к производству винных изделий из винограда и фруктов. Таким образом, для повышения качества продуктов виноделия и, следовательно, научнотехнического уровня технологии их производства, возникает необходимость изучения термодинамических и переносных свойств вин и виноматериалов Азербайджана. Это может способствовать созданию новой технологической системы и интенсификации существующих производств пищевых продуктов и полупродуктов, в том числе и винных изделий.

По теплофизическим свойствам вин и виноматериалов проведено значительное исследование, но, в основном, в дальнем зарубежье (во Франции, Испании, Италии и, Болгарии).

Азербайджанские вина изучены недостаточно [1-9]. Из стран СНГ хорошо изученными являются вина производства Молдовы, Украины, Крыма, Краснодарского края.

Настоящая работа посвящена изучению теплоемкости винных изделий.

Опыты были проведены методом монотонного нагрева на установке, разработанной в Азербайджанском Техническом Университете.

Для этой цели использована аппаратура ИТ-С-400 конструкции ЛИТМО (Ленинградского института точной механики и оптики), подробно описанная в работе [10].

Изобарная теплоемкость (Ср) жидкости вычислялась по следующему уравнению:

Изобарная теплоемкость (Ср)

 

где τ0T - время запаздывания температуры на тепломере в опытах с пустой ампулой, в сек; Тт - тоже с заполненной жидкостью ампулой, в сек; Тт = θт /b перепад температуры на тепломере, θт - тепловая проводимость, определенная из независимых экспериментов, в Вт/К; mo- масса жидкости в кг.

Опыты проведены с исследуемым слоем (в виде диска) диаметром (15±0,1)х10-3 м, высотой - (10±0,1)х10-3 м, с шагом по температуре 10-25К и со скоростью нагрева ~0,1К/с. Для интервала температур t=0-125°С кТ=0,5Вт/К и τ0T=14 с, в=0,1 К/с при начальном напряжении электрического тока U=40В.

Расчеты показывают, что при измерении Ср винных изделий погрешность опытов составляла максимально 2,7% для области температур t=0-200°C

Для проверки работоспособности прибора предварительно было измерено Ср, модельных жидкостей (вода, метанол). Сравнение полученных результатов с литературными данными удовлетворительно.

При температурах 273-358 К измерено изобарная теплоемкость 12 готовых продуктов переработки винограда. Исследованию подвергались Азербайджанские вина: сухие - Медресели, Ал шераб, Хиндогны, Арпачай; крепленные - Алабашлы, Портвейн 777, Кюрдемир, Агдам, Карабах белый; коньяки - «5 звездочек», Гек-Гель, виноградный спирт. Результаты экспериментов по теплоемкости коньяков приводятся в настоящей работе (табл. 2).

В табл.1 представлены некоторые физико-органолептические показатели коньячного спирта (производства Ханларского винзавода).

Таблица 1. Физико-химические характеристики коньячного виноградного спирта

Физико-химические характеристики коньячного виноградного спирта

Анализ полученных результатов опыта показывает, что Ср коньяков и виноградного спирта с увеличением температуры повышается. Причем термический коэффициент теплоемкости для коньяков больше, чем для виноградного спирта, т.к. концентрация этанола в коньяках меньше.

Сравнение изобарной теплоемкости виноградного спирта с таковой для этилового спирта (96% по объему) из [11] показало, что они хорошо согласуются.

Таблица 2. Изобарная теплоемкость Ср, кДж/(кг*К); коньяков и коньячного спирта:

Изобарная теплоемкость Ср, кДж/(кг*К); коньяков и коньячного спирта:

 

Для обобщения экспериментальных данных по Ср коньяков и коньячного спирта использовано уравнение в виде полинома второго порядка

Ср коньяков и коньячного спирта использовано уравнение в виде полинома второго порядка где аi - коэффициенты; Т - абсолютная температура.

 

С учетом значения коэффициента а; уравнение (2) передает экспериментальные данные исследованных продуктов виноделия с максимальной погрешностью во всем диапазоне температур, не превышающей 0,3%.

Значения аi представлены в табл. 3.

Таблица 3. Значения коэффициентов аi в уравнении (2) для вычисления Ср, кДж/(кг*К)

Значения коэффициентов аi в уравнении (2) для вычисления Ср, кДж/(кг*К)

 

Представляет интерес также установление взаимозависимости между изобарной теплоемкостью и плотностью в виноградных изделиях. В работе [12] экспериментально определена плотность исследуемых здесь продуктов в зависимости от температуры. На базе этих данных можно рекомендовать использование следующей зависимости:

плотность исследуемых здесь продуктов в зависимости от температуры

 

где ρ- плотность продукта; вi - коэффициенты, зависящие от рода продукта.

Значения коэффициентов даны в табл 4.

Согласно зависимости (3), кривые Ср = f (р) имеют вогнутость. Увеличение плотности сопровождается снижением значения теплоемкости. Однако, это изменение нелинейно.

Таблица 4. Значения коэффициентов вi в уравнении (3).

Значения коэффициентов вi в уравнении (3).

 

Используемая литература

1. Гинзбург А.С., Громов М.А., Красовская Г.И. Теплофизические характеристики пищевых продуктов. Справочник. М.: Пищевая промышленность. 1980 - 286 с.

2. Субботин В.А., Тюрин С.Т., Валуйко Г.Г. Физико-химические показатели вин и виноматериалов. М.: Пищевая промышленность. 1972 - 161 с.

3. Чубик И.А., Маслов А.О. Справочник по теплофизическим характеристикам пищевых продуктов и полуфабрикатов. М.: Пищевая промышленность.1970-183 с.

4. Справочник по производству спирта /Богданов Ю.П., Зотов В.Н., Колосков С.П. -М.: Легкая и пищевая промышленность. 1983 - 480 с.

5. Аскеров Н.Р. Теплофизические свойства виноградных изделий Азербайджана. Автореф. диссертации канд. тех. наук. Баку. АЗИНЕФТЕХИМ. 1987 - 22 с.

6. Назиев Я.М., Аскеров Н.Р., Бадалов Ю.А. Изобарная теплоемкость бинарных и тройных смесей // Изв. ВУЗов СССР. Пищевая технология. 1985. №6, с.64.

7. Чернеева А.И. Экспериментальное исследование тепловых свойств вин // Холодильная промышленность. 1957 №1, с. 50.

8. Rha Chokyun. Thermal properties of foad material - Dordrech - Baston. 1975. p. 312 -352.

9. Bach H.P., Kohe E., Wintrich K.H. Der Einflub des Lesezeitpunktes auf den Wein // Dtsch/ Weinbau. 1992. Bd. 47. №21 - s. 1025.

10. Naziev J.Y. Maye va qazlarin istilik tutumunun ol^lmasi metodikasi. Baki. ELM. 2001 - 157s.

11. Парфентьева Т.Л., Щульгин А.В., Пестунова С. А. Влияние температуры и состава коньяков на их теплоемкость // Изв. ВУЗов СССР. Пищевая технология. 1982. №5 -с.43.

12. Назиев Я.М., Алиев А.Д., Мирзалиев А.А. Исследование плотности продуктов виноделия Азербайджана // Ученые записки АзТУ. Баку. 1993. №4 - с. 80.

Дополнительно по данной категории

06.04.2017 - Механизация доставки плодоовощной продукции
28.03.2017 - Производство вин и купажи
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии